Рассказ папы: случай со 'Скорой'

Рассказ папы: случай со 'Скорой'
ФОТО: parenting.ru

24 июля. Четверг. 23.00. Наша малышка, которой три дня назад исполнился годик, спокойно посапывает в кроватке.
Мы с женой также собираемся завалиться в кровать, со всеми вытекающими последствиями. Но не тут то было. Детеныш вдруг начинает ворочаться и постанывать.
Жена трогает ее и восклицает:
"Она же вся горит!"

Я подскакиваю к ней и действительно малышка, как печка. Меряем температуру - 39,5.
Естесственно, сразу же звонок по 03. Скорая не заставила себя долго ждать. И тут-то началось самое интересное. Поймите меня правильно, родитель у которого заболел ребенок, да еще внезапно и с такой температурой забывает обо всем.

Открывая дверь я услышал разговор врача и медсестры:
"Конечно, зачем встречать, две женщины и поднимутся сами, и чемоданчик с лекарствами занесут".

Я сразу понял, что это еще только начало. Они прошли в квартиру. Жена с ребенком сидела на разложеном диване, врач с ходу заявила:

- "Я тоже хочу сесть", на что я предложил ей кресло, - "Нет, на табуретку". Ладно, я сбегал за табуреткой. Она присела, стала слушать ребенка, потом сказала,
- "Ну что ж, нужно дать аспирин".
ЛЮДИ!!!
Аспирин годовалому ребенку, да еще наш, да еще в таблетках... Я к медицине имею весьма отдаленное отношение и то знаю, что детям до трех лет аспирин давать не то только не рекомендуется, но и запрещается. Жена попробовала возражать, сказала что-то про парацетамол, но врач отрезала,
- "Вы уже упустили время парацетамола, теперь только аспирин". Ладно, жена принесла коробку с лекарствами и начала искать аспирин.
Возмущению врача не было предела, - "Вы еще искать будете? Уже первый час ночи..." Гм...
Я, честно говоря, уже был готов спустить их обоих с лестницы, хотя медсестра и вела себя вполне корректно, по крайней мере молчала.
Ну да ладно, я отвлекся, жена искала аспирин в коробке, а я пошел посмотреть еще на кухне в холодильнике - это спасло врача от скоростного спуска по лестнице.
Произошел следующий диалог, свидетелем которого я не был, врач обратилась к медсестре:
- "Ладно, поищи у нас аспирин, может семья алкоголиков каких...или бедных."
Жена потеряла дар речи. Врач невозмутимо добавила:
- "А что, мы ко всем ездим."
Продолжим. Аспирин "алкоголикам" был выдан, жена размяла четверть таблетки в ложке и попыталась дать нашему дитю.
Оговорюсь, что наша кроха раньше не болела и опыта давания лекарств у жены не было. Она положила малышку на руку и влила растолченый аспирин с водой.
Естественно дите незамедлительно все выдало обратно. Врач заголосила:
- "Вы что... как можно так давать лекарства... вы что, никогда их не давали?"
- "Нет", последовал короткий ответ жены.
- "Нужно посадить ребенка и аккуратно попробовать уговорить его принять лекарство."
- "Может она еще и попросить должна?", поинтересовалась жена. Скажу только, что наша деть и сладкие йогурты не всегда кушает, а уж аспирин...

Короче, аспирин с горем пополам дали. Врач продолжала командовать:
- "Теперь разведите полстакана воды и полстакана водки и оботрите ребенка".
Я всегда думал, да и по опыту друзей и знакомых знаю, что обтирают чистой водкой. Ну да ладно, может теперь так.
Единственое, что оказалось под рукой, была клюквенная Финляндия. Это к реплике про алкоголиков. Аромат стоял, доложу я вам. Сам бы обтерся.

Ладно, обтерли. После этого врач посоветовала обтирать ребенка и дальше, поставить свечку с парацетамолом и следить за температурой.
Слава Богу после этого они удалились.
Свечей с парацетамолом у нас дома не оказалось. Был почти час ночи. Жена позвонила таки своей хорошей подруге жившей неподалеку и я съездил к ней за свечами. В это время жена звонила на станцию скорой и пыталась выяснить фамилию эскулапа посетившего нас. Фамилии мы так и не добились, узнали только номер бригады - 423. Нам предложили перезвонить утром главному педиатру станции скорой помощи и все рассказать ему, что мы с удовольствием сделали. Он пообещал, что эта бригада больше не будет работать на скорой, так что надеемся что если вдруг, не дай Бог, у кого-то возникнет потребность вызвать скорую, эта, с позволения сказать "врач" к вам не приедет.
К слову сказать, утром у малышки вновь была очень высокая температура и мы еще раз вызвали скорую.

Приехала замечательная женщина, к сожалению знаем только ее фамилию, Марченко, бригада номер 420. Она рассказала нам все, что необходимо делать с нашим малышом, ужаснулась рассказу про аспирин и разбавленную водку, а когда мы назвали ей номер экипажа, который посетил нас ночью, она грустно кивнула головой:
- "Это совместители, великие кардиологи". Так что в целом мы очень довольны работой нашей службы скорой помощи, но такие факты не должны замалчиваться и прикрываться.
Так что если у вас произошел аналогичный случай, не поленитесь позвонить и сообщить об этом. Виновники должны быть наказаны.
Таким "врачам" не место в скорой помощи, а тем более в детских бригадах. Давайте вместе заботиться о здоровье наших детей и нас самих.
Желаю вам не болеть.

Алексей

Оригинал рассказа

аспирин жена врач скорой ребенка врача помощи случай