Совместные покупки в Интернете: преимущества и недостатки

Совместные покупки в Интернете: преимущества и недостатки
ФОТО: parenting.ru

Самые распространенные предложения по совместным покупкам – детская одежда, игрушки, питание. Насколько удобен такой вариант шопинга? Мы попробуем разобраться в преимуществах и недостатках совместных покупок на интернет-сайтах.

Преимущества совместных покупок

«Мамские» форумы отличаются особым характером – там сразу чувствуют чужаков. И если объявление о старте той или иной совместной покупки размещает чужой пользователь, к нему относятся с недоверием. В этом основное преимущество совместного шопинга на женских сайтах – их инициатору доверяют, так как он обычно хорошо всем знаком либо по виртуальному общению, либо уже успел познакомиться со многими в реальности. Стоимость приобретений в совместных интернет-покупках меньше тех, что заявлены в реальных магазинах. Причем разница иногда может достигать 30-70 процентов, а то и больше, если брендовые вещи приобретаются за океаном.

И хотя иногда покупки не подходят из-за несоответствия размеров, их можно оперативно перепродать здесь же на форуме в разделе «Барахолка». При этом продавец не потеряет в цене, если ему хватит благоразумия сохранить вещь в товарном виде, предусмотрительно не сняв ни одной этикетки.

Большая раздача приобретенного происходит по предварительной договоренности с организатором совместных покупок.Так как многие форумчанки живут в одном городе, сложилась практика, что кто-то из них забирает все вещи и дальше уже передает по адресатам. Так же и с почтовой отправкой. Это делается для минимизации расходов. При помощи совместных покупок можно сократить и расходы на первоначальную доставку, так как чем выше объем заказа, тем мизернее стоимость либо почтовой пересылки, либо курьерских услуг. По этой же причине можно заказывать вещи на интернет-сайтах стран, которые официально не осуществляют доставку в нашу страну. Практически всегда у одной из форумчанок находится там «свой человек», который получает посылки с заказом на личный адрес, затем, примерно за 5-10 процентов от общей стоимости вещей, их перепаковывает и уже в частном порядке отправляет в Россию.

Опытные участницы совместных покупок всегда готовы проконсультировать новичков по поводу особенности размеров, цветовых характеристик, качества вещей и прочих нюансов. Делается это в доступной всем теме, где каждый может задать интересующий его вопрос о том или ином производителе.

Недостатки совместных покупок

Если количество желающих сделать заказ велико, кто-то, к сожалению, остается без покупки. Дело в том, что оформление идет лишь до стоп-заказа, то есть полного наполнения корзины. Иначе говоря, кто не успел – тот опоздал. Необходимо постоянно мониторить тему совместных покупок. Самые интересные предложения производят эффект магнита и быстро притягивают желающих приобрести что-то привлекательное по сравнительно низкой цене.

Иногда бывает и обратная ситуация. Если желающих не очень много, заказ срывается. Организаторы совместных покупок обычно просят участников шопинга оплачивать заказ предварительно и в полном объеме. Делается это разными способами: передачей денег лично или путем перевода на банковскую карточку. Некоторых новичков это смущает, но со временем они привыкают к принципу «вечером - деньги, утром – стулья». Иногда совместные покупки разочаровывают. Заказчик получает вещи другого размера или цвета. Порой это происходит по вине организатора закупки, но чаще всего причиной становится именно продавец. К сожалению, не все своевременно уведомляют своих клиентов о дефиците нужных размеров и оттенков.

Многих новичков отпугивает перспектива совместных покупок еще и по причине невозврата денег в случае несоответствия размеров. Но бывалые форумчанки оперативно сбывают с рук не подошедшие вещи по той же цене, что и заказывали. Никто не остается внакладе и обиженным. Иногда привлекательные вещи остаются недоступными для поклонниц совместных покупок, так как производители предпочитают не работать с частными покупателями. Бывает и так, что профессиональные организаторы совместных покупок настолько вживаются в свои добровольные поначалу обязанности, что начинают зарабатывать на форумчанках. Сумма дохода составляет 3-5 процентов от общей стоимости заказа.

Вот так выглядит объективная картина относительно совместного шопинга. Однако насколько это удобно именно для вас, и что будет преобладать – преимущества или недостатки, можно понять, лишь начав участвовать в совместных покупках.

Желаем успешных приобретений!

Елена Нерсесян-Брыткова

вещи покупки иногда либо преимущества процентов