Разберемся, чем вредна манная каша

Разберемся, чем вредна манная каша
ФОТО: parenting.ru

У человека должен быть постоянный уровень в крови солей кальция – около 10мг на 100мл сыворотки крови. Когда уровень это падает, паращитовидные железы «изымают» их уже из костей, отправляя в кровь. У детей кальция в костях не слишком много, к тому же он постоянно требуется им для роста.
Вот и выходит, что вред манной каши в том, что она лишает организм кальция. Если в организме кальция мало, нарушается работа сердца, мышц, хуже свертывается кровь. Ярким примером недостатка кальция является повышенная возбудимость нервных клеток, а также появления судорог. Поэтому малыши, которые съедают в день по две-три порции манной каши, часто болеют спазмофилией и рахитом.

Сразу появляется резонный вопрос. Другие каши также связывают кальций? Да, но не настолько интенсивно, как манка. Поэтому врачи сегодня рекомендуют младенцев подкармливать вначале овощным пюре, а затем мясом. Может, в этом случае поможет витамин D? Он ведь способствует отложению в костях кальция. Однако дозы витамина D, требуемые для правильного питания, недостаточны для стремительно растущего малыша, который на манной каше растет очень быстро. Чем выше вес, тем больше требуется кальция, а также витамина D.

Почему же манка не вредит взрослым? Мы по нескольку раз в день едим хлеб, но кальций не теряем. Взрослые съедают меньше каши относительно собственного веса, а их потребность в кальции существенно ниже, нежели у детей. Если же питаться исключительно манкой, недостаток кальция появится и у взрослого в виде остеопороза – повышенной ломкости костей. А вот в хлебе фитин утрачивает способность связывать кальций из-за действия кислоты, образующейся в дрожжевом тесте. Многие ученые полагают, что народы, не освоившие производство кислого хлеба и питавшиеся лишь ячменными и пшеничными лепешками, не сумели создать развитых цивилизаций. А вот «рисовые» цивилизации (фитина в белом рисе содержится мало), наоборот, оказались жизнеспособными.
Недостаток второй: глютен переносят не все.


В манной крупе имеется много глютена. Данный белок называют также клейковиной. Клейковина придает тесту упругость, а хлебу – мягкую пышность. Однако не все переносят глютен, который может вызывать целиакию – тяжелое наследственное заболевание, встречающееся у одного из восьмисот европейцев.
Глютен, а также сходные с ним белки имеются в пяти злаках: ржи, пшенице, овсе, пшене (просе), а также ячмене. Под действием глютена слизистая оболочка у больных целикией истончается, вследствие чего нарушается всасывание различных питательных веществ, в особенности, жиров.
Заболевание проявляется, когда ребенку давать начинают манную (иногда овсяную) кашу. У него становится обильным (жидким либо кашецеобразным) стул, который приобретает блестящую (жировую) поверхность. Ребенок после этого перестает прибавлять в весе, живот у него увеличивается, а мышцы, напротив, уменьшаются. При проявлении заболевания в более старшем возрасте, у ребенка появляются боли в животе, а также дисфункция кишечника, но болезнь при этом проявляется не настолько бурно, как в младенчестве.


Также глютен может вызывать аллергию, которая также проявляется расстройством стула.
Диагноз целиакии установить не трудно – для этого делается биопсия слизистой кишечника. В дальнейшем требуется диета, при которой продукты с глютеном на всю жизнь исключаются из рациона. Приходится отказываться от мучных изделий и хлеба, от всех каш, кроме рисовой и гречневой, а также от продуктов, в составе которых присутствует мука – сосисок, вареной колбасы, рыбных консервов в томате, соусов и пр. Даже 200-500мг глютена в сутки способны нарушить кишечное всасывание.
От подобного приговора родители обычно пребывают в шоке, но зря. Если малыш до года или двух лет хлеба, манки и булочек не ел, он их никогда и не захочет.

кальция каши манной глютен кальций проявляется хлеба требуется