Обувь для первых весенних прогулок

Обувь для первых весенних прогулок
ФОТО: parenting.ru

1. Удобство

Взрослые обычно покупают демисезонную обувь, которую можно носить и весной, и осенью. А какая должна быть детская обувь на межсезонье? Требования к любой детской обуви - это хорошая фиксация, которая достигается с помощью жесткого задника, правильной системы шнуровки или застежки. Любая застежка, будь то шнуровка или всевозможные липучки и кнопки, должна быть расположена так, чтобы можно было просто и удобно надеть обувь на ребенка. Для межсезонья обувь должна быть утепленной, защищенной от воздействия дождя, снега, грязи.

Знаете ли вы, что...
История обуви уходит своими корнями в далекое прошлое. Ис- следователи полагают, что обувь появилась 26-30 тысяч лет назад на западе Евразии. Считается, что первые в истории человечества ботинки напоминали портянки из медвежьих шкур, утепленных внутри сухой травой. К сожалению, до наших дней меховые туфли со стельками из сена не дошли.

2. Тенденции

Каковы основные тенденции детской обуви для весны 2008? Цветовая гамма, материалы, фасон? Сильно ли меняются тенденции от весны к весне? Детская обувь весенне-летней коллекции в первую очередь отличается широкой цветовой гаммой. Используются самые разнообразные сочетания цветов, а также комбинируются материалы для верхней части обуви. Например, в одной модели могут сочетаться кожа, нубук/замша и текстиль.
Использование вставок из текстиля не только имеет декоративную функцию, но и оберегает детскую ножку от излишнего трения в местах наибольшего соприкосновения.
Кожаные вставки обычно используются в местах сильного износа - на пятке, носке. Для детской обуви также часто используется метод крепления подошвы к верху с помощью вулканизации - тогда подошва как бы «наплывает» на верхнюю часть обуви, служа дополнительной защитой.
В принципе, тенденции моды в детской обуви созвучны взрослым тенденциям, так как все дети хотят быть похожими на старших и подражают им. Поэтому-то и используются все современные и актуальные материалы и цвета - кожа «винтаж» (как бы состарившаяся, потрескавшаяся), лак, серебряные и золотые цвета в различных сочетаниях. Также очень актуальны вышивки и декоративные строчки.

3. Материал

Весна - время луж и дождей. Из каких материалов лучше выбирать обувь для ребенка?
Для дождливой погоды больше подойдут модели из кожи, промасленного нубука, а также модели, при создании которых использовались климатические мембраны (например, Gore-Tex). Эти материалы наиболее устойчивы к воздействию влаги. Но не стоит забывать: какими бы хорошими эти материалы ни были, в мокрую погоду они все равно нуждаются в дополнительной обработке водоотталкивающими средствами для обуви.

Древние модники
В Древнем Египте носили сандалии из пальмовых листьев или папируса, прикрепленные к ноге кожаными ремешками. Египтяне-аристократы украшали ремешки рисунками и драгоценными камнями. Ассирийцы помимо сандалей имели в гардеробе высокие башмаки. В Древней Греции научились изготавливать полуботинки с задником, сапожки на шнуровке, сапоги без носка. Настоящим открытием стало изобретение греками обувной пары, в которой правый и левый ботинки шьются по разным лекалам.

4. Мода + польза

Какая обувь обладает ортопедическим эффектом и выглядит модной и современной? Все модели детской обуви ECCO сделаны из высококачественных износостойких материалов и отлично сидят на ноге. Также многие модели ECCO оснащены внутренней стелькой Comfort Fibre System, которая поддерживает оптимальный микроклимат в ботинке за счет влагоотвода и обладает дополнительным амортизирующим эффектом.

5. Подошва

Обувь для малыша должна быть легкой. А какой следует быть по толщине правильной подошве?
Толщина подошвы дошкольников и школьников не должна превышать 4-5 мм. Эта величина соответствует гигиеническим требованиям к детской обуви и отвечает физиологическим особенностям детской стопы. Очень толстую подошву ребенок просто не сможет согнуть при ходьбе. Также подошва не должна быть очень тонкой, поскольку она не в состоянии удержать ножку малыша в тепле (а это особенно важно в межсезонье и зимний период), и это может быть причиной респираторных заболеваний.

6. Вес

Сколько примерно должна весить детская демисезонная обувь? Детские сапоги на подошве из резины должны весить не более 300 г. Но эта величина, конечно, меняется в зависимости от размера обуви.

7. Застежка

Сейчас очень много разных застежек: липучки, молнии, кнопки и т.д. А этой весной какая самая модная застежка?
Многообразие декоративных деталей обуви - застежки, липучки и т.п. - не только украшают обувь, но и развивают мелкую моторику рук. И, конечно, при подборе обуви с определенной застежкой нужно учитывать возраст ребенка: для самых маленьких необходимо выбирать такие модели, которые вы сможете без труда надеть на ребенка и снять с него. Маленькие дети еще не умеют самостоятельно завязывать шнурки. Дети постарше уже сами выбирают обувь по вкусу, а родителям остается выступать уже в качестве советчиков.

8. Износ

Дети порой носят обувь очень небрежно, и она быстро теряет внешний вид. Учитывают ли этот фактор изготовители?
Для самых маленьких, тех, кто еще только делает первые шаги и не носится по дворам и лужам, часто используется нубук: это мягкий и поэтому наиболее комфортный для малышей материал. Для детей постарше используются кожа, промасленный нубук, текстиль повышенной прочности - «канвас», подошва, как бы «наплывающая» на пятку и на носок, что обеспечивает дополнительную защиту от износа.

9. Размер

Как подбирать обувь?
Детскую обувь нужно подбирать с учетом того, что нога ребенка постоянно растет. Ни в коем случае нельзя покупать обувь, если она сидит «впритык», ведь ребенок будет поджимать пальцы, что в дальнейшем может привести к неправильному развитию стопы. Также при выборе обуви следует учитывать то, где малыш будет носить обувь - на улице или в помещении.
Если это обувь для школы или детского сада (сменная обувь), то она должна быть более легкой; обувь для улицы должна обладать грязе- и водоотталкивающими свойствами; обувь для спорта - дополнительной фиксацией ножки, которая обычно обеспечивается боковыми анатомическими вставками верха обуви (они как бы охватывают ногу с двух сторон и создают «эффект пальцев», фиксирующих стопу).

Обувь XX века
Новаторство 20 в. состоит в том, что форма обуви начинает повторять очертания стопы, стелька становится асимметричной. В 20-е годы очередной бум переживают сандалии, а после Второй мировой войны дизайнеры начинают экспери- ментировать с материалами более дешевыми, чем кожа: войлоком, парусиной, резиной. Обувь стала объектом внимания художников и конструкторов, но, как и прежде, осталась признаком социального различия владельцев. Так, аристократическая обувь - узкая в ступне, остроносая, на фигурном каблуке. В зависимости от назначения носили туфли кожаные и атласные, замшевые и шелковые, ботинки на шнурках, крючках и пуговицах. Российских башмачников начала прошлого века называли «волчками» за то, что обувь они тачали в малюсеньких мастерских, сидя в стороне от людей как одинокие волки.

10. Дизайнерские мысли
 

Какая задача ставится перед дизайнером при разработке демисезонной детской обуви?
При разработке дизайнером детской демисезонной обуви должны учитываться, во-первых, комфорт и удобство, а во-вторых, соответствие моделей требованиям ГОСТов.
Детская весенняя обувь должна сочетать в себе качество, износостойкость используемых материалов, привлекательный дизайн, яркие расцветки, а также успевать следовать за модными тенденциями.
Видите, как много факторов должен помнить и учитывать дизайнер детской обуви! Порой детская обувь получается настолько интересной и красивой, что нравится не только маленьким модникам, но и их мамам с папами, которые были бы даже не прочь «взять напрокат» стильные ботиночки малыша.

http://nanya.ru/

обувь обуви должна детской модели детская ребенка материалы тенденции кожа используются подошва дети