Первое Мая - светлый праздник весны!

Первое Мая - светлый  праздник весны!
ФОТО: parenting.ru

Катя, 10 лет: «Это весенний праздник, когда все рабочие люди отмечают свой праздник. Раньше, - мне мама говорила, - они в школе делали такие веточки с цветочками и ленточками и носили их в это день на Красной площади».

dem.jpg Петя, 10 лет: «Я знаю, какой это праздник. Это день трудящихся всего мира. Они ходят на демонстрации в этот день, чтобы показать свою силу. Мой дедушка тоже всегда ходил на такие демонстрации, только сейчас уже не ходит, он болеет. Но он об этом очень жалеет».

Оля, 9 лет: «Отмечаем праздник. 1 Мая. Больше ничего не знаю. У нас в школе мы просто пили чай с пирожными. А еще ребята делали концерт – пели песни и две девочки танцевали. Они ходят в танцевальный кружок. Песни были про весну. А про что был танец, не знаю. Но точно не про 1 Мая».

Кирилл, 12 лет: «Это, наверное, День независимости. Но не знаю, так это или нет. Я 1 Мая никогда не отмечаю. Мы просто ездим на дачу все вместе, там делаем шашлык. Это, наверное, самый первый весенний праздник, потому что до этого еще очень холодно, и весной не пахнет».

Да, получается, не все детишки знают, что именно мы празднуем 1 Мая. Может быть, тогда люди постарше знают? Давайте спросим их:

Татьяна, 40 лет: «Не знаю, как это праздник теперь называется. Раньше это был День международной солидарности трудящихся. Да, какая, в общем-то, разница? Главное, есть возможность отдохнуть, с ребенком пообщаться. Мы вот, например, с дочкой в зоопарк собираемся. Так что, для нас это будет День общения с животным миром».

Сергей, 35 лет: «Мы отмечаем Праздник солидарности трудящихся. День весны, мира и труда. А еще у моего сына 1 мая день рождения. Ему 6 лет исполняется. Вот это праздник мы и будем отмечать. Все-таки, для меня важнее наш семейный праздник, чем наш общегосударственный. И, вообще, кроме Нового года, я других праздников не признаю».

Лилия Ивановна, 67 лет: «Это теперь называется «Праздник весны и труда». Кстати, мне об этом внук сообщил, им в школе рассказывали об этом дне. На уроке граждановедения. Я и не знала раньше, думала, что отмечаем День международной солидарности трудящихся, как в прошлые времена».

Так что, с праздником 1 Мая, как видим, ситуация сложная:
многие не знают, что это за день.
А отмечаем мы 1 мая, действительно, День весны и труда.
Только, видимо, это название не очень выразительно в наши дни, практически ничего никому не говорит. А жаль,все-таки.
Так может быть, настало время придумать какой-то другое название праздника, с понятным всем, разумным, добрым смыслом? Можно, конечно, как, например, в семье Татьяны и Сергея, придумать в этот день какой-то свой, внутрисемейный, праздник, и отмечать его каждый год.
family.jpgНо все-таки ... радостные, всем понятные праздники нам так нужны!
Они делают нашу жизнь светлее приносят в наши дома улыбки и счастливые воспоминания!

parent.fio.ru

праздник день весны трудящихся отмечаем солидарности школе знают все-таки труда

праздник день → Результатов: 7 / праздник день - фото