АБЦИКСИМАБ (Abciximab).

АБЦИКСИМАБ (Abciximab).
ФОТО: parenting.ru

Получен биотехнологическим методом путем сочетания FAB-фракций мышиных антител с иммуноглобулином человека. Обладает специфической способностью необратимо связываться с рецепторами IIb/IIIa тромбоцитов (вызывает изменение конформации связывающего аргинин-глицин-аспарагинатного участка рецептора), препятствуя тем самым фиксации (на указанных рецепторах) фибриногена, фактора Виллебранда и других адгезивных молекул и в результате оказывая мощное антиагрегатное (антитромботическое) действие.
В отличие от синтетических конкурентных ингибиторов IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов (тирофибана, ламифибана и эптифибатида), абциксимаб характеризуется высоким и длительным сродством к указанным выше рецепторам, а также очень коротким периодом полувыведения в крови. В связи с этим при введении в ток крови оказывает немедленное действие, но для поддержания эффекта необходима непрерывная инфузия.
Применяют (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой и внутривенной инфузией гепарина) для предупреждения тромбозов после ангиопластических операций (на коронарных артериях и др.), при остром инфаркте миокарда, постинфарктной и нестабильной стенокардии.
Вводят внутривенно болюсно при коронарной ангиопластике за 10-60 мин до операции по 0,25 мг/кг в течение 1 мин, затем инфузионно со скоростью 0,125 мкг/кг в минуту (до 10 мкг в 1 мин) в течение 12 ч. При нестабильной стенокардии введение препарата начинают за 24 ч до операции чрезкожной реваскуляризации миокарда.
Возможные побочные эффекты: кровотечения, артериальная гипотензия, брадикардия, тромбоцитопения, редко - аллергические реакции.
Препарат противопоказан при внутренних кровотечениях, геморрагических диатезах, аневризме, тяжелой артериальной гипертонии, тромбоцитопении, тяжелом поражении почек или печени, беременности и кормлении грудью.
До и через 12 и 24 ч после начала лечения необходимо определять гематокрит и гемоглобин и через 2-4 и 24 ч - содержание тромбоцитов в крови.
Действие препарата усиливается под влиянием антикоагулянтов, фабринолитиков и других антиагрегантов. Тем не менее при соответствующем наблюдении одновременно с абциксимабом применяют ацетилсалициловую кислоту (аспирин) и гепарин в небольших дозах.
Используют абциксимаб только в условиях стационара по строгим показаниям.
Форма выпуска: 0,2% раствор для инъекций во флаконах по 5 и 20 мл.

абциксимаб мин тромбоцитов крови действие