Как найти няню: удачное решение и антипример

Как найти няню: удачное решение и антипример
ФОТО: parenting.ru

Занимаем очередь на хорошую няню заранее

Обстоятельства, которые вынуждают доверить ребенка няне , как правило, не спонтанные. Молодые родители Антон и Олеся начали ее поиск для дочери практически с рождения крохи. В силу хорошей должности и высокой заработной платы Олеся не могла находиться в декретном отпуске более года. Тяжело было свыкнуться с мыслью, что она не сможет видеть, как ее ребенок изучает для себя что-то новое, учится говорить новые слова, познает в целом неоткрытый пока еще для себя мир. Но на кону стояло приобретение собственного отдельного жилья, поэтому пришлось выбирать работу.

В поиске проверенной няни молодые родители не обращались в кадровое агентство, считая это совершенно неправильным, а мониторили всех друзей и знакомых, в семьях которых она могла быть.

Спустя два месяца нашли няню 56 лет с педагогическим образованием, бабушку трех внуков, работавшую в семье знакомых уже полтора года. За это время претензий к ней не возникало, вопросы по коррекции воспитания и развития ребенка принимались няней очень адекватно.

Знакомые в шутку предупредили, что их няней уже интересовались семьи, в которых также подрастают дети. Чтобы опередить конкурентов, Антон и Олеся начали присматриваться к ее кандидатуре. Когда положительное решение окончательно сформировалось, предложили няне «перейти по наследству» спустя несколько месяцев в их семью. Чтобы появление нового человека не стало для одиннадцатимесячной дочери стрессом, Олеся вместе с няней провели с ребенком месяц. Молодая мама обращала внимание на то, как няня общается с ребенком, как разговаривает, чему учит, насколько она хозяйственная и аккуратная. Малышка не сразу приняла чужого человека, но тот факт, что рядом всегда находилась мама, помог растопить лед недоверия ребенка к няне. Все вместе они ездили на дачу, гуляли в парке, устраивали шоппинг. Предварительная подготовка к выходу мамы на работу проходила успешно.

Олеся вернулась к своим профессиональным обязанностям с уверенностью, что психологической травмы из-за этого у дочери не будет. Она регулярно звонит няне и интересуется делами, вместе с Антоном устраивает конференц-связь по Скайпу, чтобы дочь видела родителей не только по вечерам и выходным.

Стоимость услуги няни оплачивается по тарифу 310 рублей за час. У няни ненормированный график. В зависимости от занятости родителей, она может провести с малышкой как 6 часов в день, так и 10. Молодые родители уверены, что они правильно поступили, начав поиск няни среди близкого окружения. Благодаря ее педагогическим знаниям они отмечают в развитии дочери видимые успехи. Интересно, что уже несколько друзей уже обратились к Антону с Олесей по вопросу передачи няни «по наследству». Но это произойдет не раньше, чем через полтора года, когда девочка пойдет в детский сад .

Пример не для подражания

Максим и Яна - родители Снежаны, которой чуть более полутора лет. Яна планировала находиться в декретном отпуске три года, однако ее попросили выйти на работу раньше. О сокращении периода ухода за ребенком вдвое Яна знала уже с восьмимесячного возраста дочери, но поиском няни серьезно не занималась. Доверилась рекомендации свекрови, которая нашла среди своего окружения пенсионерку, готовую сидеть с ребенком за относительно небольшое вознаграждение. Финансовый вопрос и стал ключевым при выборе няни .

Как найти няню

О том, что необходимо самой познакомиться с няней, узнать ее поближе, оценить реакцию ребенка на появление чужого человека, Яна не задумывалась. Максим в силу профессии большую часть времени проводит в командировках, поэтому дочь он видит лишь на экране ноутбука. Фактического участия в развитии ребенка он, к сожалению, не принимает. Поэтому решение о выбор няни оказалось целиком на плечах Яны.

Сейчас, когда все события того времени в прошлом, молодая мама видит свои ошибки очень явно и жалеет о своей неосмотрительности. Когда наступила последняя неделя декретного отпуска, Яна пригласила няню на знакомство с ребенком без предварительного собеседования. Сказать, что малышка была в восторге от нового человека, который должен быть заменить маму, нельзя. Однако работодатель Яны ждал ее выхода из-за старта серьезного проекта. Выбора фактически уже не было.

Свекровь, которая посоветовала эту няню, не могла помочь по уходу за внучкой. Хотя, объективности ради, она могла бы найти «золотую середину» и выделить время для Снежаны.

Первый день в офисе для Яны был очень сложным. Когда она звонила дочери, вместо привычного задорного голоска слышала потухший. Дочь просила маму вернуться домой. В таком напряженном режиме они прожили почти месяц, пока молодая женщина не приняла решение распрощаться с няней. Ухаживать за ребенком стала вторая бабушка – мама Яны, ради этого приехавшая из другого города, оставив там мужа и уволившись в работы.

В этой истории нельзя сказать, что выбранная первоначально няня была неподходящим вариантом для ребенка. Возможно, она замечательный человек, но у малышки попросту не оказалось времени для привыкания к ней. Отсюда и проблемы.

Яна винит себя в отсутствии предусмотрительности и предостерегает всех подруг от своих ошибок. Чувствуя вину перед ребенком, она засыпает ее игрушками, однако моральная травма Снежане уже была нанесена. И ее последствия сейчас лечатся при помощи успокоительных средств.

Мы рассказали о двух семья, которые пришли к выбору няни совершенно разными способами. Если и вам придется искать ее для своего ребенка, возьмите на вооружение пример Антона и Олеси и не совершайте ошибок Яны.

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

няни ребенка няню ребенком яна parenting дочери олеся php яны няней решение родители