Новый год для самых маленьких

Новый год для самых маленьких
ФОТО: parenting.ru

Детское угощение

Праздничное меню годовалого малыша не должно быть чересчур экзотическим. Предложите крохе красиво нарезанные фрукты, кусок домашнего пирога, компот из сухофруктов или молочный коктейль.

Меню двухлетки более разнообразно - малыша можно угостить домашней (нежирной) бужениной, морсом, куском кекса, сыром, фруктами.

Трехлетние дети, как правило, едят с «общего» стола. Салаты из свежих овощей, запеченная рыба, свежевыжатые соки и домашние бисквиты с легким кремом, мороженное - все это есть можно (при отсутствии аллергии, разумеется), но в умеренном количестве. Задача родителей состоит в том, чтобы проследить за сочетанием и количеством поглощаемых малышом лакомств.

Съедобными украшениями можно нарядить елку: мандарины, засахаренные фрукты, обернутые в фольгу, выкрашенные серебряной или золотой краской грецкие орехи, маленькие имбирные пряники будут смотреться среди зеленой хвои очень эффектно.

Дед Мороз и Снегурочка

Дяденька в тулупе и с огромной бородой нередко производит на малышей пугающее впечатление. Однако полностью отказываться от Деда Мороза не обязательно, можно лишь несколько сократить его роль в сценарии праздника для детей до трех лет. Можно попросить Деда Мороза появиться к концу представления, когда малыш уже привыкнет к обществу красавицы-Снегурки. Тогда бородатому Деду останется лишь раздать подарки (трусишки могут получить подарок из рук Снегурочки).

Кукольный спектакль

Если ваш малыш боится общества незнакомых людей, можно заменить живых Деда Мороза и Снегурочку... куклами. Соорудив новогодних персонажей из кусочков яркой ткани и меха, блестящих пуговиц, ваты и мишуры вы сможете порадовать своего кроху настоящим кукольным представлением! Сделать ширму совсем несложно - необходимо лишь натянуть веревку поперек комнаты и накинуть на нее кусок ткани (для придания праздничного эффекта можно украсить ее бумажными снежинками, звездами из фольги, мерцающими блестками).

Уменьшенные копии популярных новогодних персонажей могут и преподнести крохе подарок - наверняка малышу будет интересно, что находится там, в большом расшитом мешке маленького Деда Мороза.

Безопасный праздник

Если ваш малыш уже активно изучает мир, ползая (или бегая) и пробуя его на вкус и на прочность, отнеситесь к выбору новогодней атрибутики внимательнее. Возможно, стоит отказаться от покупки живой елки, электрических гирлянд и хрупких стеклянных украшений. Лесную красавицу лучше украшать небьющимися игрушками. Не стоит украшать дождиком и мишурой нижние, доступные для ребенка, ветки - кроха может запутаться в блестящих украшениях.

Украшая квартиру к новогодним праздникам и сервируя стол, откажитесь от свечей - в суматохе вы можете не уследить за ребенком, решившим приручить забавный оранжевый огонек.

Будьте осторожны с хлопушками и салютами - храните их в недоступном для детей месте, и не доверяйте «взрыв» маленьким непоседам - они могут пораниться. Пообещайте малышу в качестве компенсации спрятанный в хлопушке сувенир.

// Дети@Mail.Ru

мороза деда малыш

мороза деда → Результатов: 12 / мороза деда - фото