С 1 сентября вступают в силу новые санитарные правила для школ

С 1 сентября вступают в силу новые санитарные правила для школ
ФОТО: parenting.ru

При этом, по мнению педагогов, данным правилам не соответствует 1/3 часть школ России, а еще 2/3 директоров не готовы выполнять данные правила. По данным правилам территория вокруг школы должна быть огорожена, освещена и озеленена.

Спортплощадки при школах должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля - травяной газон; занятия на площадках с "неровностями и выбоинами" не допускаются.
Если нет своего стадиона или площадки, разрешено проводить уроки физкультуры на тех, что расположены поблизости.

Даже в зданиях, которые были построены по старым проектам, придется оборудовать спортзалы с раздевалками, снарядными, душевыми и туалетами. А в новых проектах будут предусмотрены еще и санитарные комнаты.

Запрещается переоборудовать под кабинеты и спортзалы цокольные и подвальные этажи школ. Новые школы должны строиться с расчетом на то, что в них будут обучаться в одну смену.

Оговариваются и климатические условия - температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробе должна составлять +18-24°С.


Жесткие требования предъявляются и к организации учебного процесса. В каждом классе должны обучаться не более 25 человек. Для учащихся первых классов устанавливается пятидневная учебная неделя, без оценок и домашних заданий, а в старших классах на выполнение домашнего задания нельзя тратить больше трех с половиной часов.

Группы продленного дня останутся только в школах, где устроят спальни для тихого часа, при чем раздельные для девочек и мальчиков, площадью не менее четырех квадратных метров на человека.

За несоблюдение правил может быть вынесено предписание о закрытии школы.Однако, не все правила вступят в силу непосредственно с 1 сентября. В первую очередь речь идет об организации образовательного процесса.

css правила сентября школы новые силу