Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сколько стоит собрать ребенка в школу?
ФОТО: parenting.ru

Увеличилось количество родителей, потративших более 5 тысяч рублей на сборы ученика, а вот количество родителей, которым все-таки удалось остаться в рамках 5 тыс. намного снизилось. В эту сумму входят траты на одежду, канцтовары, учебники.

Пожалуй, главная позиция школьных трат - это ОДЕЖДА И ОБУВЬ. В среднем костюм для мальчика (жилет и брюки) стоит от 1000 до 2000 рублей. К нему нужно еще белую сорочку (300-500 рублей) и галстук (50-100 рублей). Школьная форма для девочки (сарафан или юбка с жакетом) стоит от 1000 до 3000 рублей. Торжественная блузка - 300-700 рублей. На бантики-резиночки и прочие аксессуары "набросим" еще 100 рублей. И мальчишкам, и девчонкам одинаково нужны майки, плавки и носки: это еще не меньше 200-300 рублей. Обуви потребуется не меньше трех-четырех пар (это без учета осенних и зимних ботинок или сапожек). В первую очередь - повседневные туфли, плюс "парадные", плюс сменная обувь для класса (мин. 2000 руб).

Кроме того нужна спортивной форме. Ее нужно 2 вида: "длинная" (спорткостюм) и "короткая" (шорты + футболка). Первый (приемлемого качества) стоит около 1000 рублей. Самая дешевая футболка стоит около 100 рублей (белая). Но дети любят яркие и стильные футболки: в денежном выражении это не меньше 200-300 рублей. Столько же стоят шорты. Добавим кроссовки (от 300 руб.).

Далее идут УЧЕБНИКИ. Если в библиотеках учебников к программе, по которой обучается ваш ребенок, нет, то их приобретение - родительская забота.  По отдельности учебники стоят дороже, чем "оптом": в пределах 80-150 руб за штуку (в зависимости от издательства, программы, объемности). К сентябрю цены опять же "взлетают", поэтому выиграли те родители, кто закупился учебниками еще в мае.

РАНЕЦ и ПЕНАЛ выделим в отдельную статью расходов. Если покупать качественные, с более удобными застежками и ортопедической спинкой - то стоят они не копейки (от 600 до 2500 рублей). Какой пенал положить в ранец - решать вам. Выбор огромен: твердые и мягкие, маленькие и большие, с наполнением и без, металлические и деревянные, пластиковые и тканевые... Простенький небольшой пенал без наполнения можно отыскать в пределах 50 рублей. Позатейливее - до 200 рублей. Наполненный нужной канцелярией - от 150 до 500 рублей.

Середина-конец августа- традиционно золотое время для "канцелярки". Цены на нее взлетают в разы. Так, например, если в апреле обычная школьная тетрадь стоила 2,5 рубля, то к середине августа она стоит все 4.

Таким образом, родителям с каждым годом все дороже обходится собрать ребенка в школу.

Если вам не на что купить сыну или дочке форму, помните: выдворить ученика из класса по этой причине никто не имеет права. Это - нарушение конституционных прав. Если подобное произошло - смело идите жаловаться к директору или в Управление образования. 

рублей css руб школу ребенка