В Российские школы - нулевой класс

В Российские школы -  нулевой класс
ФОТО: parenting.ru

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, Калина выступил с такими предложениями на коллегии министерства.

"Нулевой класс может быть сформирован на базе дошкольного учреждения или общеобразовательной школы. Исследования уровня жизни российских семей показали, что предшкольным образованием целесообразно охватить около 45% детей", – отметил И. Калина. Он также предложил продлить на год обучение в начальной школе.

Кроме изменений в системе начального школьного образования, Калина отметил и недостаточную эффективность начального и среднего профессионального образования, сделав ряд предложений по реформированию этого направления.

"Все предложения будут обязательно рассмотрены", – заявил после доклада и дискуссии министр образования и науки А. Фурсенко.

(Об этом сообщает сайт gazeta.ru.)

Из дополнительных источников:
По мнению психологов, в нулевых классах не должны проводиться мероприятия, напоминающие школу. Пятилетний ребенок еще не готов проходить обучение в стандартной форме.

Как утверждают психологи, введение нулевых классов может быть одобрено педагогами лишь в том случае, если в них действительно будут только готовить детей к школе.

"Если ребенок подготовлен к школе, если он умеет правильно держать карандаш и ручку, общаться со своими ровесниками, думать в коллективе, конечно, это только плюсы. Такому ребенку учиться в начальной школе гораздо легче", - считает руководитель Детского психологического центра "Образование в развитии" Е. Каширская.

школе калина образования школы нулевой