Книги, которые рассказывают о том, откуда берутся дети

Книги, которые рассказывают о том, откуда берутся дети
ФОТО: parenting.ru

Все, наверное, слышали старый анекдот о том, что отец, решивший рассказать сыну-подростку о сексе, и сам научился у него много нового. Но дети младшего возраста очень часто смущают взрослых, задавая им «неудобные» вопросы, а мамы и папы. К тому же, не все понимают, что дети любого возраста хотят знать правду о своем появлении на свет,Forbes назвал 10 книг, с помощью которых родители смогут вести эти непростые разговоры.

Книга под названием «Как я появился на свет» авторов Катерины  Януш Ми  ерви Линдман  предназначена для детей в возрасте от четырех до шести лет. 


Катерина Януш является шведской писательницей и журналисткой, специализирующейся на проблемах сексуального воспитания и семейных отношений на протяжении двадцати лет. Она самостоятельно занимается воспитанием пятерых детей и поэтому она, безусловно, знакома со всеми вопросами детей, которые ставят родителей в тупик. Именно для своих детей она и написала книгу «Как я появился на свет». 

Как показывает анализ текста, сыновья и дочь писательницы хотели знать ответы на вопросы как физиологического, так и философского характера. Об этом свидетельствует тот факт, что перед рассказом о зачатии и беременности идет рассуждение о том, кем человек мог быть до того, как пришел в этот мир.

Катерина Януш также затрагивает и вопрос родительской ответственности. По ее мнению, даже несмотря на то, что отец не вынашивает младенца, у него должно быть такое же количество обязанностей, как и у мамы. Писательница также упоминает о приемных детях и искусственном оплодотворении. Книга дополнена иллюстрациями финской художницыМерви Линдман, которые иногда выглядят весьма карикатурно и наивно.

Автором книги «Откуда берутся дети?» является Дорис Рюбель

Ее творение предназначено для детей в возрасте от четырех до семи лет.

Немецкая писательница Дорис Рюбель сумела соблюсти баланс между деликатностью и откровенностью. Книгу «Откуда берутся дети?» могут смело использовать родители, которые ожидают появление малыша и хотят объяснить старшему ребенку, почему и как у него скоро будет братик или сестричка. Книга обыгрывает ситуации, которые очень часто провоцируют возникновение «неловких» вопросов. Например, мальчик случайно застает родителей за сексом или, разглядывая фотоальбом, все еще не может понять, как же он попал и жил в мамином животике.

Значительная часть книги рассказывает о самой беременности и первых месяцах жизни младенца, включая и то, что видно на аппарате УЗИ, что делает ребенок в утробе и что с ним делают сразу после родов. Одновременно маленького читателя знакомят с такими правилами этикета как то, что нельзя входить в родительскую спальню без стука.

Особый интерес представляют иллюстрации, которые имеют несколько десятков подвижных деталей. Так, открывая специальное окошко, малыш сможет увидеть, в какой именно части брюшной полости расположен плод, а также посмотреть на разницу между внутренним строением мужчины и женщины. 

Автором книги «Where Did I Come From?» является Питер Мэйл

Она предназначена для детей в возрасте от семи до десяти лет.

Свое первое детище, книгу под названием «Where Did I Come From?» («Откуда я взялся?») британский писатель ПитерМэйл опубликовал еще в 1973 году, и с тех пор она была несколько раз переиздана. В Англии «Where Did I Come From?» относят к классике детской литературы. Благодаря этой книге несколько поколений англичан смогли узнать о том, что же делают мужчина и женщина под лоскутным одеялом. Книгу считают одним из лучших проявлений английского консерватизма, ведь автор смог удержаться за рамками приличий, и при этом воздержался от нравоучений. 

Иллюстратором Артуром Робинсом были изображены типовые родители без прикрас, так папа изображен с лысиной и пивным животиком, а мама - с лишним весом. Питера Мэйла обвинили в том, что его книга слишком «мужская», а роль женщины в сексуальных в ней значительно преуменьшена. 

Интересно, что в то время как российские читатели уверены, что их нашли в капусте, то британским малышам сказали, что их нашли в больнице или в баре вместе с кружкой пива. Некоторые утверждают, что детей в роддом принес кот, тащащий все с улицы.

Автором «Книги о любви» является Пернилл Стальфельт

Его книга предназначена для детей в возрасте от четырех лет.

Швецию можно назвать одной из немногих стран, где половому воспитание внимание уделяется как в школе, так и в дошкольных учреждениях. Как показывает статистика, уже в возрасте пяти-шести лет у шведских детей сформировано довольно полное представление о сексуальных отношениях. Они могут весьма открыто говорить на все эти щекотливые темы с родителями и учителями. Поэтому в книге Перниллы Стальфельт внимание уделяется именно чувствам, а не физиологии.

Из «Книги о любви» ребенок узнает, что любовь может быть разной: напоминающей захватывающее приключение или наоборот - очень скучной, на всю жизнь или скороминувшей, счастливой или несчастной. Ее также можно выражать различными способами, например, писать трогательные признания или делать татуировки. И хотя иногда это чувство приносит страдания, именно говорит маме и папе о том, что пришло время пожениться и завести ребенка. 

Пернилла Стальфельт пытается говорить с детьми их языком и понятиями, восприятие которых происходит намного легче, чем восприятие биологических терминов. Многие родители критически отнеслись к «Книге о любви».

Книга под названием «Откуда берутся дети? Сексуальная энциклопедия для детей 8–11 лет» является творением ВиржиниДюмон и Сержа Монтанья.


К одиннадцатилетнему возрасту дети в большинстве случаев уже знают как они появились на свет и что стало причиной этого. Поэтому у взрослых они хотят только узнать пояснения. Именно реакция родителей отвечает за формирование сексуальной жизни подростка в дальнейшем. Ни в коем случае не употребляйте общие фразы только для того, чтобы отделаться от ребенка, ведь это может спровоцировать негативные и разрушительные последствия. 

Если родители очень стесняются, то они могут познакомить ребенка с книгой Виржини Дюмон и Сержа Монтанья «Откуда берутся дети?».

Именно это издание отвечает на самые частые вопросы. Стоит также отметить, что оно ориентировано на детей с базовыми знаниями в этой области, ведь дает ответы на то, можно ли заранее выбрать пол своего ребенка? почему надо рожать в роддоме?

Авторы также рассказывают и о том, что есть заболевания, которые передаются половым путем, и способы предохранения. Целый раздел посвящен опасностям, которые может спровоцировать взрослый человек. Благодаря книге ребёнок узнает, как вовремя распознать эксгибициониста или педофила и избежать насилия.

Книга Бабетт Коул под названием «Mommy Laid an Egg: or, Where Do Babies Come From?»

предназначена для детей в возрасте от трех до пяти лет.

Своеобразная сексуальная энкциклопедия для детей была выпущена миллионным тиражом и вызвала как восторг, так и негодование.

Очень много разговором происходило вокруг страниц, рассказывающих о п сексуальных позах. Поэтому книгу БабеттКоул еще иногда называют «Камасутрой для детей». В целом писательница старалась сказать о том, что секс является весьма веселым занятием. 

В книге «Мама снесла яичко» просветителями являются не родители, а сами дети, которые считают, что мама и папа ничего не знают о деторождении, и поэтому нужно обязательно открыть им правду. Что касается иллюстраций к книге, то взрослые здесь изображены по принципу «палка-палка-огуречик».

Книга Джоани Бланк под названием «A Kid’s First Book About Sex»

предназначена для детей в возрасте от семи до одиннадцати лет. Стоит отметить, что книга адресована исключительно детям. В «Твоей первой книге о сексе» ДжоаниБланк ведет повествование в интимном тоне и говорит о том, что речь будет идти не о зачатии, беременности и родах, а именно о сексе и сексуальности. Каждая глава задает читателю несколько вопросов, на которые он должен дать самостоятельный ответ.

Конечно же, «Твоя первая книга о сексе» в некоторой степени действительно является опасной, ведь она может спровоцировать пробуждение в ребенке интереса к тем аспектам взрослой жизни, о которых он даже не подозревал.

Одновременно, книга рассказывает о том, как правильно трактовать потребности собственного организма и объективно оценивать происходящие в нем изменения. 

Книга Пера Хольма Кнудсена под названием «The True Story of How A Baby Is Made» предназначена для детей в возрасте от трех до пяти лет.


Впервые датский автор Пер Хольм Кнудсен издал свой «Правдивый рассказ о том, как делают ребенка» еще в 1970-х, но она все еще остаётся самой откровенной книгой. Прежде всего, здесь отсутствуют различные «краники» и «мешочки» — все рассказывается только научными терминами. Во-вторых, роды изображены с пугающей натуралистичностью. Как правило, иллюстраторы изображают роженицу в профиль и деликатно скрывают самые сокровенные моменты, а вот ПерХольм Кнудсен отказывается от всех условностей. Книга не переиздавалась, а вот благодаря Интернету, она появилась на свет во второй раз. При этом над ней довольно часто смеются. Так, нарисованные родители считаются заядлыми нудистами, едущими в клинику в фургоне хиппи, акушер – это маньяк, чьи ботинки залиты кровью, а младенец—грудолом из фильма «Чужой». Некоторые иллюстрации действительно имеют устрашающий вид.

Книга Дженнифер Дэвис и Лоры Корнелл под названием «Before You Were Born» предназначена для детей в возрасте от двух до четырех лет. Действительно, весь материал в книге подается в виде незатейливых рифмованных четверостиший, и поэтому с уверенностью можно сказать, что книга предназначена для самых маленьких. Этот факт также подтверждают и красочные яркие иллюстрации, которые выполнены художницей Лорой Корнелл.

Стоит также отметить, что всеми своими рисунками Лора Корнелл не развенчивает мифы, а наоборот - создает их. Ведь если до этого ребенок был уверен в том, что в семью его принес добрый аист, то теперь ребенок может подумать, что еще в материнской утробе он уже мог и умел подпиливать ногти и прыгать с шестом. Беременность здесь изображена не как физиологический процесс, а как некое приключение, в котором принимает участие и ребенок и мама. Таким образом, дети старшего возраста не могут получить точные, достоверные ответы на свои вопросы, а у малышей и вопросов как таковых пока еще и нет.

Книга автора Георгия Юдина под названием «Главное чудо света» предназначена для детей в возрасте от шести до десяти лет.

Свою книгу писатель и художник Георгий Юдин издал еще в 1991 году под названием «Главное чудо света» она все еще является лучшей из всего того, что создал писатель. К тому же, в российской литературе нет лучших книг, рассказывающих об особенностях полового воспитания.

Книгу «Главное чудо света» можно с уверенностью назвать не энциклопедией, а самым что ни есть настоящим романом, который имеет увлекательный сюжет. Книга построена в форме диалога, который ведут между собой отец и сын. 

Интересно, что главным героем самого романа является именно человек, который ко всему прочему еще и назван главным чудом света. 

Как правило, аналогичные книги рождение ребенка называли неким финалом, к которому стремились все родители в течении всех девяти месяцев беременности. Что касается Георгия Юдина, то он наоборот говорит о том, что появление на свет - это, прежде всего, начало пути. Поэтому в большей части книги рассказывается о всех тех процессах, которые управляют жизнедеятельностью человека. Сюда можно отнести и устройство человеческого тела, особенности его дыхания, процесс переваривания пищи, мышление, способность чувствовать.

Некоторые иллюстрации являются репродукциями известных полотен. Так, в той главе, где рассказывается о том, как родители встретились и полюбили друг друга, роль иллюстрации выполняет картина Густава Климта под названием «Поцелуй».

детей книга дети возрасте родители является книги книгу берутся ребенка