Не суй пальчик в розетку!

Не суй пальчик в розетку!
ФОТО: parenting.ru

Действительно, сложно добиться послушания от малыша, которому в силу возраста трудно объяснить возможные последствия общения с бытовыми приборами. Малютка научился ползать и, осваивая пространство квартиры, может дотянуться до притягательных, но опасных электрических розеток. Многие их закрывают, вплотную придвигая громоздкую мебель, чем ограничивают доступ к розеткам не только ребенку, но и себе.

Метод "кнута и пряника", фундаментальный принцип дрессировки животных, оправдан в отношении братьев наших меньших потому, что в основе их поведения лежат рефлексы в отличие от поведения человека, в основе которого - понимание и осознание. Только добившись от малыша осознанного послушания, можно быть уверенным, что в жизни он будет руководствоваться и адекватно оперировать такими понятиями, как "хорошо - плохо", "можно - нельзя".

При системе чередования поощрений и наказаний, причем, невсегда своевременных и оправданных, ребенок не "сует пальчик в розетку" не потому что усвоил Ваше "нельзя", а потому что потом будет "бо-бо", причем не от розетки, а от любимой мамы. Вполне логично, что когда мамы рядом нет, то "бо-бо" исключено и... можете сколько угодно повторить свое наказание, причиной послушания вашего малыша в этом случае все равно будет страх перед наказанием, а не понимание опасности. Конечно, объяснять законы физики вашей только что начавшей ползать крохе глупо, тем более, что не многие их помнят. В раннем возрасте, когда малыш не способен распознавать значение большинства слов из лексикона взрослых, главным ориентиром являются мамины жесты, мимика, интонация и тембр голоса. Поэтому можете говорить, что угодно: как сами понимаете или, показывая на текст технического руководства, терпеливо уверять ребенка, что именно потому, что там так написано, не следует вставлять в зловещие отверстия найденные заколки, шпильки, винтики или пытаться просунуть пальчик. Главное, чтобы Ваши доводы звучали спокойно и убедительно. Ребенок поверит, потому что любит Вас, а значит доверяет. Он поймет, но не то, что в злополучных дырочках ток, который может убить, а то, что его действия Вас расстраивают, а он этого совсем не хочет.

Попробуйте. Дружить интереснее, чем добиваться чего-то с позиции силы.

 

 

Источник: http://womancommunity.ru/

пальчик малыша