Видеоигры успокаивают лучше лекарств

 Видеоигры успокаивают лучше лекарств
ФОТО: parenting.ru

Доктор Anu Patel, анестезиолог University Hospital города Ньюарка, задумала свое исследования, наблюдая за 7-летним сыном друзей. В ресторане мальчик был настолько поглощен игрой в Game Boy, что абсолютно не обращал внимания на происходящее вокруг.

«Мы обнаружили, что дети так увлечены видеоиграми, что совсем забывают, где находятся» - говорит Anu Patel. Результаты своих исследований она вскоре собирается обнародовать на медицинской конференции.

Такой способ снимать напряжение у детей может оказаться очень полезным, так как многие родители не хотят, чтобы их детям давали химические транквилизаторы.

Во многих больницах давно используют плюшевых мишек и другие игрушки, чтобы создать более комфортные условия для детей, но этот метод применяли в основном в палатах, игровых комнатах и предоперационных помещениях, а не в самой операционной.

В Детской Больнице города Филадельфия детям разрешают не только играть в предоперационной комнате, но и брать с собой любимую игрушку в операционную (иногда, это Game Boy).

Компания Design Continuum Inc. из Бостона уже приступила к тестированию нового оборудования для операционных, состоящего из маски для наркоза, совмещенной с приспособлением для видеоигр или прослушивания музыки, но должны пройти годы, прежде чем такое оборудование начнет широко применяться. В исследовании доктора Patel принимали участие дети от 4 до 12 лет, разделенные на 3 группы по 26 человек.

Во всех 3 группах родители сопровождали детей в операционной до начала действия наркоза. Кроме этого, в одной из групп детям давали транквилизаторы, а в другой разрешали играть в Game Boy. Волнение детей измеряли по стандартной 100-бальной шкале предоперационной тревоги. В группе детей с Game Boy не было обнаружено возрастания уровня тревоги, в то время как в группе детей, получавших транквилизаторы, тревога достигла 7,5 баллов, а в группе детей, которых просто сопровождали родители, - 17 баллов.

Shani Willis, мать 10-летней девочки, перенесшей на прошлой недели операцию по удалению кисты в больнице Ньюарка, говорит:
«Дочка, нервничала перед операцией, но, когда ей дали Game Boy, она расслабилась и играла, пока не начала действовать анестезия. Похоже, она просто выкинула все из головы».

В больницах уже задумываются о том, чтобы сделать видеоигры стандартом предоперационной подготовки в детской хирургии.

«Прекрасно, что появилась возможность отвлечь детей от предстоящей операции. Широкое внедрение этого метода возможно, если последующие более масштабные исследования дадут похожий результат» - говорит Erin Stucky, возглавляющая комитет больничного ухода Американской академии педиатрии.

Материал подготовлен Анастасией Мальцевой

Источник: Medlinks.ru

детей game boy родители предоперационной видеоигры группе детям транквилизаторы patel