Прерываем декрет ради работы: знайте свои права

Прерываем декрет ради работы: знайте свои права
ФОТО: parenting.ru

Однако надо знать, что закон охраняет права мам, которые возвращаются к своим должностным обязанностям, оставляя дома малышей в возрасте до трех лет. Мы подготовили перечень того, что работающей маме желательно знать.

Одновременно находиться в декретном отпуске и работать российское законодательство запрещает. Поэтому в отделе кадров могут попросить написать заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком. Это правомерно, если мама собирается работать полный день.

Но можно и совмещать получение пособия по уходу за ребенком с заработной платой, правда, последнюю получать в неполном размере. Регламентирует это статья 256 Трудового кодекса РФ, гласящая «По заявлению женщины … во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию».

Для соблюдения этого условия молодая мама должна написать заявление своему руководителю. Тот, в свою очередь, подготовит дополнительное соглашение к трудовому договору, где укажет новый режим ее работы. После того как будет подписан приказ с уточнением даты и условий работы, женщина может приступать к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Опытные работники кадровых служб советуют такой хитрый ход конем. Однако он подходит лишь тем, кто находится на короткой ноге с работодателем. Женщина, вышедшая из декретного отпуска, работает фактически целый день, соответственно, и заработную плату получает полную. Но чтобы не терять пособие по уходу за ребенком, ее оформляют лишь на половину дня, а доплату до полного оклада производят в виде премии.

Помимо финансовой стороны вопроса есть и другие нюансы, о которых также важно знать. Работающая мама, имеющая детей в возрасте до полутора лет, помимо традиционного перерыва на обед имеет право на дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже, чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Если у работающей женщины двое и более детей, то продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее часа. Это регламентирует статья 258 Трудового Кодекса РФ. Но так как не все мамы имеют возможность уйти с работы, чтобы покормить ребенка, можно суммировать эти перерывы как на начало, так и конец рабочего дня. Работодатель не имеет права в этом отказать. Работающей маме надо всего лишь написать соответствующее заявление.

Также она может отказаться от направления в командировку, от выполнения сверхурочной или ночной работы. А если согласна, то обязана подтвердить намерение в письменной форме.

Однако офисные заботы не отменяют кормление малыша, особенно если он по-прежнему питается грудным молоком. Работающая мама должна найти в офисе удобное местечко для сцеживания, чтобы каждый вечер приносить малышу любимую еду. Актуальным становится и вопрос хранения сцеженного молока. Его можно заморозить в специальной посуде и непрозрачном пакете, чтобы не смущать коллег.

Некоторые женщины находят способ передавать домой малышу только что сцеженное молоко. Однако это работает лишь в тех случаях, если мама является руководителем компании, у нее неограниченный доступ к автопарку или курьерской службе, или при небольшом расстоянии от дома до работы.

Чтобы малыш не страдал от отсутствия мамы, предварительно стоит его перевести на кормление по расписанию. Многие мамы беспокоятся, что ребенок привыкнет в их отсутствие пить из бутылочки или поильника и откажется от груди. В качестве компромисса пусть в ваше отсутствие ребенка кормят из ложечки. Это станет малышу развлечением и приобщит его к тому, чтобы есть по-взрослому.

Выход на работу раньше срока – большой эмоциональный стресс для мамы и малыша. Поэтому старайтесь дарить любимому крохе больше своего тепла в те часы, что вы проводите вместе.

 

Елена Нерсесян-Брыткова

работы мама ребенком уходу однако права мамы ребенка знать малышу