Предлежание плаценты в середине беременности

Предлежание плаценты в середине беременности
ФОТО: parenting.ru

Как врач, я сразу представила "моё счастливое будущее"! Но врач - Узи успокоила, что раньше времени переживать не стоит. Всё ещё может измениться, чем очень удивила меня. Я - то считала, что, если предлежание есть, то это навсегда, точнее, на время всю беременность.

С результатом Узи я пошла сдаваться в консультацию. Надо сказать, что до этого срока я на учёт в консультацию не вставала. Поскольку это была моя пятая беременность, и это был пятый ребёнок, то на учёт до этого не хотелось вставать. Определённый опыт в этом у меня уже был, а трепать нервы в консультации очень не хотелось.

Врач, делавшая Узи, предупредила, что надо опасаться раннего кровотечения в результате отслойки плаценты и посоветовала больше лежать.
В консультации первой реакцией врача был вопрос:

- Почему так поздно? и
- Срочно в стационар на всю беременность!

Врач Узи объяснила, что есть такое явление - миграция плаценты, то есть оказывается, плацента может в начале беременности располагаться низко или даже во входе, то есть около внутреннего кольца шейки матки, а в процессе роста матки, с ростом ребёнка, плацента постепенно перемещается выше и выход матки открывается.

В стационар не хотелось, да и возможности такой просто не было - дети остались бы дома одни. Но наша гинеколог была настойчива. От всех волнений у меня стало подскакивать до 150-90 и 140-80, особенно во время приёма у врача.

На второе посещение гинеколога пришлось идти с мужем, что бы он защищал меня от визжаще - кричащей врачихи.

Вдвоём нам удалось отбиться от её настойчивого желания запрятать меня в стационар. При этом она рассказала нам 1000 примеров плохого и страшного исхода предлежания плаценты. Говорила, что, если я помру от своего предлежания плаценты, то мои дети останутся сиротами.

В общем, после таких разговоров - давление стало ещё выше, но мы решительно отправились домой. Дома было решено лежать и не вставать с постели (кроме туалета), дома же лучше чем в стационаре (дома и стены помогают). Дети поддержали нас. Стали готовить сами, благо микроволновка позволяет это делать.

Я перечитывала всю литературу, КАКУЮ могла найти и везде одно и то же. В 28 недель ранние кровотечения, то есть отслойка плаценты, прогноз в родах и того хуже.

Но я решила взять себя в руки, а тот давление уже давало себя знать. Пила валериану, вставала только в туалет. Дети и муж кормили и поили меня, в смысле приносили всё в кровать. Чуть позже прочитала в американской книге по акушерству и гинекологии что в некоторых случаях плацента мигрирует, что подтверждало слова врача УЗИ. Оставалось только ждать и надеяться. Через 2 недели врач Узи назначила контроль УЗИ. Еле дождалась этого срока, с огромным волнением пошла на УЗИ.

КАЗАЛОСЬ, ОТ ВОЛНЕНИЯ СЕРДЦЕ ВЫПРЫГНЕТ ИЗ ГРУДИ. НА УЗИ ВРАЧ СМОТРИТ И УЛЫБАЕТСЯ - ПЛАЦЕНТА ЗА ПРОШЕДШИЕ 2 НЕДЕЛИ СМЕСТИЛАСЬ НА 3 СМ ВВЕРХ, ТО ЕСТЬ УЖЕ ОТПОЛЗЛА ОТ ШЕЙКИ МАТКИ, ОТКРЫЛА ЕЁ, И ВСЕ ВОЛНЕНИЯ ПОЗАДИ. В БЕРЕМЕННОСТИ УЖЕ НЕТ НИКАКОЙ ОПАСТНОСТИ НЕДОНОСИТЬ ИЗ-ЗА ПЛАЦЕНТЫ, И В РОДАХ ОПАСНОСТИ КРОВОТЕЧЕНИЯ НЕТ.

Сколько волнений пережито, но, слава богу, всё позади. Правда, впереди ещё больше половины беременности, но страшный диагноз уже был снят.

На приёме в консультации давление хорошее, врач удивлена результатом УЗИ. Больше ей нечем меня стращать. Правда есть зацепка - повышенное давление, но перед каждым посещением врача я стала принимать валериану по нескольку таблеток, так как от одного вида врача меня просто трясло (вот что значит слабые нервы).

Так кончилась моя эпопея с предлежанием плаценты. Самое главное, что волновало меня всё это время, то, что малыш может родиться раньше срока, недоношенный. Что он может погибнуть или будет плохо развиваться. Для меня это было самым страшным моментом всей этой истории, которая хорошо закончилась для меня и моей дочки.

Оригинал рассказа: Предлежание плаценты в середине беремености

плаценты узи врач врача матки давление всё беременности плацента дети срока стационар беременность