Судьба крохи повергла в шок миллионы россиян!

Судьба крохи повергла в шок миллионы россиян!
ФОТО: parenting.ru

В краснодарской прокуратуре по заявлению родителей маленькой Сони Куливец уже завели уголовное дело на ее мучителей.
Спасая девочку от простого кашля, медики неправильно установили на ее ручке капельницу. Вместо вены катетер попал в артерию ребенка, что привело к гангрене. Спустя шесть дней после такого «интенсивного лечения» девочка едва не умерла от заражения крови.

Любовь

Виктор и Наталья дружили с первого класса. К концу школьного обучения из дружбы родилось новое чувство — любовь.

— Он очень трогательно ухаживал за мной, дарил цветы и краснел, вручая мне букет, — вспоминает Наталья. — Когда его забрали в армию, наши чувства только окрепли. Мы переписывались почти ежедневно. Во время переписки Витя и сделал мне предложение.

В 1997 году влюбленные сыграли свадьбу, а через год у них родилась первая девочка — Виктория.

— Муж настаивал на втором ребенке. Почти все мужчины мечтают о сыне. В отличие от них Виктор «заказывал» еще одну девочку.

Сонечка была долгожданным ребенком. Несколько лет у супругов никак не получалось зачать дитя, и когда это случилось, в доме был настоящий праздник.

— Я сам выбрал ей имя, — говорит Виктор. — Я был уверен, что оно принесет ей счастье, да вышло все наоборот…

Болезнь

Сонечка заболела накануне Нового года.

— Дочку замучил кашель, — рассказывает Наталья Куливец. – Приступы участились, и медсестра нашей родной станицы направила нас в районную больницу, где малышке поставили диагноз «коклюш».

Районные медики не решились самостоятельно лечить кроху и направили ее коллегам из Краснодарской детской инфекционной больницы.

— Тогда мы не предполагали, чем обернется эта помощь «лучших краснодарских докторов», — сокрушается отец малышки Виктор.

Шок

Только на пятый день ошарашенные родители наконец узнали, что из-за врачебной халатности у ребенка началось заражение крови.

— 31 декабря мы узнали, что Сонечку из инфекционного отделения неожиданно перевели в реанимацию, — утирает слезы Наталья.

Однако навестить дочь маму не пустили. Весь день Наталья обивала порог реанимационного отделения с просьбой пустить ее к дочери и объяснить ей, что происходит.

— Что с дочкой? Что с ее ручкой? – не унималась Наталья.

— Ручка синенькая, — отвечали эскулапы, — но, поверьте, такое бывает.

Наталья решила довериться врачам. Они говорили так успокаивающе негромко, так убаюкивающе вкрадчиво…

Ампутация

Однако уже второго января медики вынесли вердикт: «Руку надо ампутировать». — Не помню, как доехал до больницы, — говорит Виктор. — Впервые за три дня нам разрешили пройти в отделение. Врач положил мне в ладонь ручку Сонечки, а она вся уже почерневшая и холодная…

Находившиеся в отчаянии родители согласились на операцию.

— Мы подписали письменное согласие на ампутацию, — продолжает Виктор, — с этим пришлось смириться, но с самой ситуацией я мириться не намерен. Когда были в инфекционной больнице, к нам подошел хирург и признался, что он давал заключение делать операцию на ампутацию пальчиков еще 31 декабря. Тогда еще можно было бы спасти ручку, но врачи из-за праздников протянули время! Веселье им оказалось дороже, чем судьба ребенка! Я никогда не смирюсь с такой несправедливостью. Я добьюсь, чтобы их отстранили от врачебной практики и посадили!

История маленькой Сонечки взбудоражила не только российскую, но и зарубежную общественность. На беду ребенка уже откликнулись специалисты одной из итальянских клиник, врачи которой вызвались вернуть маленькой Сонечке руку — сделать самый современный протез.

По словам старшего следователя прокуратуры Прикубанского округа Краснодара Михаила Прихленко, виновные в преступлении ответят по всей строгости закона.

Авторы: Ольга Кирова, Татьяна Черепанова
Фото: Артем Мануйлов

P.S. От редактора Parenting.ru: "Я оставляю эту статью без иллюстрации. Её и так слишком трудно читать, а фото, думаю, видели многие и в сети, и, возможно, материал по телевидению. Нет смысла подливать масла в огонь животрепещущими картинами - иллюстрациями, оно и так уже больно обожгло всех...

Хочу сказать отдельно спасибо Вам, Fatina, что Вы решились поднять эту тему в нашем журнале. Признаться, когда узнала о происшедшем, была в диком!!! - не побоюсь этого слова шоке. Как и любая мать, слезы не могда сдержать. А возмущению нет предела. Вчера встречалась с подругой, которая должна родить через месяц. Искренне надеялась, что она не слышала о происшедшем, ведь такие вещи особенно трудно воспринимать будущей маме. Но я ошиблась. Она была в курсе, и очень напугана кроме других эмоций. Ведь скоро - роды, и так много зависит от персонала, а потом - обращение к с медперсоналу по разным причинам неизбежно, в первую очередь, в плане прививок, или обязательных посещений. Моя подруга - не единственная будущая мама, в чьи мысли сейчас впился страх, смятение, тревога. Уверена, что тысячи беременных женщин сейчас находятся в таком состоянии.

Предлагаю всем, кто хочет широко обсудить тему, привести примеры халатного отношения, сделать это в специально созданной теме форума.

Давайте выскажем с вами все, что думаем о тех, кто ТАК может относиться к детям!!! Если вы знаете "доктора", который должен бы работать где угодно, лишь бы не там, куда обращаются за помощью, или больницу, где не соблюдаются нужные условия, или любые сведения, которые помогут предотвратить подобные случаи, говорите, кричите о них.

Случившееся с Сонечкой уже потрясло всех, уже пронзило сердца и будущих мам, и родителей.

Теперь - наш шаг. Давайте встанем на защиту наших детей!

C уважением, Лена Владимирова

Источник: http://news.mail.ru/society/1237362/et/

наталья виктор ребенка медики маленькой судьба шок