Рожать весной стало безопасно

Рожать весной стало безопасно
ФОТО: parenting.ru

Этапы развития плода

Вообще весь процесс беременности протекает в три стадии – триместра: зародышевый период (0-14 дней), эмбриональный период (3-8) недель, плодный период (9 недель – 226 дней). И каждый период очень важен, так как происходят разные процессы, связанные с формированием будущих физиологических особенностей маленького человека. Но самым ответственным периодом считается эмбриональный, когда очень быстро формируются все системы, органы, части тела эмбриона, потому все очень уязвимо для действия тератогенов.

Опасные влияния

Тератогенами называют заболевания, токсические средства, лекарственные вещества, факторы окружающей среды, которые могут нанести вред развивающемуся эмбриону. В число таких тератогенов входят курение, алкоголь, прием аспиринсодержащих препаратов, кофеин в больших дозах, инфекционные заболевания у матери, которые очень часто цепляются в начале холодов. Потому, чтобы период беременности не протекал под постоянной угрозой различных заболеваний, то в конце лета – начале холодов беременеть не стоит. Хотя, если выхода не остается, то в том, чтобы рожать весной, можно найти и плюсы.

Чудо и практичность

Например, некоторые врачи говорят, что рожать весной – наилучшее решение, так как самый ответственный период в развитии ребенка – эмбриональный - будет приходиться на конец лета, то есть безопасный с точки зрения простудных заболеваний, период этот богат витаминами и солнечным светом. Помимо этого важным фактором можно назвать повышенное количество тестостерона в крови отца, что увеличивает вероятность удачной беременности. А к началу зимы, когда наступает период активного роста, ребенок уже практически сформировался. 

Рожать весной стало безопасно

Борцы и художники

Еще одним важным фактором, почему женщины хотят рожать весной, – это убежденность, что именно весной рождаются самые упорные и целеустремленные люди. Такая убежденность черпается из астрологических источников, которые приписывают знакам, рожденным весной, стойкость, надежность, творческую жилку и лидерские качества. Примеров – масса. Некоторые медики согласны с этим утверждением, считая, что такие качества у детей вырабатываются из-за того, что весенним детям приходится с самых первых вдохов бороться за жизнь. Солнце, конечно, светит, давая ребенку необходимое количество витамина Д. Женщина родила ребенка, отвечающего за отсутствие рахита и нормальное развитие костной системы, но это лишь в малой степени компенсирует то, что последние месяцы беременности проходили в мрачную и студеную зимнюю пору. А весенний гиповитаминоз мучил не только маму, но и развивающийся в ней плод.

Мнение из первых уст

За роды, назначенные на весну, некоторые мамы «за», а некоторые – «против». Те, кто положительно относятся к таким родам, говорят, что сразу же после них можно гулять, не кутая ребенка в несколько видов одежды, да и самой легче без тяжелых верхних зимних вещей. На что им возражают отрицательно настроенные женщины, что вся беременность, когда наблюдается значительная прибавка в объеме и массе, прошла зимой, когда такая одежда необходима, но ходить в ней очень трудно. Также большую роль играет тот факт, что на зиму придется покупать много специализированной одежды для беременных, которая заметно ударит по бюджету: колготы, бандажи, брюки. Плюс можно найти в том, что в начале весны ребенка можно не кутать в несколько слоев пеленок, так как уже не холодно, но и в комнате прохладно, воздух свежий, а значит, можно не бояться опрелостей и перегревания ребенка. Потому, если беременность планируется, то нужно взвесить все за и плюсы данного времени года для рождения ребенка.

Источник: http://raut.ru

Фото shutterstock.com

период весной ребенка рожать беременности некоторые начале эмбриональный