Мои роды: экстренное кесарево

Мои роды: экстренное кесарево
ФОТО: parenting.ru

Боли никакой не ощущала, ни от укола в спину, ни от катетера, ни от капельницы; может, потому что провела в родах более 1.5 суток, и начали операцию после появления первых потуг, поэтому другая боль уже не ощущалась.

Родила ночью в 0-55, а в 6-00 утра в первое кормление мне принесли дочку (и далее я всегда кормила ее грудью до годика, пока она сама от нее не отказалась), и я села самостоятельно, было больно, но я так обрадовалась дочке, что забыла, что у меня шов и села сама! Как оказалось, что первый раз самостоятельно это сделать без помощи очень трудно; вот такая я сумасшедшая мамаша! Шов горизонтальный маленький не больше 10 см. (измеряла точно, кому интересно возьмите линейку и посмотрите что это мало) в самом низу живота (заклеили спец. пластырем), раздельный купальник очень даже можно носить, по прошествии времени совсем не заметный, так что " распарехи" никакой нет. За ребенком ухаживала сама сразу (кесаревым отдают на 3 день, но у меня неправильно подсчитали, т.к. ночью и экстренно, поэтому через одни сутки с хвостиком).

Я самостоятельно ухаживала за дочкой и в р/д, хотя шов еще побаливал, но вполне терпимо и пластырь сняли на 4-ый день и дома - носила ее на руках очень много, стирала, убирала, возила и поднимала коляску, носила сама продукты и т. д. без ограничений (выхода не было), хотя после операции ограничения есть, но ничего не случилось, все нормально. Только на 2 месяца отказались от интимной жизни. Но соблюдали только 1.5 мес.

Ультразвук мне делали на 4 сутки и все, больше не потребовалось. И вообще с самого первого дня рождения дочки не увидела никакой разницы между роженицами естественным путем и кесаревым, ни в отношении персонала, врачей, в уходе за детьми, никакой поблажки. Естественным путем очень мало кто рожает без уколов, анестезий, стимуляции, разрывов и разрезов, поэтому им было после родов не легче (проблемы от анестезий, швы и их обработка и ходить трудно и порой сидеть нельзя) чем кесаревым, как в старину, косить бы в поле не смогли. Единственное, что потом кесаревым рожать естественно возможности очень мало и ограниченно (десятерых не выносить, не родить), но я больше двух и не собираюсь.

Единственной моей проблемой была психологическая сторона родов, т.к. я психологически не подготовилась к операции. Мало того что, пройдя муки родов, все равно прооперировали, так еще корила и винила СЕБЯ, что не выполнила своего женского предназначения. Это так меня гнетет и гложет, и по сей день.

Вначале я считала что врачи перестраховались, что им легче прооперировать, чем помогать рожать естественно, что боялись взять ответственность, потому что не было никакой информации ПОЧЕМУ ЭТО НЕОБХОДИМО делать. Я ревела 24 ч. в сутки, эти мысли преследовали меня, не переставая. Я изо всех сил старалась отвлечься, но уже просто впала в истерику. Но я была одна такая кесарка, поэтому мои психологические проблемы ни в коем случае не относятся к другим. Хотя потом в одной книге зарубежного писателя я встречала упоминание о возможности такой проблемы у женщин, перенесших операцию.

Мое переживание не было бы таким ужасным, если бы у меня на первых порах не было бы проблем с молоком. А случилось это так. Перед выпиской у меня сильно отекли ноги, очень сильная головная боль и проблемы со зрением (возможно последствия анестезии, а возможно...) короче при выписке на УЗИ обнаружили, что остались куски плаценты и, видимо, внутреннее кровотечение, а шейка матки быстро закрылась, и лохии забаррикадировали проход. Живот у меня был как шар, вроде и не рожала, эдак месяце на 7-ом. Теперь понятно, почему у меня кружилась голова, падала в обморок и гемоглобин 90.

Дальше все завертелось быстро - чистка, капельницы, уколы, уколы, уколы, переливания крови, сердитый голос на подчиненных и сдвинутые брови врача, обычно веселого и шутливого. Дочку я не видела и не кормила почти сутки, да и сама не ела, не пила и переживала, ревела, поэтому чуть не потеряла молоко. Ребенок голодный, молока не хватает, я реву, и у груди держу, дочка ревет, надо бы успокоиться взять себя в руки и восстанавливать лактацию, пока не поздно, но попала в замкнутый круг "дочь плачет - молока мало - я плачу" и. д. Вокруг говорят, будешь докармливать, а я еще больше в рев, что же это я мать такая, родить сама не родила и кормить грудным молоком не могу.

Но ничего, постепенно взяла себя в руки и, не обращая ни на кого внимания, поставила себе цель: никаких докормов только мое грудное молоко и точка. Купила книгу по грудному вскармливанию и вперед к цели: часто прикладывать к груди, основное, еда, способствующая лактации как можно чаще и т. д. Кормила всегда и везде по первому писку и никаких пустышек и сосок - я главная и единственная соска. Было очень трудно, особенно мешало сопротивление родных. Готова была, простите, съесть какашку, только бы было молоко.

И все наладилось, обошлось без застоя, без докормов. Интервалы увеличились, молока вырабатывалось столько, сколько нужно ребенку, прибавка по 1000 г. В 3 мес. врач просила так не усердствовать, так как мы близки к ожирению (объелись). Это была победа над теми, кто не верил в мое молоко, и я сбавила обороты и в итоге - грудное молоко до года и больше, если бы дочка не отказалась сама. До полутора лет не болела совсем, хотя и яЮ и вокруг все болели и, в том числе, гриппом и ничего не прилипло.

Ну а что касается операции, еще раз вернусь к этому вопросу. После родов я перелопатила гору литературы по этому вопросу, информацию из инета с вопросом, ПОЧЕМУ и чем нам с дочкой это грозит, сейчас понимаю что, по всей видимости, врачи приняли правильное решение, и естественные роды грозили здоровью, да и жизни моему ребенку. У меня было несколько причин, каждая из которых не является показанием для кесарева, но в совокупности представляли опасность. Теперь, когда я немного об это знаю, мне стало легче, но второго ребенка хочу родить сама и приложу максимум усилий к осуществлению, что касается дочки, то ни каких отставаний в развитии нет и, надеюсь, не будет, все в норме и очень хвалят. Тьфу-тьфу-тьфу. Всем желаю здоровых сыновей и дочек.

Оригинал рассказа автора

сама никакой молоко проблемы родов сутки кесаревым самостоятельно мое кормила шов трудно уколы