Как подрасти ребенку?

Как подрасти ребенку?
ФОТО: parenting.ru

Мы с мужем – среднего роста, а дочка всегда самая маленькая: и в детском саду, и сейчас, в первом классе. Свекровь говорит, что и муж в детстве плохо рос, но я волнуюсь. Чаще всего плохо растут те дети, которые поздно взрослеют. И у их родителей, как правило, половое созревание начиналось поздно – после 14 лет. Это такая семейная особенность, крайний вариант нормы. Такие дети обычно рождаются в срок, с нормальным весом и ростом, но изначально плохо растут. К 5–6 годам они значительно ниже сверстников, и это явно бросается в глаза. После 6 лет ребенок начинает вытягивается на 4–6 см каждый год, как и положено в этом возрасте, но поскольку его сверстники тоже вытягиваются на 4–6 см, догнать их он не может.

В конечном итоге, такие мальчики вырастают до 175–176 см, девочки до 160–162 см, то есть имеют нормальный средний рост.

Дети с такими особенностями развития не только не нуждаются в лечении, оно им даже противопоказано, потому что может ухудшить конечный результат. Природа, отсрочив наступление переходного возраста, дает им дополнительный шанс достигнуть среднего роста. Я понимаю, что родителей такой медленный рост беспокоит. В 13–14 лет и сами дети (особенно мальчики) начинают переживать. Но тут всем надо проявить терпение.

В чем еще может быть причина замедленного роста?

Плохо растут примерно 5% детей. Есть целый ряд причин, которые могут замедлить рост. Например, серьезные болезни сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, костной систем, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, хромосомные болезни…

Иногда плохо растут дети, родившиеся с весом и ростом ниже нормы. Несмотря на хороший уход и питание 10% детей с задержкой внутриутробного развития и после 4 лет отстают в росте.

Педиатр отправляет нас на консультацию к эндокринологу. Считает, что причина медленного роста дочери – гормональная.

Да, бывает, что задержки роста связаны с дефицитом либо гормонов щитовидной железы, либо "гормона роста", либо половых гормонов или с дефицитом всех вместе взятых. А иногда с избытком гормонов надпочечников. В этих случаях без лечения ребенок, как правило, не может в финале достичь, как мы говорим, социально приемлемого роста. Но, к счастью, эндокринно-зависимые задержки роста – самые немногочисленные.

Врач рассчитает темпы роста, назначит исследование костного возраста (придется сделать рентгеновский снимок кисти) -  гормональная задержка роста приводит к тому, что костный возраст ребенка не совпадает с хронологическим. При необходимости определит уровень гормонов в сыворотке крови. И после всего этого назначит лечение, которое поможет подрасти.

Когда родители должны насторожиться и посоветоваться с врачом?

Обязательно раз в год отмечайте, насколько ваш ребенок вырос. Если, начиная с 4-х лет, он подрастает меньше, чем на 4 см в год, надо обратиться к эндокринологу. Особенно будьте внимательны к тем малышам, у которых была задержка внутриутробного развития, и к тем, у кого кто-то из родителей или ближайших родственников имеют рост ниже 160 см.

Наш мальчик растет нормально, но все же хочется, чтобы он стал высоким. Можно ли на рост повлиять питанием, образом жизни?

Чтобы ребенок хорошо рос, он должен получать достаточное количество белка - и растительного и животного. Белок - это матрица длинно-трубчатых костей, именно их развитие определяет рост человека.

Для роста ребенку необходимы витамины, кальций и йод. Дети 6–10 лет должны получать 800–1200 мг кальция в сутки, подростки – 1200–1500 мг. С продуктами питания эту потребность можно удовлетворить только наполовину, поэтому, чтобы хорошо расти, дети должны получать препараты, содержащие кальций, или пищу, обогащенную кальцием.

Ребенку, чтобы хорошо расти, необходимы умеренные физические нагрузки, они улучшают выработку "гормона роста" организмом. Дети должны спать не менее десяти часов, подростки – не менее восьми. Причем, засыпать не позднее 10 часов вечера. 70% "гормона роста" вырабатывается организмом во сне с 22 до 24 часов.

5 вопросов

Для уточнения причины плохого роста эндокринологу важно знать:

– какого роста родители;

– возраст начала полового созревания у мамы и папы;

– ребенок родился доношенным или нет;

– какой вес и какая длина тела у него была при рождении;

– все показатели роста ребенка в разном возрасте.

Йод  добавит сантиметров

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, а эти гормоны тоже влияют на показатели роста. Согласно последним рекомендациям ученых дети должны получать 150 мкг йода в сутки, подростки – 200 мкг. Йодированной соли для удовлетворения этой потребности недостаточно. Надо принимать йодсодержащие препараты.

Текст: Марина Матвеева

Источник: www.zdr.ru

роста дети рост ребенок гормонов растут получать ребенку ниже родителей подрасти либо йод