Уик-энд в Анапе

Уик-энд в Анапе
ФОТО: parenting.ru

Во-первых, потому, что все остальное побережье Краснодарского края мы исколесили вдоль и поперек; во-вторых, Анапа считается одним из лучших мест для отдыха с детьми. Нашей дочке Маше, которой недавно исполнился 1 год и 8 месяцев город-герой должен был прийти по вкусу. Первоначально у меня была идея поехать в Анапу без брони и уже на месте выбрать номер с удобствами в одной из многочисленных частных гостиниц. Но муж не проникся моим авантюрным настроением и настоятельно попросил определиться с местом нашего отдыха до отъезда. Вооружившись телефоном, я села в Интернет исследовать многочисленные сайты с предложением жилья. Но все оказалось не так просто: когда я сообщала, что мы с маленьким ребенком и всего на два дня, у владельцев пропадало желание общаться и наличие свободных номеров. Наконец, нашлись люди, готовые принять нас на выходные, и мне удалось забронировать номер в небольшом гостевом доме в Малой бухте за 1200 рублей в сутки. Фотографии гостиницы мне понравились, по карте я определила, что море от нее находится с двух сторон: с одной стороны в одном квартале, с другой – в четырех.

Вещи мы собрали быстро и в 16.00 в пятницу поехали к морю. Удача сопутствовала нам в этот раз, видимо это была компенсация за нашу неудачную июньскую вылазку в Туапсе.

К 18.20 мы уже были на месте.

Гостиница не разочаровала – все фотографии соответствовали действительности. Очень уютный дворик с цветниками, клумбами, альпийскими горками. Во дворе несколько столов, оборудованная кухня, кирпичный мангал для желающих побаловать себя шашлыком. Здание гостиницы в четырех уровнях, во втором уровне живут хозяева, остальные три оборудованы под гостиничные номера. Мы жили на последнем этаже, на котором находилось 5 номеров повышенной комфортности. В каждом – индивидуальный санузел, телевизор, холодильник, кондиционер, новая мебель. В холле – кухонная мебель с посудой, бытовой техникой; мягкий уголок и обеденный стол. Для нас наличие кухни было очень важным обстоятельством, потому что ребенок еще не слишком хорошо воспринимает общепит, лучше потратить немного времени и самой приготовить малышке еду. Во всей гостинице сделан хороший ремонт. Хозяева очень приветливые гостеприимные люди.

Итак, мы разместились и отправились исследовать окрестности. В ста метрах от нашего пристанища мы обнаружили кафе, в котором за 89 рублей можно было взять комплексный обед: первое блюдо, второе, салат, хлеб и компот. Не итальянский ресторан, конечно, но все вполне съедобно и сытно. Море действительно оказалось в одном квартале от гостиницы, но этим кварталом оказалось … кладбище. Обойдя его мы увидели дикий пляж, на который не рискнули спуститься. Пришлось идти за четыре квартала на городской каменистый пляж «Высокий берег». Когда мы добрались на него, уже было 8 часов вечера, купаться было прохладно. Мы посидели на берегу, подышали морским воздухом, прогулялись вдоль набережной и отправились отдыхать.

На следующий день мы поехали в Большой Утриш. Мы были наслышаны о чистоте моря в этом заповедном месте и знали, что в нем находится дельфинарий (я была в нем лет 15 назад – потрясающее зрелище!)

На въезде в Утриш - пропускной пункт, на котором с каждой машине взымают плату 250 рублей. Море там действительно чистейшее и ласковое! Прозрачная теплая водичка, никаких водорослей и медуз, людей немного. Пойти в дельфинарий мы так и не решились – Машка в ее непоседливом возрасте не выдержала бы часовое представление, вход на которое стоил 250 рублей. К тому же пришло время дневного сна и мы отправились в нашу гостиницу. Вечером мы решили съездить на песчаный пляж. Водитель предложил отвезти нас в место под названием «Островок». Мы не возражали. Когда мы попали туда, то оценили всю прелесть Утриша… Вспомнились кадр из фильма «Будьте моим мужем» с Андреем Мироновым. Такого количества людей на пляже я уже давно не видела! Море грязное, мелкое, «цветет» у берега, очень много водорослей. Песок не «пушистый», а какой-то утоптанный. Зато дочке все понравилось. В считанные минуты она превратилась из голубой бабочки в чумазого чертёнка.

С трудом отмыв Марию, мы отправились в парк развлечений. В Анапе он потрясающий! Столько хороших аттракционов, террариум, аквариум, всевозможные развлечения! Сначала мы пожалели, что ребенок еще мал и не может по достоинству оценить все прелести каруселей. А потом порадовались, что Машка не вошла во вкус – иначе стоимость похода в парк приравнялась бы к общему бюджету поездки:)

Более всего нас заинтересовал мини-зоопарк, в котором собраны различные экзотические птицы и животные: несколько десятков видов попугаев, страус, павлин, лисы, кролики, крысы, белки, обезьяны и пр. Меня больше всего поразила крохотная обезьянка-игрунок, размером с ладонь. Периодически в зал выносят фрукты и семечки – животных можно покормить. Попугаи забавно очищают семечки от шелухи своим загнутым клювом. Машульке все понравилось, она бегала с радостными возгласами между клеток с животными, а мы, соответственно, бегали за ней.

Когда нам все-таки удалось вывести разгоряченного ребенка из зоопарка, мы услышали что неподалеку в летнем театре выступает юморист Святослав Ещенко. Решили присесть в соседнем кафе, покушать и послушать артиста. Последнее нам, правда, не удалось: только мы сели и сделали заказ, в кафе очень громко включили музыку. Пока мы ели, Мария развлекала других посетителей зажигательными восточными танцами.

Вечером, отправляясь домой, мы подошли к остановке такси. Договорились с водителем. Марию посадили на заднее сидение, а сами складывали коляску. Это было не так просто – багажник переполнен – и заняло у нас минуты две. Заглядываем в машину, а Машки нет. Первые секунды я пережила шок! И тут открывает дверь водитель, а Мария сидит на его месте и крутит баранку. «Не знаю, как жене, а вот дочке точно машину покупать придется,» - пошутил наш папа.

Следующий день мы опять посвятили морю. В этом году нам очень пригодился надувной бассейн и разные кораблики, лейки, ведерки. По моему скромному мнению, нет смыла везти все с собой, особенно издалека. В Анапе огромный выбор надувных и пляжных игрушек, цены приемлемые.

Неподалеку от пляжа «Высокий берег» есть небольшой тенистый парк, в котором в середине дня практически нет людей. Там Маша насобирала шишек, набегалась, и , уставшая, уснула в коляске. Через некоторое время мы уехали домой в Краснодар. И только по дороге обратно вспомнили, что как раз сегодня, 31 июля у нас шестая годовщина свадьбы! Вот так, не договариваясь, мы сделали себе шикарный подарок – незабываемые выходные на берегу Черного моря!

Если у вас будут ко мне вопросы, пишите на мой почтовый ящик [email protected]

Желаю всем отличного летнего отдыха и побольше радостных уик-эндов!


Светлана Омельченко

котором рублей море отправились пляж удалось дочке парк кафе отдыха анапе гостиницы