Кто ходит в гости по утрам

Кто ходит в гости по утрам
ФОТО: parenting.ru

Но что же делать, если под рукой нет заботливой бабушки и совсем некому оставить дитятко? Вот для таких мам и написана эта статья. Ведь если руководствоваться несколькими совсем несложными правилами, вполне можно идти в гости с малышом и быть уверенной, что это принесет удовольствие всем участникам этого действа.

Итак, правило первое: убедитесь, что те, к кому вы идете в гости, доброжелательно настроены к вам и вашему малышу и не имеют ничего против его присутствия у себя дома. Идти с ребенком без приглашения можно только к очень близким людям, которые всегда готовы принять вас, обогреть, накормить и будут только рады понянчиться с маленьким.

Очень часто мамы стесняются брать с собой малышей, так как боятся, что те начнут капризничать в гостях. Но ведь это так легко предотвратить, всего лишь взяв пару любимых игрушек ребенка, картонную книжку с большими яркими рисунками, карандаши и блокнот для ребенка постарше. Уже в гостях можно предложить малышу нарисовать что-нибудь в подарок хозяевам. Игрушки стоит брать те, которыми ребенок в состоянии заниматься самостоятельно достаточно долгое время или, если в доме есть ребенок, которыми можно играть вдвоем.

Чтобы малыш не боялся предстоящего похода, можно рассказать ему, к кому вы идете, назвать имена хозяев дома и рассказать, что вы там будете делать. Например: «Сегодня мы идем к дяде Володе, еще там будет его жена тетя Рита и дочка Света. Вы познакомитесь и будете играть вместе».

В гостях не следует одергивать малыша и делать ему замечания – это создаст напряженную обстановку и ребенок будет еще больше нервничать. Помните, что окружающие обычно с пониманием относятся к тому, что ребенок ведет себя не так, как принято у взрослых, может плакать и капризничать. Мягко переключите внимание малыша на что-нибудь интересное или дайте какое-нибудь «важное» задание.

Многие мамы, собираясь в гости, хотят, чтобы их малыш выглядел сногсшибательно, и потому одевают его во все самое лучшее и новое, что есть в доме. Но подумайте, как неудобно и некомфортно будет чувствовать себя ребенок мало того, что в незнакомой обстановке, так еще и в неудобной одежде. Постарайтесь одеть малыша с максимальным комфортом. Вместо шелкового платьица гораздо больше подойдет льняной или шерстяной (в зависимости от времени года) сарафанчик. Одежда должна быть не очень маркой, чтобы ни вы, ни ваш малыш не испытывали смущения за грязнулю. Не стоит ругать ребенка за испачканную одежду прямо в гостях – малыш почувствует себя очень некомфортно и в дальнейшем это может привести к тому, что больше ему никогда не захочется идти в гости.

Если в доме уже есть ребенок примерно одного возраста с вашим малышом, то не стоит беспокоиться за еду. Но если же это не так, то необходимо взять с собой что-то, что ест ваш малыш. Здесь очень удобным будет баночка детского питания. Если ребенок грудной на искусственном вскармливании, то не забудьте пару бутылочек со смесью в специальном термосе.

Небольшая хитрость: если покормить ребенка перед походом в гости, то у вас в запасе будет довольно много времени, когда не надо будет отрываться от интересного разговора.

Собираясь в гости, не забудьте взять все необходимое: подгузники, средство под подгузник, влажные салфетки (они пригодятся не только грудничкам), пеленку, на которой можно будет переодеть малыша, смену одежды, еду, питье (если вашему ребенку оно необходимо), игрушки и карандаши с бумагой. Не надейтесь, что что-то вам необходимое вдруг окажется в доме, куда вы идете. Лучше взять все с собой, чем оказаться в ситуации, когда не будет пеленки, на которой можно переодеть малыша. Если в доме нет маленьких детей, захватите с собой складной горшок или сиденье для унитаза.


Если вы идете в гости с грудным ребенком, подумайте, будет ли вам удобно кормить грудью перед хозяевами. Если вы стесняетесь, то можно надеть шарфик, которым удобно прикрыть грудь во время кормления. Соотнесите время визита с режимом (если он, конечно, есть) вашего малыша. Лучше выбрать время, когда он спокойно спит. Здесь очень удобной помощью окажется слинг – малыш будет спокойно спать всю дорогу и его не придется перекладывать по приходу в гости, рискуя разбудить. В слинге так же удобно кормить, не теребя лишний раз малыша.

Не стоит постоянно акцентировать внимание на своем малыше и расхваливать его – вспомните, в вашей жизни есть не только ребенок и, возможно, стоит найти и другие темы для разговора, интересные для вас и вашего собеседника. Вы же такой интересный человек и ваш мир не ограничивается ребенком.

Будьте как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Не стоит задерживаться слишком долго с маленьким ребенком. Подумайте, сколько ваш малыш может самостоятельно играть и не капризничать – надо уйти чуть пораньше, чтобы дорога домой не оказалась слишком утомительной для уставшего от новых впечатлений ребенка, а вы, ваш ребенок и друзья получили удовольствие от этого визита, не омраченное плачем и капризами.

И помните: не стоит раздражаться по мелочам, нервничать, одергивать ребенка или испытывать неловкость – ваш малыш чувствует ваше настроение и очень точно на него реагирует. Только вы сами можете сделать поход в гости приятным и запоминающимся событием.

гости ребенок малыш малыша ребенка гостях доме ребенком идете время подумайте играть удобно