Ложечку за медвежонка, или Как накормить малоежку

Ложечку за медвежонка, или Как накормить малоежку
ФОТО: parenting.ru

Да-да, я доверяю советам психологов, которые говорят, что дети сами попросят еды, когда проголодаются. Но вот уже вечер, а тощий ребёнок, который даже не завтракал, продолжает носиться по квартире и ни слова о приёме пищи! Поэтому я всё-же предпочитаю не пускать на самотёк его режим питания.

Мой ребёнок относится ко второй группе. Накормить его – большая проблема. Иногда я психую, выгоняю его, битый час ковыряющегося ложкой в такой же полной тарелке, из-за стола, и утверждаю, что вообще больше никогда не позову его кушать. Иногда упрашиваю, улещиваю или запугиваю. Словом, использую весь стандартный мамочкин набор. А недавно мне пришла в голову мысль: выход-то должен быть! И вот со свойственной мне прытью я начала его искать. И таки нашла. Испробовала на практике и делюсь с вами результатами.

Итак, если ваш малыш не хочет есть, вы можете сделать вот что :

1. Вместо того, чтобы заставлять его есть за папу и маму, перечисляйте всех его игрушек. Например: ложку за мартышку, ложку за Хрюшу, и т.д. Почему-то на детей это действует. При этом я объясняю своему почти трёхлетнему сыну, что игрушки тоже хотят кушать, но не могут, поэтому он может покушать за них и потом рассказать им об этом. Они будут ему очень благодарны!

2. Весёлое оформление блюд играет огромную роль. С этой целью я купила несколько книг, в которых в лёгкой и доступной форме показано, как сделать из огурца змею, из помидора – божью коровку, и пр. Ребёнку стало заметно приятнее есть.

3. Во время еды очередной кусочек просит моего сына, чтобы тот его съел. Надеюсь, вы догадались, что у кусочка пищи мой голос.

4. Порой, когда пища действительно не слишком вкусная, но очень полезная (я о домашних овощных пюре), я «заговариваю» ребёнка. Наговариваю ему целый текст о том, что в этой еде содержатся витамины, перечисляю их, рассказываю, для чего нужен тот или иной витамин. Пока ребёнок переваривает то, что я говорю, он покорно открывает рот. Правда, хватает всего ложек на пять, пока он не сообразит, что я его просто обвожу вокруг пальца, но и этого вполне достаточно.

5. С каждой ложкой я говорю ему: -Вадик, смотри, как ты подрос! Да ты уже совсем большой! Таким макаром ты скоро вырастешь до потолка и сможешь потрогать его ладошкой! Давай-ка съедим ещё капельку, может, ты уже сейчас вырастешь до потолка?

6. Порой мне приходится, что называется, пудрить мозги собственному ребёнку. Я плету какую-то чушь про то, что эта каша – волшебная. Что каждый, кто съест её полностью, станет таким сильным (просто мой ребёнок хочет стать сильным, а других деток волшебная каша может делать красивыми, умными и пр.), что сможет одной рукой поднять свою коробку с игрушками. Правда, не сразу, а через какое-то время.

7. Я не спрашиваю у сына, хочет ли он кушать. Я говорю: -Что ты будешь, сырники или куриный рулет?

8. Полезным продуктам я придумываю «вкусные» для ребёнка названия, чтобы он соблазнился ими сразу. К примеру, капсулы рыбьего жира у нас называются жевательными конфетками. Кусочки яблок, которые он терпеть не может, я обваливаю в толчёных кукурузных хлопьях и говорю ребёнку, что это хрусты (он видел по телевизору рекламу сухариков –хрустов, и просил их), и т.д.

9. Если уж он сильно капризничает, и кричит, что это невкусно, я невозмутимо говорю: - Да, сынок, возможно, брокколи невкусная. Но зато она очень и очень полезная. Помнишь сказку про Красную Шапочку и волка, переодевшегося в бабушку? Если бы волк ел брокколи, то Красная Шапочка спросила бы у него:

- Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?

А он бы ответил :

- Потому что я ем брокколи, а эта капуста помогает сохранять зрение.

Она бы спросила:

- А почему у тебя такие большие зубы?

А он бы ответил:

- Потому что брокколи, запечённая с сыром, даёт организму много полезных микроэлементов, а кальций полезен для зубов. Также у меня крепкие когти и так далее : )

Смешно? Ну и пусть смешно. Зато действует, и ещё как! По крайней мере, наконец-то моему ребёнку стали маловаты футболки, которые он носил год назад…

Источник: www.myjulia.ru

ребёнок ребёнку брокколи накормить кушать