Недоношенные дети склонны к депрессии

Недоношенные дети склонны к депрессии
ФОТО: parenting.ru

В частности, у них оказался более низкий уровень экстравертности, что свидетельствует о недостатке инициативности, общительности и социальной адаптированности.

Кроме того, у людей, которые были рождены недоношенными, отмечался более высокий уровень невротизма, для которого характерны эмоциональная неустойчивость, тревога и низкая самооценка.
В большей степени недоношенность влияла на формирование личности девушек.
Руководитель исследования Мэтью Эллин (Matthew Allin) сообщил, что выявленные при опросе черты личности людей, родившихся недоношенными, свидетельствуют об их предрасположенности к депрессии и высоком уровне тревожности.
Точные причины, по которым недоношенность и преждевременные роды влияют на формирование личности, в настоящее время неизвестны. Тем не менее, исследователи предложили несколько теорий, объясняющих эту закономерность.
Поскольку одной из главных причин преждевременных родов является инфекция, то не исключено влияние инфекционного фактора на мозг ребенка, считает Мэтью Эллин.
Другим возможным фактором служит пребывание в инкубаторе - кювезе и временная изоляция от родителей. Кроме того, не исключена роль генетических факторов, то есть унаследованных от матери особенностей характера.
Исследователи планируют продолжить свою работу и выяснить, какая из теорий является наиболее достоверной, заключил Эллин.

Источник: журнал "Pediatrics"

Взято с портала: zdoroviedevochki.ru

недоношенные дети склонны депрессии