Когда у ребенка кашель

Когда у ребенка кашель
ФОТО: parenting.ru

Сухой кашель сопровождает такие формы ОРЗ как ларингит, фарингит и трахеит, бывает и при воспалении бронхов, а также может иметь аллергическую природу. Переход сухого кашля во влажный говорит об улучшении и скором выздоровлении. Влажный кашель сопровождает инфекции дыхательных путей. При насморке образующаяся в носу слизь по стенкам глотки стекает в гортань, вызывая кашель. Тем самым инфекция не попадает в нижележащие трахею и бронхи. Какие же нелекарственные методы лечения кашля можно применять у детей?

Старые добрые горчичники
Если появился кашель, хорошо поставить горчичники. Но горчичники полностью противопоказаны при любых аллергических проявлениях. Детям со склонностью к аллергии вообще противопоказаны процедуры, в которых применяются пахнущие вещества (например, камфарный спирт, горчица, скипидар). Эти вещества могут спровоцировать спазм бронхов и затруднение дыхания.

Масляные компрессы
А вот масляные компрессы при бронхитах полезны всем: и аллергикам, и не аллергикам. Масляные компрессы, как и другие тепловые процедуры, следует делать тогда, когда хотя бы временно температура снизилась. Растительное масло греют до температуры 40 – 45 градусов, в нем смачивают холщовую или полотняную тряпку, быстро оборачивают вокруг грудной клетки, сверху еще оборачивают тряпкой, потом полотенцем, шерстяным шарфом и оставляют на два часа. После окончания обертывания ребенка надо непременно вымыть, чтобы масло не закрывало кожные поры, через которые выделяются вредные продукты обмена. Вообще, для лучшего очищения организма во время болезни ребенка следует купать, не опасаясь, что это ухудшит его состояние.

Творожные компрессы
Помимо масляных можно делать творожные компрессы: согреть творог, слить сыворотку, положить творог в марлю, а затем привязать его к груди на 30 – 40 минут. Творожный компресс можно делать и при высокой температуре.

Срочная помощь при крупе
При сухом лающем кашле следует добиваться его перехода во влажный, поскольку в подобном состоянии может развиться так называемый круп (сужение гортани из-за е воспаления и аллергического отека). Предвестником крупа бывает появление сиплого голоса. Лечение должно быть незамедлительным и упорным для того, чтобы не допустить появления затрудненного дыхания (вдоха). В первую очередь надо парить ноги. Хорошо во время этой процедуры открыть кран с горячей водой так, чтобы в помещении были большая влажность и теплый воздух, способствующие отхождению сухих корок и слизи из гортани. В это время детям дают пить отхаркивающие травы (мать-и-мачеха, фиалка, корень солодки и др.), любые действие отхаркивающие микстуры. Как противоаллергическое применяют гистаминные препараты в возрастных дозах не более 7 – 10 дней.

Что делать при бронхоспазме?
Наиболее тяжелым состояние ребенка кажется в тех случаях, когда бронхит сопровождается спазмом бронхов. При этом выдох становится длинным и затрудненным, при дыхании втягиваются межреберные промежутки, появляется синева вокруг губ. Ребенок испуган, мечется. В таких случаях не следует ставить горчичники или смазывать кожу пахнущими веществами. Помните, это проявление аллергии! Используйте следующие безопасные средства:
- удалите из рациона мясные и молочные продукты (белки);
- поставьте банки, на следующий день масляный компресс, все это повторять по необходимости;
- очень желательно 2 – 3 раза в день делать специальный массаж грудной клетки, технику массажа кто-то из родителей должен изучить и применять с самого начала бронхита;

кашель ребенка компрессы горчичники следует влажный время процедуры бронхов масляные