Страничка истории: рождение малыша на Руси

Страничка истории: рождение малыша на Руси
ФОТО: parenting.ru

Ожидание младенца.

Если здоровье родильницы не вызывало опасений, то приближение момента родов ждали с радостью и нетерпением, желая как можно скорее приветствовать нового члена семьи, будущего жителя России, становящегося с самого своего появления на свет Божий общим кумиром, на котором сосредотачивалось самое нежное внимание и заботы.

Слабый организм и угрожающие болезненные явления у матери порождали массу волнений и тревог за благополучный исход родов и трепет за её здоровье и здоровье ребенка.

Ведь до соответствующего медицинского обслуживания и профессионального подхода к родам было еще далеко. В деревнях роды принимали в основном повитухи, а в городах можно и обратиться к доктору. Только это, конечно, было больше под силу людям с кошельком потолще…
Поэтому можно себе представить, сколько радости в семье вызывало известие о том, что все окончилось благополучно.

Рождение.

Как правило, на родах присутствовали одни женщины. Доктор или (повитуха), и люди, способные помочь роженице. Это могла быть и опытная, несколько раз рожавшая мать, и подруга, и родственницы. Роды проходили часто в домашних условиях.

Если роженица жила в деревне, то первый период родов она могла проводить в растопленной бане, где тепло помогало расслабиться при схватках. Позы для того, чтобы переносить схватки, женщина могла выбирать свободно: ходить, стоять на коленях, опираться о предметы.

Присутствие мужа на родах в русские традиции не входит. Это, говоря иначе, « у нас не в крови».
Здесь - все было по ситуации и по личному желанию супругов.

Счастливый супруг, глубоко растроганный, с выражением благодарности узнавал о рождении, об этом радостном для него событии, и, наконец, получал возможность расслабиться после многих беспокойных ночей ожидания и страха за здоровье любимой жены. Теперь все его внимание уже переключится на заботы о малыше.

Ребенок, особенно первенец, вносил в семейную жизнь супругов новую струю, одухотворял их существование, являясь, так сказать, тем великим венцом их совместной жизни, заботе о которой должна быть посвящена вся их последующая жизнь.

Поздравления

Рождение ребенка составляло настолько важное событие в семейной жизни, что о нем было принято извещать родных и знакомых, и лучше всего, в течение первых трех дней.
Получившие подобные известия должны были в течение недели послать свои карточки или письма с поздравлениями, а также осведомиться о здоровье матери и новорожденного.

Дедушке и бабушке новорожденного, даже если они живут в другой местности, отец ребенка сообщал о радостном событии лично. .То же старались соблюдать и по отношению к дядям и тетям и другим близким родственникам.

Обычай поздравлять новорожденного был принят во всех слоях общества.
Поздравления эти приносили лично, если здоровье матери новорожденного позволяло ей принимать поздравления. О её состоянии здоровья узнавали, когда посылали письмо с поздравлением.

Считалось, что наносить визиты лучше всего не раньше чем через 10 дней, хотя срок поздравительных визитов не должен затягиваться дольше одного месяца с момента извещения о рождении ребенка.
Визиты молодя мать принимала на диване в утреннем туалете (у дворян), причем около неё должна находиться постелька малютки.
В деревенских семьях все было проще, особых правил этикета не соблюдалось.
Дарить подарки и предметы приданого малышу имели право лишь близкие родственники и хорошие знакомые.

Обычай дарить подарки малышу, освященный целыми столетиями, остается в силе и до сих пор. «На зубок» нередко дарят предметы, стоящие внушительно.

Дети законные и незаконные.

Два столетия назад установление факта рождения имело чрезвычайно важное значение.
Детьми законными признавались все дети, рожденные в законном браке, хотя бы и ранее 180 дней со дня бракосочетания, если только отец не отрицал законности их рождения.
Детьми незаконными считались все дети, рожденные вне брака или после смерти мужа, а также после развода, если со дня смерти мужа или расторжения брака прошло более 306 дней.
Незаконные дети не имели права носить фамилии отца и не могли получить законное наследство после своего отца или матери.

В следующей статье я расскажу Вам об обряде таинства крещения младенцев, об особенностях выбора крестного отца и крестной матери.
Возможно, Вы хотели бы узнать и о других традициях, связанных с родителями и детьми?


Источник: книга «Умение жить и вести себя дома, в семье и обществе».
Elena78 (Владимирова Лена) [email protected]

здоровье матери ребенка дети новорожденного рождение отца детьми предметы поздравления мужа родов могла