Арбузы и дыни в питании малыша

Арбузы и дыни в питании малыша
ФОТО: parenting.ru

 

Арбуз – что в нем?

Эта очень крупная ягода богата на полезные вещества – в нем много углеводов, которые легко усваиваются организмом, но в то же время не дают много калорий. Кроме того, в составе арбуза много микроэлементов, полезных для сердца и мышц – это калий и магний. В арбузе много воды и клетчатки, он мягко и ненавязчиво послабляет стул, обладает мочегонным, желчегонным эффектами. Он хорошо насыщает и утоляет жажду, прохладный арбуз в жаркий день – отличная еда. Многие едят арбузы килограммами, но вот можно ли ребенку дать арбуз?

Чисто теоретически арбуз можно бы было дать ребенку с годика, однако в современных условиях, когда арбузы внутри себя могут содержать полтаблицы Менделеева – лучше не рисковать и отложить знакомство с арбузом на возраст три-пять лет. Кроме того, если вы решите давать арбуз ранее этого срока, помните, ребенку достаточно 50-100 г этого плода, иначе поноса и нарушения пищеварения не избежать. Кроме того, необходимо предварительно вынуть из арбуза все косточки и мякоть разрезать на небольшие кусочки.

 

Польза дыни

Дыня очень нравится малышам, она вкусная и ароматная, в ней много пользы для ребенка – это большое количество каротина, фолиевой и никотиновой кислоты, аскорбинки. Дыня из фруктов наиболее богата железом, его даже больше, чем в курице. А еще в дыне много калия и витаминов группы В, а значит она очень позитивно отражается на волосах, коже и ногтях. Дыню применяют при болезнях желудка, печени, цинге и туберкулезе, при депрессивных расстройствах, поражении суставов. Она помогает при кашле и паразитозах, сок дыни принимают как мочегонное, растворяет камни, слабит и лечит геморрой.

Детям можно дать немного дыни с годовалого возраста, однако дыня плохо совместима с другими продуктами, и ее нельзя давать с другими продуктами. Она тяжела для пищеварения, поэтому, если у ребенка есть проблемы с пищеварением – отложите знакомство с дыней на возраст два-три года. Необходимо давать ребенку не более пары кусочков около 20-50 г, внимательно отслеживая реакцию, не послабит ли стул.

 

Можно ли?

Если женщина кормит ребенка грудью, можно ли ей кушать бахчевые? Многие боятся это делать, так как считают, что компоненты арбуза или дыни нарушат пищеварение ребенка. Иногда дыня может послабить, если кормящая съест ее много, но обычно бахчевые никак не влияют на малыша, самое основное для детей и кормящих мам – это выбрать правильный и полезный продукт, лишенный пестицидов и нитратов.

 

Как выбрать арбуз и дыню

Конечно, идеальным арбузом или дыней является собственноручно выращенный продукт с грядок, который вы поливали и ничем не удобряли, особенно нитратами и вредными веществами по типу пестицидов. Не может быть полезных арбузов в июне и даже в июле, сезон арбузов начинается с середины августа, дыни начинают спеть с начала августа, ранее этого дыни и арбузы напичканы химией и стимулированы ростовыми факторами.

Не стоит покупать арбузы на стихийных рынках и вдоль автодорог – арбузы и дыни накапливают тяжелые металлы и выхлопы достаточно быстро, и могут стать просто-таки бомбой, ими можно отравиться вплоть до стационара.

У спелого арбуза кожура глянцевая, матовая кожица говорит о снятии арбуза с бахчи недозрелым и он дозревал уже в продаже. При выборе смотрите на плодоножку, она должна быть сухой, но не отваливаться от плода, должна быть упругой.

Плод на разрезе ровного цвета, жилок мало, они белые, на срезе видны крупинки мякоти. Для проверки качества арбуза необходимо растереть мякоть арбуза в воде. У хорошего арбуза вода помутнеет, у нехорошего вода прокрасится розовым или красным цветом, особенно если он нашприцован марганцовкой. На срезе опасных арбузов цвет неестественно красный, а на поверхности среза видна гладкость и глянец, а волокна желтоватого цвета и сильно выражено.

При покупке вы вправе потребовать сертификат на товар, так можно узнать место, откуда привезен арбуз или дыня, дату его сбора и привоза. На сертификате должны быть настоящие печати без ксерокопий. Нельзя покупать надрезанные арбузы, это приводит к инфицированию мякоти. Тело арбуза и дыни должно быть гладким, ровным, без пятен, допустимо пятно от того места, где он касался земли.

 

Как давать арбузы и дыни детям

Сегодня плоды могут содержать в себе нитраты, которыми удобряют бахчи для скорейшего созревания. Внутри тела дыни или арбуза они превращаются в опасные виды химии – нитриты, которые блокируют тканевое дыхание, это приводит к нарушению переноса кислорода. Особенно это негативно отражается на детях раннего возраста. Доза нитратов очень невелика, в десять-двадцать раз ниже, чем для взрослых. Поэтому не стоит покупать как ранние, так и поздние арбузов и дынь. При хранении плоды копят и концентрируют нитраты.

В плодах нитраты концентрируются в области корки, поэтому давайте ребенку только серединку и отрезайте от корки арбуза около трех сантиметров. Перед едой необходимо вымыть плоды проточной водой с мылом и щеткой. Арбуз не должен пахнуть резко, а вот спелая дыня источает сильный аромат. При разрезании плода храните его в холодильнике не более суток, спустя стуки плод кушать уже опасно.

 

Если соблюдать все эти правила и знать все секреты, можно выбрать вкусные и полезные дыню или арбуз для малыша.

арбуз дыня ребенку ребенка необходимо давать малыша выбрать плоды