Зима в ладошках

Зима в ладошках
ФОТО: parenting.ru

В эти игры можно играть с малышом начиная с 2-2,5 лет. Занятия отлично развивают мелкую моторику, воображение, фантазию, творческие способности. А если лепить, вырезать и строить большой компанией — с папой, старшей сестрой, бабушкой, и т. д. — это еще и очень сплачивает всю семью!

«Снежки»

Вам понадобится: рулон самой простой ваты, вода и картофельный крахмал.

Как делать. Сварить из крахмала клей консистенции густой сметаны (никакой другой клей для этого вида творчества не подходит), остудить. Намочите в клею руки и, отрывая по кускам вату, формируйте шарики (руки должны быть все время влажными!). Выкладывайте «снежки» сушиться на целлофан или клеенку. Сохнут они долго, около 8 часов, зато потом дома можно будет играть в снежки — легкие и безопасные.

«Снеговичок»

Вам понадобятся: три снежка, цветная бумага, фломастеры, две спички или палочки, клей.

Как делать. Из трех шариков склеиваем снеговика. Из бумаги скручиваем колпачок и нос-морковку, приклеиваем. Рисуем фломастером нос и глазки; втыкаем по бокам ручки.

«Ёлочка» для самых маленьких

Вам понадобится: белая и зеленая плотная бумага (но не картон), ножницы, фломастеры.

Как делать. Нарисуйте на зеленом листе большую елочку, вырежьте ее по контуру и сделайте в ней несколько косых прорезей. Из белой бумаги вырежьте елочные игрушки — шары, звездочки, сосульки, оставляя хвостики (как на воздушном шарике), которые вставляются в прорези на елочке. Теперь предложите малышу раскрасить игрушки, и пусть он украсит елочку. Эта игра учит ребенка делать самостоятельный выбор, способствует развитию движений пальцев, а также приносит много удовольствия — ведь малышам редко доверяют украсить настоящую елку. А когда ребенок справится с заданием, можно спеть песенку «Маленькой елочке холодно зимой…». Так у вас будет еще один маленький Новый год.

«Праздничные свечи»

Вам понадобятся: огарки любых свечей, нитки, маленькая мисочка для плавки воска.

Как делать. Складываем огарки в мисочку и расплавляем их на плите на самом маленьком огне. Когда воск немного остынет, но еще останется мягким, раскадываем его в прямоугольные листочки, кладем посередине нитку-фитилек и скатываем свечу-«колбаску», или свечу-«шарик», или любую другую фигурку.

«Ледяной светильник»

Вам понадобятся: маленькие пластмассовые стаканчики, краски, вода, свечка и мороз из холодильника.

Как делать. Подкрасьте воду красками, наполните цветной водой стаканчики и поставьте в морозильник. Когда толщина замерзших стенок станет около 3 см, достаньте стаканчики и выберите ледяные «каркасы». Сверху в центре ледяной поверхности нужно осторожно выдолбить отверстие около 10 см в диаметре. Воду из ледяных стаканчиков слейте, переверните их и осторожно сделайте еще одно отверстие, но поменьше. Поставьте каркас обратно на холод, чтобы подмерзли остатки воды. Затем нужно закрепить на центре блюдца свечку, зажечь ее и накрыть ледяным каркасом, широким основанием вниз. Волшебный подсвечник готов!

«Фокус с льдинкой»

Вам понадобится: стакан холодной воды, кусочки льда, мелкая соль, обыкновенная нитка, загадочное выражение лица.

Как делать. Опустите в стакан с водой кусочек льда и предложите ребенку достать его с помощью нитки. Когда, намучавшись, он скажет, что это невозможно, за дело принимаетесь вы. Нитка кладется на кусок льда и присыпается сверху солью. Нужно совсем немного подождать, и смело поднимать нитку вверх, а вместе с ней и примерзший кусочек льда. Все просто — наш друг физика!

«Пшенично-рисовая зима»

Вам понадобится: пшено или рис, клей PVA, лист плотной бумаги или картона (можно использовать коробку из-под конфет, борта которой обклеить ватой — это будет рамка), краски, вата, фольга или дождик, простой карандаш.

Как делать. На листе картона делаем предварительный карандашный набросок: елка, сугробы, солнышко… По контурам и внутри рисунков наносите клей, предлагаете ребенку выложить зернышками елку и солнышко (зерна можно предварительно покрасить в нужные цвета и дать высохнуть, а можно красить смесью гуаши с клеем, после того как зерна немного приклеятся к листу). Нанесите клей на место сугробов, прижмите туда вату, в «воздухе» поставьте клеем точки, на них поместите кусочки фольги — это снежинки.

Кстати. По такому принципу можно «рисовать» все, что угодно. Можно у готовых крупных детских рисунков намазывать контуры клеем и выкладывать их разными шнурками и веревками. Это очень хорошо развивает пальчики ребенка, его усидчивость и фантазию.

клей понадобится льда бумаги поставьте снежки понадобятся стаканчики клеем