Что движет родителями, которые мешают семейной жизни детей?

Что движет родителями, которые мешают семейной жизни детей?
ФОТО: parenting.ru

Бывает так, что в семейных конфликтах виноваты отнюдь не муж с женой. Их родители могут постоянно влезать в жизнь детей, становясь не источником помощи и поддержки, а причиной для ссор или даже расставания. Может быть, если понять, почему они вмешиваются, нам удастся избежать этих проблем или хотя бы уменьшить их.

Сложно отделить себя от детей

Многие родители клянутся, что предоставят детям полную свободу, когда те вырастут. Но это обещание часто нарушается. Дети взрослеют, начинают строить семейную жизнь, и эти изменения беспокоят родителей. Они вмешиваются и пытаются отговорить от неверных с их точки зрения поступков. В этом не обязательно виноват эгоизм, скорее появляется страх потерять своего ребенка из-за его отношений. Боязнь утраты может быть еще сильнее при позднем браке и сильной близости с родителями, ведь новая семья может ее разрушить.

Нельзя жить жизнью своего ребенка

Разумеется, все родители хотят, чтобы их ребенок не столкнулся с ошибками, которые совершали они, и получил то, чего им не хватало. Ведь, заботливые родители, которые с пеленок вырастили ребенка, дали образование, естественно будут переживать за будущее своего чада. Но желания обеих сторон часто настолько различаются, что это приводит к разочарованиям. Когда возникает новая семья, родители переживают чувство потери и стремятся хоть как-то сохранить контроль, провоцируя все новые и новые ссоры. И тогда дети оказываются перед изматывающим выбором между старой и новой семьей. Чтобы этого избежать, необходимо сдерживать себя в выражениях и поменьше вмешиваться в чужую жизнь.

Непросто позволить ребенку ошибаться

С высоты своего большого жизненного опыта родители всячески пытаются уберечь детей от ошибок. Даже если те отчаянно сопротивляются. Не все понимают, что для формирования характера необходимо самому набивать шишки. Если человек будет подходить к своим отношениям с позиций разума, он не сможет найти именно тот тип отношений, который ему нужен. Игнорируя это, родители бесцеремонно вмешиваются в семейную жизнь детей, все еще считая тех маленькими и несмышлеными.

Важно обратить внимание на отношения любимого человека с семьей Обязательно нужно учитывать, как ваша вторая половина взаимодействует с родителями. В противном случае вы можете быть неприятно поражены, когда во время разыгравшегося конфликта любимый человек не станет отстаивать ваши интересы, чтобы не расстраивать их. Если его родители несправедливы к вам, то научите его иногда противостоять им, чтобы он мог защитить вас от этих нападок, иначе ссоры с ними неизбежны.

Дата публикации: 12.09.14

родители детей родителями ребенка

родители детей → Результатов: 68 / родители детей - фото