Осенняя неприятность. Аденоидит

Осенняя неприятность. Аденоидит
ФОТО: parenting.ru

Закончилась любимое время года нашей детворы — лето. Одним пора в  детский  садик, другим — в группы раннего развития или на занятия в кружки. Наступают счастливые моменты встреч после каникул с любимыми   воспитателями, старыми друзьями, появляются новые приятели. Так  пролетает первый и волнующий месяц осени — сентябрь. За этот период новые знакомства ждут не только наших деток, но и… слизистые оболочки их носиков и зева с неизвестными, зачастую, увы, враждебными, патогенными микроорганизмами, на которые еще нет иммунной памяти. С  этого времени и могут начаться огорчения — веселый, жизнерадостный   ребенок вдруг становится раздражительным, невнимательным, у  него  ухудшается аппетит, сон. Как правило, через две недели после описанных  выше симптомов недомогания приходят и объективные проявления   нежелательных знакомств.
                   
Причины возникновения

Природа, создавая человека, позаботилась и защите его организма от вредных воздействий. Одним из таких щитов-телохранителей является   лимфоэпителиальное глоточное кольцо Пирогова–Вальдмаера, в структуру которого входят аденоидные вегетации или попросту аденоиды.
В чем заключается их работа? Аденоиды секретируют большое количество защитных факторов для растущего организма и вместе с тем берут на себя ведущую роль в формировании иммунологической памяти организма на всю жизнь. То есть именно от них зависит, пройдет ли инфекция дальше и появятся ли осложнения в виде простуд и болезней. Создавая “банк памяти”, они запасаются иммунитетом впрок на продолжительное время. Но иногда антигенной информации появляется слишком много, и защиты уже не хватает. Поэтому и развивается  воспалительный процесс в аденоидах, а также и их гипертрофия.
Нельзя  забывать, что большое значение в этой ситуации имеет общее состояние организма   ребенка на момент заболевания: есть ли патология пищеварительного тракта, небных миндалин, зубов, слизистой ротовой полости, органов эндокринной системы, насыщен ли в достаточном количестве его организм витаминами. Если всего этого не хватает, возникает сбой.

Как он проявляется?

Для начинающегося аденоидита характерно резко или постепенно  возникающее затруднение носового дыхания с последующим выделением   слизи в большем или в меньшем количестве. Появляется и прогрессирует гнусавость, сухой, непродуктивный кашель. Малыш начинает храпеть во сне, дышать ртом. Параллельно может ухудшиться слух и даже нарушиться развитие и рост костей черепа со стороны лица. Аденоид часто сопровождается головной болью, головокружением, расстройством сна, рассеянностью и забывчивостью, субфебрильной температурой тела (37-37,2 С). Кстати, такая температура — признак хронического аденоидита. Иногда отмечается ночное недержание мочи, нарушение зрения, функций  сердечно-сосудистой системы.
 
Если не лечить, то…

Как правило, при аденоидите первыми поражаются околоносовые пазухи:  решетчатые, гайморовы, лобные и очень редко клиновидная. В дальнейшем   воспалительный процесс перескакивает на слуховые трубы — развивается тубоотит и впоследствии — средний отит.
О средних отитах следует рассказать подробнее. При остро развивающемся аденоидите быстро идет поражение одного или обоих средних ушей с характерными проявлениями: сильной, острой болью, резким снижением слуха, высокой температурой тела. При вялотекущем — нет ярко выраженных вышеуказанных клинических проявлений, кроме снижения слуха, и это состояние не так пугает родителей. И в этом и кроется главная опасность, потому что именно сейчас нужно быстрее принимать меры. Дело в том, что в результате отека слуховой трубы из среднего уха не выходит слизь, которая постепенно накапливается в большом количестве и начинает давить на барабанную перепонку, вызывая ее расслаивание. Этот процесс  протекает практически безболезненно и, увы, необратим. Он влечет за собой  достаточно устойчивое снижение слуха и перфорации (появлении дырочек) барабанной перепонки. Осложнениями аденоидита являются тонзиллит, стенозирующий   ларинготрахеит (или ложный круп), трахеобронхит, воспаление легких. Поэтому, уважаемые родители, будьте бдительными.

Профилактика

Профилактические мероприятия известны нам с детства. Мы прекрасно  помним, как нас вывозили на море, отправляли в пионерские лагеря и в деревню к бабушке, где в большом количестве были «солнце, воздух и вода», а также свежие сочные фрукты, парное молоко, сон до обеда и никаких забот. Этого  запаса здоровья нам хватало надолго, но сегодня, «благодаря» сложившейся экологической обстановке, нашим детям, к сожалению, этого мало — у них запас летней энергии быстро исчерпывается, а следовательно иммунитет резко падает. В этот период и начинаются заболевания верхних дыхательных путей. Защитные свойства слизистых оболочек резко снижаются и создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. Поэтому летние «запасники» надо постоянно пополнять. Воспользуйтесь природными фитонцидами.
• В комнате ребенка можно разместить свежеразрезанные луковицу или  чеснок, перед выходом ребенка из дома закапайте ему нос растительным препаратом «Пиносол».
• Если вы заметили, что малышу тяжело дышать носом, появились сопли, воспользуйтесь раствором «Салин»: несколько раз в день хорошо промойте каждый носовой ход. Таким образом вы смываете со слизистых болезнетворные бактерии и вирусы. После промывания носа сделайте ингаляцию с эфирными маслами: 1-3 капли  масла эвкалипта или шалфея на 2 литра очень горячей воды (нельзя делать  ингаляции детям до 2 лет!).
• Хорошо зарекомендовали себя отвлекающие процедуры: горчичники на икроножные мышцы на10-15 минут.
• В период начинающегося заболевания необходимо ограничить контакты вашего малыша с другими детьми.
• Пищу ребенка необходимо обогатить витаминами группы В, С, в этом вам помогут мед, орехи, цитрусовые, киви, изюм. И помните: при повышенной температуре тела и выраженных клинических проявлениях аденоидита нельзя заниматься самолечением. Не будьте самонадеянны, обращайтесь за помощью к специалисту.

Ольга Николаенко, врач-отоларинголог
По материалам журнала "Мой ребенок"

организма аденоидита ребенка количестве тела памяти период слуха процесс резко заболевания