Роль углеводов в питании

Роль углеводов в питании
ФОТО: parenting.ru

Известен крахмал картофельный, пшеничный, рисовый и др. Во фруктах, ягодах и некоторых овощах углеводы содержатся в виде различных сахаров: фруктовый сахар, свекловичный, тростниковый, виноградный сахар (глюкоза) и др.

Эти вещества растворимы в воде. И те, и другие углеводы (и крахмал, и сахар) хорошо усваиваются организмом. Разница заключается в том, что растворимый в воде сахар быстро всасывается в кровь, в то время как крахмал должен предварительно расщепиться в пищеварительном канале на более простые соединения.

Окончательному расщеплению крахмал подвергается в тонких кишках, куда пища поступает из желудка небольшими порциями, а сахар, получившийся в результате расщепления крахмала, всасывается в кровь постепенно.

Поэтому целесообразно не все углеводы вводить в виде сахара, а основную массу их вводить — в виде крахмала. Это способствует поддержанию определенного уровня сахара в крови и постепенной доставке его тканям.

Но иногда необходимо быстро доставить сахар к тканям (например, при сильном умственном утомлении, длительной физической работе, при ослаблении сердечной деятельности). В таких случаях необходимо употреблять достаточное количество сахара, в некоторых случаях вводя его непосредственно в кровь (внутривенное вливание раствора глюкозы).

Если углеводы поступают с пищей в достаточном количестве, они откладываются в виде особого животного крахмала — гликогена. Отложение гликогена происходит главным образом в печени и мышцах.

Запасы гликогена в дальнейшем снова расщепляются до сахара и поступают в кровь и ткани организма. Доказано, что отложение углеводов в организме возможно и в том случае, когда количество углеводов в пище ограничено, а белков много. Об этом говорят наблюдения над хищными животными, у которых при преимущественном питании мясом также происходит отложение гликогена в печени и мышцах. В опытах на животных установлено, что не только жир образуется из углеводов, но и углеводы могут в свою очередь образовываться из жира. Таким образом, как жиры, так и углеводы могут образоваться в организме из всех трех основных веществ — белков, жиров и углеводов. Только белки являются незаменимыми и могут образовываться лишь из белков. По материалам: "Основы рационального питания". О.П. Молчанова

углеводы сахар углеводов кровь крахмал сахара гликогена крахмала отложение белков