Секреты самого простого анализа

Секреты самого простого анализа
ФОТО: parenting.ru

Общий анализ мочи

Чтобы его результаты были достоверными, поступайте по правилам. С вечера тщательно вымойте, облейте кипятком и просушите маленькую баночку, например из-под майонеза, наклейте на нее листочек со своей фамилией в именительном падеже и инициалами. Встав утром с постели, сначала подмойтесь с мылом, а затем заполните баночку содержимым, ради которого ее приготовили (100-200 мл достаточно).

На что обратить внимание? Накануне анализа не ешьте свеклы, моркови, клубники, клюквы и других ярко окрашенных овощей и фруктов, которые могут повлиять на цвет мочи. Чтобы не нарушить ее концентрацию и кислотность, не пейте на ночь много жидкости, кислого сока или морса, минеральной воды, не лакомьтесь солененьким.

Тайное станет явным

Конечно, оценивать данные анализов должен врач. Но к сожалению, у наших занятых докторов не всегда хватает времени объяснить все подробно. А будущей маме волноваться не следует. Чтобы избежать недомолвок и недопониманий, мы предлагаем вам краткий путеводитель по анализу мочи.

В норме цвет должен быть соломенно-желтым. Если моча темная, это говорит о заболеваниях печени или почек, а также о гемолизе - разрушении эритроцитов при конфликтах по резус-фактору и группе крови. Красно-бурый цвет может свидетельствовать о примеси крови при воспалительных заболеваниях почек, а розовый — о том, что вы накануне поужинали свеклой, клубникой или морковью. Кроме того, прием поливитаминов также окрашивает мочу в интенсивно-желтый цвет.

В норме моча — прозрачна, а мутная, с хлопьями может сигнализировать о воспале нии почек или мочевыводящих путей (например, цистите и пиелонефрите беременных). Не переживайте, если прозрачная моча, постояв, немного помутнела, ничего страшного — так бывает.

Относительная плотность в норме -- 1018-1025, выше 1025 — диабет или обезвоживание при токсикозе, ниже, около 1010-1012, может быть при пиелонефрите, приеме мочегонных, наруше нии работы почек или если вы просто накануне анализа выпили много воды.

Реакция мочи в норме - кислая. А вот если в анализе стоит слово „нейтральная" или „щелочная", стоит задуматься. Такие показатели бывают и при пиелонефрите беременных, и при чрезмерном увлечении овощами и фруктами (например, у вегетарианцев), а кроме того, после приема альмагеля и соды от изжоги.

Белок его содержание должно быть не более 0,033%. Этот показатель повышается при патологии почек, а также после интенсивной физической нагрузки.

Бактерии и грибы — в норме отсутствуют, а появляются при инфекции почек и моче-выводящих путей.

Цилиндры — в норме отсутствуют (или единичные в поле зрения), возникают при поражении почечной ткани и мочевыводящих путей.

em>Эритроциты — в норме отсутствуют (или единичные в поле зрения). Если в вашем анализе их обнаружили, все зависит от количества эритроцитов: до 100 (микрогематурия) говорит о патологии почек, более 100 (макрогематурия) — о вероятности почечного кровотечения.

Лейкоциты — в норме 0-5 в поле зрения, их количество увеличивается при пиелонефрите, цистите и вагините.

Дополнение к пройденному

Для уточнения диагноза врач может назначить дополнительные исследования:

  • по Нечипоренко. Его используют в сомнительных случаях, когда результаты общего анализа мочи вызывают подозрение: явной патологии вроде бы нет, но эритроцитов и лейкоцитов чуть больше нормы. Все делается так же, как обычно, с. той разницей, что
    первую струйку сливают в туалет, а уже потом подставляют банку: там должна оказаться только средняя порция утренней мочи. Не беда, что емкость едва заполнилась на треть — ведь для подсчета эритроцитов (норма -не более 1000), лейкоцитов (не более 2000) и цилиндров (не более 20) лаборанту нужен всего-навсего 1 мл мочи!
  • по Зимницкому. Это исследование выявляет воспалительные заболевания и нарушения функции почек. Мочу нужно собирать в течение суток с 9 утра до 6 часов утра следующего дня через каждые 3 часа в 8 отдельных специально пронумерованных банок. Одновременно нужно будет записывать и количество выпитой жидкости (включая соки и супы), чтобы в дальнейшем доктор мог оценить соотношение выпитой жидкости и количество выделенной мочи. В лаборатории определяют общее количество и удельный вес всех порций. Важно, чтобы количество мочи, выделенной днем, преобладало над ночным и относительная плотность во всех порциях соответствовала норме. Если доктор заметил какие-то изменения в вашем анализе, не нервничайте, а просто пересдайте его. Ведь диагностически ценными считаются только те показания, которые присутствуют в трех последовательных анализах.

    Источник

норме мочи почек количество эритроцитов пиелонефрите цвет анализа анализе путей моча зрения поле