Рисуем пальчиками

Рисуем пальчиками
ФОТО: parenting.ru

Возможности и преимущества, которые открывают пальчиковые краски, огромны! Разумеется, рисование само по себе развивает воображение, творческие способности, художественный вкус. Ребёнок начинает более глубоко чувствовать цвета и их оттенки. Рисование пальчиками тренирует мелкую моторику рук, что не только подготавливает кисть руки к рисованию при помощи различных предметов и письму, но и благотворно сказывается на развитии отдела мозга, отвечающего за мышление и речь.

Когда малыш подрастет и начнет рисовать кисточками и карандашами, не оставляйте занятия с пальчиковыми красками. Ведь именно теперь перед малышом открываются новые возможности для творчества и развития фантазии. Ребенок может использовать различные движения рук для получения желаемых картин, что развивает его пространственное и образное мышление. Позвольте крохе рисовать обеими руками, чтобы активно тренировать оба полушария мозга.

В последнее время появился огромный выбор специальных красок для рисования пальчиками – они легко смываются с рук и хорошо отстирываются с одежды. Можно и самим приготовить краски для рисования пальчиками.

Самый легкий способ - развести гуашь небольшим количеством воды, добавив в неё несколько капель моющего средства для мытья посуды или крахмал.

Более сложный рецепт - сварить густой кисель из 1,5 ст. ложки крахмала и стакана воды, остудить, разделить на несколько частей. В каждую порцию добавить пищевой краситель разных цветов. Безопасные и недорогие пальчиковые краски готовы.

Начать творить очень легко: оденьтесь в "спецодежду", достаньте большие листы бумаги, палитру или маленькие баночки для красок. Приступайте к рисованию, завлекая в этот процесс и малыша. Можете начать с разноцветных отпечатков ладошек, попробовать изобразить кружочки, линии, кляксы, все что захотите. Особенное удовольствие принесет вам с малышом смешивание двух цветов с последующим получением третьего — этот процесс для ребенка является по-настоящему загадочным.

Рисуем пальчикамиНе бойтесь испачкать себя и все вокруг — специальные пальчиковые краски легко отмываются и отстирываются. Они являются абсолютно не токсичными, поэтому ребенку можно позволить разрисовать самого себя. А если ему какой-то цвет покажется особенно аппетитным и окажется на язычке, ничего страшного, производители предусмотрели и такую ситуацию. Пальчиковые краски годятся для рисования на различных поверхностях, поэтому вы можете организовать самые чистые уроки творчества — прямо в ванной! Краски на водной основе после окончания занятия легко смоются с бортиков и плитки.

Пальчиком легче всего рисовать точки. Ребенку будет интереснее украшать точками заранее нарисованные предметы (мухомор, подсолнух, божью коровку, рисовать яблоки на яблоне, кружочке на платье и т.д.) или дополнять сюжетные картинки (рисовать падающий снег или дождь, горошек для петушка, зернышки для цыплят и т.д.). Для начала можно предложить ребенку рисовать пальчиком на подносе с манкой, солью или речным песком.

Ход работы

1. Ребенок опускает кончик пальчика в краску. Следите, чтобы малыш неглубоко опускал пальчик в баночку с краской.

2. Покажите малышу, как ставить на листе бумаги пальчиком точки, рисовать мазки, проводить линии. При необходимости возьмите руку ребенка в свою и нарисуйте несколько точек.

3. При смене цвета пальчик промываем в мисочке с водой и вытираем тряпочкой.

Рисуем пальчикамиВот сколько всего интересного ждет малыша, если вы поставите перед ним пальчиковые краски. Конечно, обратите внимание на настроение крохи — не предлагайте заниматься, если он этого не хочет. Прикладывайте все усилия, чтобы рисование пальчиками приносило ребенку радость, хвалите его и восторгайтесь работами. Тогда рисование станет не просто увлекательным занятием, раскрепощающим творческие способности, но и отличной терапией для расслабления и нейтрализации негативных мыслей.

По густоте гуашь должна быть как жидкая паста из тюбика. Можно нанести немного краски на бумагу, или можно в виде хранилища использовать ладошку. Рисовать можно на картоне или на больших кусках обоев. Шероховатая поверхность очень хорошо подходит для рисунков малышей. Лист бумаги может быть на столе или на стене, иногда на клеенке на полу. Очень важно давать ребенку рисовать и правой и левой рукой – левая рука обязательно должна участвовать в этом процессе.

Сначала покажите ребенку краски, назовите их цвета, демонстрируйте сочетания цветов. Рисуйте при нем разными красками. Дайте два-три цвета, меняйте цвета, дайте выбирать. Начинать лучше с теплых цветов, например, желтый, оранжевый и один холодный – зеленый или голубой. Надо стараться не использовать яркие ядовитые «кислотные» цвета, считается, что они не из окружающего мира – в природе с ними человек не сталкивается – они искусственные, синтетические, выдуманы людьми.

Заниматься рисованием необходимо два раза в неделю, чтобы сохранить интерес и не превращать игру в обыденность, и длится каждая сессия не больше 10-15 минут. Но с самого начала придавайте большое значение ритуалу. По тому, как вы готовитесь, объясняя свои действия, ребенок точно понимает, что сейчас произойдет чудо и вы будете рисовать!

Чтобы сенсорное восприятие было объемным, обязательно связывайте рисование с музыкой! Важно, чтобы у ребёнка всегда создавалось ощущение праздника.

По материалам интернет-сайтов

Фото shutterstock.com

рисовать краски пальчиками ребенку цвета рисование пальчиковые рисуем легко цветов пальчиком рук рисования