В России отмечают День семьи, любви и верности

В России отмечают День семьи, любви и верности
ФОТО: parenting.ru

По православному календарю это день святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества.

До революции 8 июля широко отмечался как день святых Петра и Февронии Муромских, поэтому организаторы взяли его в основу современного праздника.

Ежегодно оргкомитет праздника в этот день вручает медаль "За любовь и верность" супружеским парам, прожившим в браке 25 лет и более. Кроме того, в каждой области отмечают и награждают лучшие семейные пары, прожившие в крепком браке долгие и счастливые годы.

На этот день многие стараются назначить день свадьбы в надежде, что их брак попадет под покровительство святых Петра и Февронии Муромских.

Символом праздника считается белая ромашка, которая уже стала такой же узнаваемой, как красные сердечки в День Святого Валентина.

Но чтобы этот праздник стал не только праздником для молодоженов, в каждой области, в каждом городе, а особенно в Москве, будут организованы крупные торжественные и праздничные, концертные, фольклорные и обрядовые мероприятия, концерты, конкурсы и экскурсии и выставки.

В этом году к празднованию подключились и другие страны: Болгария, Белоруссия, Азербайджан, Украина, Германия. Этот праздник отмечают уже в 40 странах.

С Днем семьи, любви и верности!

день отмечают семьи святых петра муромских праздника любви февронии