Наши роды в ЦПСиР

Наши роды в ЦПСиР
ФОТО: parenting.ru

Думали про 4 и 25 роддома, но 4 закрылся на мойку с
20 сентрября, а контракт в Здоровом поколении не сильно дешевле ЦПС, а мест там очень мало при большом объеме контрактов. Моя врач из ЦПС сказала, что при моей достаточно спокойно протекавшей беременности я вполне могу приехать в ЦПС и все будет нормально.

Я сходила в ЦПС несколько раз на консультации и КТГ, мне там понравилось, потом через знакомых вышли на врача, который согласился принять у меня роды при согласии их окулиста (у меня высокая миопия и слабая сетчатка).

Такое согласие мне дали,с условием сокращения потужного периода, мы с мужем съездили на встречу с врачом и стали ждать срока. У главврача мы получили согласие на присутствие мужа на родах, т.к. для нас это было важно.

1 октября я должна была еще идти на УЗИ в ЦПС, но у меня все началось достаточно неожиданно, на 2,5 недели раньше срока - в понедельник 28 сентярбря в 6 вечера частично отошли воды. Я стала звонить мужу, чтобы приезжал домой и своему врачу. Врач мне сказал потихоньку собираться в роддом, но оказалось, что сам он приехать не сможет, т.к.завтра у него ночное дежурство! НЕ понимаю, как же тогда договариваться?

Пообещал, что позвонит и договориться с кем-нибудь из врачей дежурной бригады, чтобы уделили мне внимание. Фамилии врачей не называю, как то это не этично...
Ну, нам ничего не оставалось, как ехать в ЦПСиР. По дороге я испытывала что-то похожее на схватки и радовалась, что почти не больно и наверное я приеду уже с половинным раскрытием. АГА, наивная...

Пока меня мучили в приемном отделении (не представляю, как это можно делать с настоящими схватками! меня раз пять спросили номер поликлиники ЖК - он же на обменке написан и зарегистирован ли брак!), Мужа тоже переодели (у нас было разрешение от главврача на совместные роды), и нас подняли сразу в родовое отделение. Там огромные боксы (кстати, видео-фильм "Первый год жизни" снят именно в Центре Планирования), я бодренько ходила по боксу, принимала всяческие правильные позы на схватках (то, что я за них принимала), висела на муже, он делал мне массаж и т.п. Часа через 2 пришла врач посмотреть раскрытие (жутко больно) и "обрадовала" - раскрытие нулевое.

Дали мне еще время до 12 ночи, потом сказали будут стимулировать. К 12 ночи стало побольнее, меня заставили лежать с монитором и было не слишком весело, не знаю чтобы я там одна делала. В боксе стенки прозрачные и окна не зашторены.

Каждые минут 15 кто-то рождался - все было видно так что процесс мы изучили:-), а за окном двигался огромные подъемные кран - там строят новый перинатальный центр рядом. Мне потом этот кран как в бреду чудился несколько дней.
В 12 мне поставили окситоцин, и я стала потихоньку загибаться. В одной руке катетер, на пузе монитор, не пошевелишся... Пообещали эпидуралку, пока искали анестезиолога дали мне какую-то обезболивающую свечку и сделали укол ношпы - без толку все, в конце концов я просто орала в голос, цеплялась за мужа и просила эпидуралку. Когда ставили эпидуралку нельзя было шевелиться - это же в спинной мозг! А у меня схватки вообще без перерыва шли, девочки-студентки, которые что-то делали вокруг меня с умным видом говорили:
"Ну, потерпи".

Мне хотелось просто кидаться на них! Эпидуралка дала отдых на час где-то, но меня от нее била сильнейшая дрожь. Правда лучше дрожь, чем схватки! К концу эпидуралки, когда схватки опять стали ощущаться все сильнее и сильнее шейка наконец раскрылась (зверские методы осмотра!) и решили больше обезболивание не вводить. Когда дите стало входить головкой в малый таз, ощущение было как будто кости просто расходятся и поясница развламывается. Я уже не орала, а просто дышала как собачка, кстати, это единственный тип дыхания, который мне помог, всякие сложные схемы вдохов и выдохов полная ерунда.

Когда перевели на кресло, мне надо было бы родить за 2-3 потуги чтобы не повредить сетчатку, но видно эпидуралка все еще действовала на ноги и живот (это я потом поняла, там я не могла понять, что происходит - мне говорят тужься, используй пресс, а я его не чувствую! Тужилась в лицо, что просто мне противопоказано, но я не понимала, как можно по-другому, не получалось. В итоге все плечи и лицо несколько дней были в красных точечках - лопнувших сосудах.

Где-то в процессе мне все-таки сделали разрез (с комментариями "как сказал ваш окулист", хотя ничего такого не говорили), не думаю, что это помогло. В итоге дитя просто выдавливали руками, я уже ничего не соображала и просто была в панике, что у меня ничего не получается, и вдруг они начнут щипцы накладывать. Врачиха на меня жутко ругалась, что я не могу вытолкнуть ребенка, это были самые страшные минуты.

В итоге я тужилась раз 20, как-то его выдавили и сразу унесли, на живот мне положили только после того, как закричал и его вытерли от смазки.
Приложили к груди на минутку, он капельку слизнул и его забрали, но мне и правда было не до чего...

Муж был с ребеночком все время, сам относил его в детскую, пока меня зашивали. Потом, когда уже лежала в корридоре со льдом из соседних боксов такие вопли слышала, что поняла, что я просто героически себя вела. Правда, от меня почти не отходили, только один раз я просила мужа сходить за врачом, когда казалось больше не выдержу.
Анестезиолога для меня по громкой связи вызывали.
Вообще, насчет отношения врачей и медсестер ничего плохого сказать нельзя, все доброжелательные, если спросишь - помогут и ответят, денег не вымогают, но понятно, врачи с ними делятся, а врача все благодарят, но все равно нам это сильно дешевле контракта обошлось, а посешения вообще не нужны - первые дни и ходить-то сложно, общение по мобильному и еще мне под окошко приходили мама и муж.

Кормежка тоже на удивление сносная, даже ничего не требовалось приносить, питье разве что.
Детки в ЦПСиР могут почти весь день быть с мамой, отвозишь его в детскую только на обход врачей и пеленание, и на ночь, если молоко не пришло еще. У меня молоко только на 5 день потихоньку пошло, до сих пор его мало, сцеживать нечего явно. В роддоме их, конечно, подкармливали смесью, но дома мы пока держимся. В первую ночь даже отправили моих родителей за смесью - мне было страшно, что я буду делать, если он не наестся, но обошлось.

Муж категорически против смесей и бутылочек, да и врачи говорят кормить по требованию - а это бывает и через 1-1,5 часа.
При выписке на выходе из ЦП подарили пачку памперсов от фирмы, а в роддоме за заполненную анкету набор пеленок, поильник Агуша, гель Доместос и пробник чая Хипп.

Уже дома оказалось, что у меня частично разошелся шов, пришлось даже ехать всем втроем с ребенком(!) в ЦП, чтобы врач посмотрел. Оказалось, это обычное явление. Сказали, что шов еще один накладывать уже поздно, велели мазать всякими мазями, примочками,
Вот такой рассказ получился длинный!

цпс мужа врач врачей схватки роды потихоньку эпидуралку цпсир правда итоге муж