Детские половые болезни

Детские половые болезни
ФОТО: parenting.ru

Заболевания половых органов у мальчиков

Фимоз

Под фимозом понимают состояние, когда крайняя плоть не отодвигается за головку полового члена. Если ребенка беспокоит такое положение вещей (у него затруднено мочеиспускание, боли при мочеиспускании, воспаление крайней плоти), то обратитесь к урологу.

Он промоет половые органы малыша раствором фурацилина, удалит скопившуюся смегму, и обработает это место антисептиком. Если малыша ничего не беспокоит, то и вам не стоит волноваться. Со временем головка сама откроется. Это происходит примерно к 3-5 годам.

Парафимоз

Это заболевание считается более тяжелой формой фимоза. Оно возникает при ущемлении крайней плоти при ее оттягивании. Внешне она проявляется посинением и отечностью головки полового члена. Также как и при фимозе у малыша возникает болезненные ощущения при мочеиспускании.

Во время купания оттягивайте крайнюю плоть к основанию осторожно и аккуратно, не допуская появления крови. Если нарушение серьезное, то обратитесь к хирургу, он рассечет крайнюю плоть и все исправит.

Баланопостит

Это инфекционное заболевание, которое приводит к воспалению крайней плоти и головки полового члена. Сопровождается болью, зудом, сухостью кожи и появлением красных пятен на половом органе малыша.

Медикаментозное лечение назначит врач. Дома вы можете самостоятельно проводить ванночки с 0,5-1% раствором диоксидина или марганцовкой. После ванночки смажьте головку полового члена стерильным вазелиновым маслом или линиментом синтомицина и верните крайнюю плоть в обычное положение. Обильно поите ребенка, т.к. обильное мочеиспускание предотвратит воспаление уретры.

Крипторхизм

Это задержка опускания яичка в мошонку. Это происходит еще во время внутриутробного развития из-за гормональной недостаточности у плода. Во время ходьбы и сучения ножками возникают неприятные ощущения в области половых органов.

При легкой степени заболевания специалист может провести определенные манипуляции, чтобы яичко опустилось в мошонку, дополнительно назначив гормональные препараты. При более тяжелой форме заболевания хирург может назначить операцию, которая раз и навсегда избавит вашего сыночка от этой неприятности.

Детские половые болезниЗаболевания половых органов у девочек

Вульвагинит

Причинами вульвовагинита являются бактерии, которые попадают в организм при вирусных заболеваниях, таких как ОРЗ, ОРВИ, грипп. При таком заболевании у ребенка появляется зуд в области половых органов, сопровождающийся выделениями желтого или зеленого цвета. Также возможно повышение температуры тела.

Для лечения этого заболевания применяют препараты, восстанавливающие микрофлору влагалища. Помогут и сидячие ванночки с отваром ромашки, календулы или зверобоя. Параллельно с медикаментозным лечением для повышения сопротивляемости организма проводят витаминотерапию.

Цистит

Причиной цистита является недолжный уход и гигиена половых органов девочки. Это заболевание сопровождается болезненными и частыми мочеиспусканиями.

Медикаментозное лечение здесь необходимо. Но наряду с ним можно принимать сидячие ванночки с шалфеем и ромашкой, прикладывать грелку.

Хламидиоз

Зачастую причина этого заболевания кроется в несоблюдении правил личной гигиены. Слизистые выделения, зуд и жжение говорят о хламидиозе.

Это заболевание поддается только медикаментозному лечению, которое подберет врач-гинеколог.

Крепкого Вам здоровья!

Источник: http://children.children-s.ru

Фото shutterstock.com

заболевания половых органов ванночки малыша члена плоть полового заболевание половые ребенка крайнюю время