Не грызи ногти!

Не грызи ногти!
ФОТО: parenting.ru

Как всякая болезнь, привычка грызть ногти может передаваться по наследству, например, от матери, которая занималась тем же. Но обычно она появляется у ребенка после перенесенного стресса и указывает на невроз. На малыша напала собака, или он пережил развод родителей, за неимением соски (сосательный рефлекс успокаивает) берется за собственные пальцы.

Беседы о том, что грызть ногти вредно (приводит к появлению заусенцев и глистов), в реальной жизни помогают мало. Стоит чуть ослабить контроль, - как все повторяется вновь. Чем сильнее давить на ребенка, тем дольше задержится эта привычка. Врачи уверяют, что само ее появление уже свидетельствует о том, что психика не слишком устойчива, нуждается в искусственном успокоение.

Обкусывая ногти, человек чувствует… облегчение. Поэтому зачастую не может отделаться от нее и в зрелом возрасте. Особенно много страдающих этим недостатком женщин, реагирующих таким образом на проблемы в личной жизни. Для взрослых в аптеках продают «горький лак», специально предназначенный для этих целей. Но и он, и «домашние» средства в виде горчицы и хрена, которыми мажут пальцы детей, малоэффективны.

Наилучший современный способ не грызть ногти – визит к психотерапевту. Порой достаточно одного разговора с врачом, чтобы успокоиться и "начать жить". Для закрепления результата назначают комплексное лечение:

- легкие транквилизаторы

- успокаивающие сборы из трав

- физиотерапия

- сауна

- контрастный душ с последним теплым обливанием.

Однако, если травмирующая ситуация повторится вновь, человек может опять дать привычную реакцию – успокоит себя посредством своих бедных, обкусанных ногтей…

Источник: www.medikforum.ru

грызи ногти