ТОП-5 идей домашней игровой комнаты

ТОП-5 идей домашней игровой комнаты
ФОТО: parenting.ru

С этой задачей родителям помогут справиться разные элементы детской игровой комнаты.

Многие ошибочно ассоциируют понятие «игровая комната» с теми, которые организованы в крупных торговых центрах. Действительно, расположить в домашних условиях гигантские горки, бассейны, батуты и качели нереально. Но если все это будет в уменьшенном виде – почему бы и нет. Предлагаем вам примерный перечень того, что может составить личный игровой уголок вашего ребенка.

Детская горка

Каждый ребенок очень любит скатываться по горке. Так почему бы не порадовать его этим развлечением дома. Горки могут быть как отдельно стоящими, так и в комплексе с башней, бассейном или другими строениями.

Перед приобретением необходимо внимательно проверить горку на предмет устойчивости. От этого зависит безопасность ребенка. Материал должен быть прочным, чтобы выдержать не только вес малыша, но и динамическую нагрузку.

Проверьте поверхность ступенек горки. Они обязательно должны быть нескользящими во избежание падений с высоты. В целях безопасности желательно, чтобы лестницы были с широкими перилами и бортиками. Если горка складная, проверьте, не сложится ли она самопроизвольно под весом ребенка.

Наиболее практичными являются горки с регулятором высоты. Они «растут» вместе с ребенком. Для малышей высота горки может составлять 70-80 см, а по мере взросления доходить и до 1,5 метров.

Некоторые модели горок могут превращаться в мини-аквапарк. Разумеется, это дачный вариант, когда в теплое время года к горке подключается шланг с водой и малыш скатывается вниз в водяных брызгах.

Стоимость отдельно стоящей горки отличается широком разбросом цен – от 4 тысяч рублей и выше.

Игровой домик

Подарите своему ребенку детскую «недвижимость». Персональный игровой домик может стать местом, где малыш полюбит играть не только со сверстниками, но даже в одиночестве. В подобном домике он сможет создавать свой мирок, выстраивать отношения между игрушками во время игры в «папу» и «маму», девочки станут учить кукол пользоваться столовыми приборами и читать книжки, мальчики смогут организовать настоящий гараж или склад «боеприпасов».

Детские игровые домики предлагаются в виде простых одноцветных палаток, интересной раскраски, а также сложных форм, действительно напоминающих мини-коттеджи. Стоимость первых не превышает 2-3 тысячи рублей. А вот детские мини-домики продаются по иным ценам – от 15 тысяч рублей и выше.

Так как планируется, что в любом типе домика малыш будет проводить много времени, родителям важно обратить внимание на сертификат изделия. Проверить, из какого материала он изготовлен, не выделяет ли токсичные вещества, не является ли потенциальным аллергеном.

Имеет значение и цвет домика. Желательно, чтобы он был светлых позитивных оттенков, а не темных и вызывающих беспокойство и депрессию.

Сухой бассейн

Малыши любят играть в сухом бассейне, ведь здесь можно дать волю эмоциям и вдоволь напрыгаться. Форма и размеры сухих бассейнов позволяют разместить их практически в каждой городской квартире.

Если площадь позволяет, можно дополнить бассейн горкой. Малыш будет безмерно рад скатываться прямо в шары, которые станут разлетаться в разные стороны.

Получая в сухом бассейне океан позитива, ребенок развивается и физически. Мышцы маленького человечка полностью расслабляются, позвоночник принимает правильное анатомическое положение, улучшается кровообращение. И в результате у малыша повышается тонус.

Стоимость сухих бассейнов – от 1500 рублей в зависимости от размеров.

Спортивный уголок

Если в вашем доме появится спортивный уголок, он станет любимым местом малыша. И тихоня, и непоседа будут рады повисеть на канате, покататься на кольцах или качелях, попрыгать на тарзанке, покарабкаться по шведской стенке.

Выбирая тип спортивного уголка, необходимо быть уверенными, что стены квартиры достаточно надежны для крепления. Если есть сомнения, желательно остановиться на потолочном способе установки.

Детские спортивные уголки бывают двух типов: пластиковые и металлические. Первые необходимо проверять на устойчивость, прочность и нетоксичность. Металлические спортивные уголки не должны быть со скользящей поверхностью.

Если есть возможность, желательно выбрать спортивный уголок со съемными элементами. Это позволит вам регулярно менять предметы: канаты, кольца, тарзанку, чтобы у ребенка во время игры всегда было ощущение новизны.

Стоимость детского спортивного уголка начинается с 5-7 тысяч рублей. Верхняя планка зависит от финансовой состоятельности покупателя и площади помещения, где планируется установка.

Мягкая мега-пирамидка

Практически каждый ребенок любит играть в кубики. И наверняка обрадуется возможности собирать гигантские кубики разных форм. Квадраты, кубы, треугольники в виде мягких пуфов будут служить как в качестве нестандартной мягкой мебели для детской комнаты, так и увлекательной игры. Из деталей мега-пирамидки можно собирать башни, строить тоннели и дома.

Родителям рекомендуется обратить внимание на материал, из которого шьются мягкие кубики. Если он не вызывает аллергию и нетоксичен, активные игры будут проходить без вреда для здоровья ребенка.

Стоимость мягкой мега-пирамидки – от 10 тысяч рублей.

Желаем вам творческого оформления игрового пространства для любимого малыша.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

игровой рублей горки стоимость ребенка малыш желательно уголок игры малыша играть комнаты кубики