Дисбактериоз - одна из причин аллергии

Дисбактериоз - одна из причин аллергии
ФОТО: parenting.ru

Аллергия - настоящий бич нового поколения. Вряд ли найдется много счастливых родителей, ни разу не замечавших ее проявлений у своего малыша. Незначительные покраснения на щечках - это еще цветочки. Если вовремя не принять меры, то у ребенка очень скоро могут развиться атопический дерматит или аллергическая астма. А что касается глобальных последствий "аллергического румянца", то это - определенный рацион питания и зависимость от антигистаминных препаратов на всю жизнь.

Никто не пожелает такого "счастья" своему ребенку, тем более что только в редких случаях аллергия бывает наследственной. Довольно часто ее причиной является дисбактериоз - заболевание не менее распространенное и коварное.

Нарушение состава кишечной микрофлоры нередко влечет за собой кожные реакции, так называемую пищевую аллергию.

Первопричина здесь кроется в недостаточном количестве полезных бифидо- и лактобактерий в кишечнике новорожденного.

Его еще неокрепший желудочно-кишечный тракт не способен справиться со своими прямыми обязанностями. В результате, пища плохо переваривается, организмом не усваиваются полезные витамины и микроэлементы, ослабевает иммунитет и нежная кожа ребенка краснеет, шелушится и зудит, доставляя ему немало страданий.

По статистике дети, находящиеся на грудном вскармливании, гораздо реже страдают от дисбактериоза и пищевой аллергии, если, конечно, мама соблюдает определенную диету.

Объясняется это тем, что в состав материнского молока входят пребиотики олигосахариды.
Пребиотики - это разновидность углеводов, которые не перевариваются в желудочно-кишечном тракте, но способны благотворно и многогранно действовать на организм ребенка.

Они улучшают здоровье за счет избирательной стимуляции роста и активности полезных лакто- и бифидобактерий в толстой кишке, благодаря чему нормализуется пищеварение, активно идет процесс усвоения витаминов и микроэлементов, формируется крепкий иммунитет.

К сожалению, иногда бывает так, что у мамы по каким-либо причинам пропадает молоко или его становится недостаточно. В данной ситуации в течение первого года жизни, и даже дольше, для кормления малыша лучше использовать специальные адаптированные детские смеси.

Ученые постоянно работают над тем, чтобы максимально приблизить их формулу к составу женского молока.
Последнее достижение в этой области - добавление в смеси пребиотиков-олигосахаридов для естественной стимуляции роста полезных бифидобактерий в кишечнике детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Конечно, точные аналоги олигосахаридов грудного молока синтезировать невозможно.

Однако ученым удалось разработать смесь олигосахаридов, которая по своим функциональным качествам максимально соответствует грудному молоку.

Источник:

полезных ребенка молока