Великолепие растений на балконе

Великолепие растений на балконе
ФОТО: parenting.ru

Многолетники также могут расти на балконе, но осенью их вместе с ящиками вкапывают в землю, и они зимуют под снегом. Красивое оформление может украшать с весны до глубокой осени не только балкон, но и сад в целом. Уход за цветами на балконе несложен и не требует больших затрат.

Подбор цветочных растений и способы их размножения зависят от возможностей и вкуса. Но нужно заранее учитывать не только высоту и время цветения, но и избегать некрасивых сочетаний окрасок.

Не сочетаются розовые, голубые и все бледные цвета с белым, желтые и красные - с оранжевым, синие - с фиолетовыми.

Нужно помнить, что белый цвет смягчает контрастные тона и гармонирует со всеми яркими цветами.

Приятны, контрастно-гармоничны оранжевый цвет с синим, желтый с фиолетовым, красный с зеленым.

Красиво выглядят однотонные посадки из ярко-красных тонов (герань), оранжевых (настурция), ярко-синих (лобелия).

Растения для посадки на балконах и лоджиях можно вырастить рассадой из семян.

Пересаживать рассаду лучше

с земляным комом под вечер и в пасмурную погоду, выбирая рослые, крепкие экземпляры.

Почву в ящиках первые дни обильно проливают и притеняют. Растения подкармливают все лето, через каждые 2-3 недели. Появляющиеся в ящиках сорняки выкапывают, образующуюся почвенную корку рыхлят. В ветреную погоду растения подвязывают.

При устройстве балконного ящика предусматривают размеры.
Ящик имеет длину, соответствующую размеру балкона (чаще 1 м), ширину 20-25 см, высоту 17-22 см. В такой ящик входит достаточно земли, он удобен для укрепления на балконах и легко переносится. Материалом могут служить сухие доски толщиной 2 см. Но у такого ящика имеется один недостаток - почва быстро высыхает, а вода в момент полива проникает через щели ящика наружу.

Существуют ящики с более сложной конструкцией, имеющие поддон, не позволяющий стекать воде. Ящики наполняют питательной дерновой землей, добавляют перегнивший навоз и крупный песок. Можно поместить в них и обычную садовую рыхлую землю. Почву желательно менять ежегодно, но обязательно через 2-3 года.

Ящики могут быть установлены по периметру балкона с внутренней стороны и при наличии специальных опор - с наружной стороны перил. Но всегда их следует надежно прикрепить на своих местах.

По внешнему краю ящиков сажают низкие бордюрные растения.

Ближе к внутренней стороне размещают средне-рослые, т.е. более высокие цветы, которые образуют второй ряд, возвышающийся над бордюром.

растения ящики ящика балконе растений