Телепередачи не для детей отметят особым знаком с 1 сентября

Телепередачи не для детей отметят особым знаком с 1 сентября
ФОТО: parenting.ru

«Маркировка информационной видеопродукции должна размещаться в виде графического знака идентичного размера с логотипом канала. Текстовые и голосовые предупреждения не воспринимаются как маркировочный знак. Демонстрация знака не может быть менее 8 секунд и должна начинаться с первого кадра маркируемого продукта», — говорится в сообщении ведомства.

Федеральный закон №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят в конце 2011 г. и вступает в силу с 1 сентября. По закону, обязательной маркировке подлежат информационные продукты, в которых содержатся сцены, подлежащие ограничению для показа детям до 16 или до 18 лет, остальной контент может маркироваться по желанию правообладателя или распространителя. Анонсы телепередач, имеющих ограничение по возрасту аудитории, также должны маркироваться, напоминает Роскомнадзор. Музыкальным каналам, если они не помечают маркером программу, состоящую из нескольких видеоклипов, предписано помечать маркером каждый ролик, в котором есть сцены не для детей.

С 27 августа в публикуемых программах телепередач маркировке подлежат все без исключения названия и аннотации информационных продуктов, кроме указанных в качестве исключений в самом федеральном законе: например, реклама или информация, имеющая значительную историческую, художественную или иную культурную ценность.

детей знаком сентября