Как тебя зовут, малыш?

Как тебя зовут, малыш?
ФОТО: parenting.ru

«То, что количество имен ограничено – это совсем не страшно, - улыбается психолог Татьяна Артишевская.- Каждый человек индивидуальность. И если в группе пять Ань, то это не значит, что все они одинаковые. Эти девочки совершенно разные, совсем непохожие друг на друга. Кроме того, страна у нас многонациональна, поэтому встречаются очень часто имена, характерные для других национальностей. Несмотря на то, что имя влияет на человека, но далеко не одно оно создает его личность».

Благозвучность. При выборе имени стоит обратить внимание на то, чтобы имя было благозвучным. Само сочетание звуков имени может играть свою роль в характере человека. Ребенок с самого рождения слышит одни и те же звуки в свой адрес, которые становятся определенными психологическими раздражителями. Многие помнят, как бывало на уроках, когда не приготовишь задание, с замиранием сердца прислушиваешься к тому, что произнесет учитель после фразы «К доске пойдет…», безумно боясь услышать знакомые звуки своего имени или фамилии. Также очень важно, чтобы имя было созвучным с отчеством. Очень хорошо звучат те имена, в которых и имя и отчество и даже фамилия имеют какие-то общие сочетания звуков.

«Сочетания звуков и созвучие, конечно же, важны для имени,- подтверждает психолог.- Созвучие создает гармонию. Бессознательно нам больше нравятся певучие имена, плавные, длинные, красивые. И певучесть имени, возможно, отражается на характере человека как плавность, рассудительность, спокойствие, неторопливость. А бывает, что в имени чувствуется динамика, быстрота, резкость, грубоватость, шероховатость. И эти черты передаются человеку. У меня есть две студентки, они подружки - Вера и Вероника. Эти девушки очень похожи по своему темпераменту и характеру, такие жизнерадостные, «вертлявые», подвижные, живые».

Имя в наследство. Существует несколько точек зрения на эту традицию. Кто-то считает, что имя должно передаваться по наследству от отца к сыну, другие утверждают, что это категорически запрещено. Часто внуки наследуют имена от своих бабушек и дедушек. «Считается, что если имя дается в честь дедушки или бабушки, то внуки могут унаследовать и судьбу своих родственников, и какие-то черты характера, повадки,- рассказывает Татьяна Артишевская. - При этом важно учитывать, кто был этот родственник, как он жил, болел ли какими-либо заболеваниями. Считается, что качества передаются не от родителей детям, а через поколение. От этого и пошла традиция, называть внуков теми же именами, что и бабушек, дедушек. Но научных доказательств этой теории нет, поэтому мы можем говорить только об ее относительности. Есть еще такое предположение, что имеет значение размер имени. Чем длиннее имя, тем длиннее жизнь человека, который его носит».

Мужские и женские имена. Имена делятся на мужские и женские, но не все. Есть версия, что девочки с мужскими именами являются более мужественными, а мальчики с женскими – женственными. «Например, имя Саша изначально является мужским. Александр – это «защитник». Но нельзя сказать, что девочки Саши обладают мужскими чертами, в них, возможно, есть какое-то лидерское начало, – говорит психолог. - Скорее всего, это связано только с тем, что родители изначально ждали мальчика, определили, что его будут звать Александр, на подсознательном уровне мама для себя решила, что у нее будет мальчик, но родилась девочка, и тогда тот психологический фон, который был во время беременности, будет преобладать в данной ситуации. Также и Валентины, Евгении бывают совершенно разные, многие совсем не женственны. Фемильное начало может проявиться, например, в нежности и ласке к любимой женщине, к детям. И все-таки это очень-очень относительно».

Отношение к имени. Бывает, что какое-то имя нам нравится, а какое-то мы просто терпеть не можем. Это либо тот же бессознательный перенос качеств какого-либо человека на его имя, либо какие-либо воспоминания, связанные с именем. Если человеку не нравится его имя, он интуитивно хочет уйти от него, чаще это связано с тем, что в детстве взрослые относились к ребенку не так, как ему хотелось бы, или была какая-то отрицательная оценка. Таким образом, человек как бы отказывается от своего имени: «Это не я, это другой». Этим он хочет начать новую жизнь, без прошлой боли и старых обид. Так проявляется один из механизмов защиты человека, но сам он может не помнить об этом, не знать, не осознавать и считать, что ему просто не нравится имя. Для некоторых людей новым именем, обозначающим новый этап жизни, может стать звание мамы, папы, жены, бабушки и т. п.

Человек может привыкнуть и полюбить любое имя. Иногда собственное имя мы связываем с конкретным человеком, который нас так называл. Не случайно многие любят, когда их называют ласковыми, уменьшительно-ласкательными именами, что может быть связано с воспоминаниями о детстве и маме, либо с любимым человеком. Татьяна Артишевская рассказывает: «Лично у меня двое детей. Старшую дочь я называла сама. У меня есть подруга, которая раньше для меня много значила. Она очень мудрая, с взрослым взглядом на жизнь, у нее всегда было, чему поучиться. Я назвала свою дочь по имени подруги – Ириной, Иринкой, Иришкой. А сыну имя выбирали родственники мужа. У них в роду есть польские корни и возможно, поэтому, они дали ему имя Станислав, Стас. Мне кажется, что я бы назвала его по-другому. Но сейчас уже привыкла и мне даже кажется, что это имя ему очень даже подходит. Трудно представить, что его могли звать иначе».

Людмила, 32 года: «У меня в детстве была любимая кукла, которую звали Машей. Когда я узнала, что у меня будет дочка, то сразу решила, что назову Марией. Муж был согласен - имя красивое и с отчеством хорошо звучит. Вот так у меня появилась живая куколка».

Анна, 21 год: «Я уже решила, что если родится мальчик, то назову его Сережей. Так зовут моего любимого мужа, первую любовь и самого главного для меня человека. А девочку, может быть, назову Надюшкой. Мне это имя очень нравится, к тому же маму так зовут.

Татьяна, 28 лет: «Мы когда выбирали имя дочке, то написали все женские имена в две колонки, потом вычеркивали все, что слишком часто повторяется, некрасиво звучит или не сочетается с отчеством. В итоге осталось два имени – Алена и Елизавета. Назвали первым, если будет еще дочь, то проблем с именем не будет».

Александр, 20 лет: «У меня, когда должен был родиться брат, папа подставлял ухо к животу мамы и подряд называл все имена, которые приходили в голову, на каком имени ребенок толкнется, так и назовем. Получилось на имени Леонид. Потом еще раз пробовали и снова на этом же имени. В итоге, родилась девочка. Назвали Леной».

Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Источник: http://baby74.ru/

имя имени имена человека татьяна нравится возможно отчеством многие звуков именами связано детстве

имя имени → Результатов: 9 / имя имени - фото