Основная работа и совместительство: выплата декретных

Основная работа и совместительство: выплата декретных
ФОТО: parenting.ru

Порядок исчисления пособий по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6 (далее - Положение), в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Согласно ст. 287 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, предоставляются все гарантии и компенсации в полном объеме, установленные ТК РФ, иными нормативно - правовыми актами, коллективными соглашениями, локальными нормативными актами организаций, кроме гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера.

Поэтому логично предположить, что к лицам, работающим по совместительству, применяются положения ст. 183 ТК РФ, гарантирующей предоставление пособий по временной нетрудоспособности, в том числе пособий по беременности и родам.

Однако, как следует из ст.183 ТК РФ, порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности устанавливается федеральным законом.

А так как такой федеральный закон еще не принят, то в соответствии со ст. 423 ТК РФ нормативно - правовые акты по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ должны быть урегулированы только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.

В настоящий момент порядок предоставления пособий по временной нетрудоспособности регулируется вышеуказанным Положением. Это подтверждено также Письмом ФСС РФ от 18 февраля 2002 г. № 02-18/05/1136 «О пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам».

В нем указывается, что в связи с введением в действие с 1 февраля 2002 г. ТК РФ порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по государственному социальному страхованию не изменяется. Поэтому до введения в действие соответствующего федерального закона, определяющего размеры и условия выплаты пособий, по-прежнему применяются Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. № 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию», а также вышеназванное Положение.

В соответствии с п. 69 Положения в сумму заработка, из которого исчисляются пособия, не включается оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы.

Кроме того, в п. 100 Положения определено, что пособия назначаются по месту работы (там, где находится трудовая книжка). Таким образом, на основании вышеизложенного можно заключить следующее.

Несмотря на то, что в соответствии с ТК РФ лицам, работающим по совместительству, должны предоставляться все гарантии и компенсации (кроме гарантий, предусмотренных для лиц, совмещающих работу и учебу, а также для лиц, работающих в районах Крайнего Севера), на самом деле реально эта процедура не урегулирована.

Поэтому женщине выплачивается пособие по беременности и родам только по месту основной работы, а по месту работы по совместительству такое пособие она получить не может.

_________________

Специалисты Юридической фирмы «ЛЕГИС»
[email protected]

пособий совместительству лицам государственному работы социальному соответствии работающим месту страхованию нетрудоспособности порядок беременности