Статистика имен новорожденных в Москве в 2011 году

Статистика имен новорожденных в Москве в 2011 году
ФОТО: parenting.ru

Популярными именами остаются как старославянские, так и иностранные имена. В 2011 году самым популярным женским именем в Москве стала София.

В прошлом году появилось 177 Мирослав, 61 Лада, 173 Эмилии, 77 Анжелик и 362 Ангелины.

По мнению замдиректора Аналитического центра Юрия Левады Алексея Гражданкина, частый выбор родителями редких может быть вызван изменением общественного сознания. "В последние годы люди стали меньше ориентироваться на обычаи, нормы и больше – на самовыражение", – считает социолог.

В свою очередь социальный психолог Наталья Варская полагает, что выбор экзотических имен нынешними родителями связан с их собственной инфантильностью. "Сейчас довольно часто 20-летние люди сами как дети, и дать необычное имя ребенку для них – элемент игры, – говорит она. – Нужно ведь думать, как он будет потом с этим именем жить, как оно сочетается с отчеством.".

Многие специалисты в области развития государства отмечают, что по именам можно делать выводы о развитии страны и даже ментальности общества в целом. Например, в тех странах, где личные свободы имеют высокие приоритеты, имена новорожденных часто индивидуальны и поражают нестандартностью и оригинальным выбором.

Стремление родителей к оригинальности может приводить и к совсем уж странному выбору. Хотя мальчики с именами Салат Латук Дельфин, Амадис, Ангел, Север, Егор-Светозар, Ведагор, Людамир, Ветер, Океан, Аладдин, Кришна, Авиадиспетчер, Лукерий, Добромысл, Нерон, Принц или дочки Царица, Жужа, Миллианера, Россия, Воля, Клеопатра, Забава, Алмаза, Рябина, Тюльпан, Офелия, Нива, Галавиктория, Виагра, Луна, Приватизация уже растут и радуют своих мам и пап.

css новорожденных москве имен