Кого захочу, того и рожу!

Кого захочу, того и рожу!
ФОТО: parenting.ru

Доктор в недоумении, муж в панике...

А моя соседка лила слезы во время второй беременности:
«Я так мечтала о втором сыне, разница у них была бы небольшая — полтора года, они были бы друзьями не разлей вода. Мужское братство и все такое, а я среди них — королева-мать. И вот узнаю — девочка! Ну что я с ней буду делать? Не умею я их воспитывать, терпеть не могу всех этих дурацких Барби и сопутствующую «розовую мишуру»!»

Все счастливо забеременевшие дамы рано или поздно задаются вопросом:
«Кто же у меня будет?»

Тема становится притчей по языцех, ее обсуждают с мужем, родственниками, подругами. Ранее, до эры сканеров и компьютеров, будущие мамочки не спали ночами, гадая «кого бог пошлет», сверялись с народными приметами (форма живота, наличие или отсутствие токсикоза, «расцветает женщина — к мальчику, дурнеет — к девочке» и т. д.).

Теперь с трепетом душевным отправляются на обследование и узнают пол младенца заранее. Кому-то известие приносит облегчение и радость, кого-то погружает в депрессию. Кстати, врачи говорят, что этот бум на определение пола этот несколько прошел, и все чаще женщины просят: «Не говорите, кто у меня родится — хочу сюрприз».

Почему мы хотим девочку.
Мы предполагаем, что девочка будет разделять наши интересы, осуществит наши затаенные желания, и рассчитываем прожить через нее вторую, более счастливую жизнь.
А на самом деле рождается человек, совсем на нас не похожий и упрямо не желающий быть «маминой хорошей девочкой».

Марина мечтала о дочке, похожей на маленькую принцессу, и долгое годы пыталась вылепить из своей умной, сильной, жесткой и волевой девочки капризную барышню. Последней каплей в конфликте «дочки-матери» была покупка и благоустройство мамой нового дома на взморье. Лиза требовала спальню в стиле техно, выкрашенную в цвет мудрости — фиолетовый.

У мамы от такого предложения волосы дыбом на голове встали, и она создала из комнаты дочки будуар: в розовых тонах, куклах, кружевах и рюшах.

«Ну и живи там сама!» — безапелляционно сказала дочка и отселилась к бабушке с дедушкой в имантскую многоэтажку. Прошло полгода.
Папа вызвал мастеров, и они переделывают дочкину спальню, а мама жалуется:
«Я так хотела родить дочку — и вот она...»

Нам кажется, будто бы дочку проще воспитывать: девочки мягче и послушнее мальчиков, они не становятся малолетними бандитами, реже связываются с дурными компаниями и не имеют привычки пропадать у игральных автоматов. А на самом деле. Зато они способны родить в 15 лет и связать свою судьбу с алкоголиком, наркоманом или игроком. С тихой девочкой порой сладить труднее, чем с резким мальчиком, потому что мамины чисто женские уловки вроде слез и манипуляций своим самочувствием на девочку не действуют — она сама женщина и с 5 лет маму отлично понимает.

Мы думаем, будто бы дочка ближе к маме. А на самом деле. Дочка нам понятнее, но далеко не всегда, вырастая, она психологически и эмоционально близка к маме. Наши души для близости должны быть настроены в унисон. Вероятность эмоционального резонанса обуславливается генетикой и не зависит от пола ребенка. Можно иметь прекрасную дочь, сильно ее любить, прекрасно понимать — и не испытывать во время общения с нею никакого душевного комфорта и единения.

Некоторые деликатные женщины, чаще всего из «дамских семей», состоящих из бабушки, тетушки и мамы, понятия не имеют, как вести себя с мальчиками, и опасаются сына как будущего мужчину. А на самом деле.
Одна из моих подруг мечтала о дочке, потому что боялась, как бы ее мальчик не вырос в грубого, хамоватого и через слово матом ругающегося подростка. У нее родился сын. И целый месяц после его рождения она смотрела на толстого краснощекого младенца с опаской — как на готовую рвануть бомбу, а потом утонула в нежной любви к нему. Сейчас ее сыну 18 лет и он никогда не ругается матом, никому не хамит, спортивен, хорошо воспитан и уравновешен. И теперь она с улыбкой вспоминает все свои страхи.

Почему мы хотим мальчика
Родить наследника и защитника — это солидно.
А на самом деле.
Традиционно сын представлял для семьи большую ценность, чем дочь, потому что был способен работать, зарабатывать и наследовать имущество. Жизнь за последнее столетие изменилась значительно, а наша психология осталась прежней. И для многих современных родителей сын, особенно первенец, все равно что автомобиль престижной марки — предмет гордости. Но скоро все изменится, потому что современная дочь способна быть такой же материальной опорой для семьи, как и сын.

Муж мечтает о сыне, и жене очень хочется ему угодить. А на самом деле. Это желание, которое высказывается вслух, чтобы мужу было приятно, а в душе большинству мам совершенно все равно, кто у них появится на свет.

Будущая мама видит в дочке конкурентку и еще до ее рождения ревнует к ней мужа. А на самом деле. Многие женщины об этом думают, но редко кто о своих «плохих» мыслях откровенно рассказывает.

Ирину в детстве папа баловал, а к ее унылой и раздражительной маме был равнодушен и даже в гости вместе с ней никогда не ходил. В 20 лет Ирина вышла замуж за доброго, нежного и внимательного мужчину, быстро забеременела и на УЗИ узнала, что у нее будет дочь. К рождению сына Ирина была готова — надеялась стать для него, как и для мужа, образцом идеальной женщины.

Но девочка нарушала все ее планы:
неужели из-за малышки муж ее разлюбит и она повторит унылую судьбу своей несчастной матери?! Ирина чуть было не сделала от отчаяния аборт, да сроки беременности ей не позволили.

А некоторые женщины в детстве ревновали родителей к сестре и теперь не хотят, чтобы новорожденная дочка, как когда-то сестра, отняла у нее любовь дорогого ей человека. Дочка действительно способна вытеснить маму из сердца папы, но только при одном условии: если мама равнодушна к своему мужу и отказывает ему во внимании и в сексе. В той семье, где родители любят друг друга, дети независимо от своего пола гармонию чувств никогда не нарушат.

Почему нам всё равно, кого родить.
Потому что это психологическое состояние полезно для развития плода. Его просто любят за то, что он есть, не возлагают на него никаких феерических надежд и тем самым создают оптимальные условия для его развития.

деле женщины дочка сын дочь родить девочка ирина пола маме дочке мама муж