Различные ожоги, обморожение

Различные ожоги, обморожение
ФОТО: parenting.ru

Термические ожоги чаще всего наблюдаются на коже, но могут быть и ожоги глаз, слизистых рта, глотки, пищевода и даже желудка. На коже различают три степени ожога. Ожог первой степени сопровождается покраснением и небольшой припухлостью кожи, которые через 2—3 дня проходят, поврежденный участок кожи темнеет и слущивается. При ожоге второй степени на покрасневшей и припухшей поверхности в дальнейшем образуются пузыри, наполненные сывороткой крови.

Задача первой помощи при ожогах первой и второй степени — облегчить состояние пострадавшего. С этой целью обожженный участок кожи длительно (20—30 мин) обливают струей холодной воды, после чего место ожога обрабатывают 5%-ным раствором марганцовокислого калия, а на ожог второй степени, кроме того, накладывают стерильную, смоченную тем же раствором повязку. Срезать пузыри ни в коем случае нельзя, так как они защищают поврежденную часть кожи от микробов.

Ожог третьей степени — более тяжелое повреждение кожи. Это омертвение (обугливание или сваривание) всей толщи кожи, а иногда и более глубоких тканей, с образованием в дальнейшем язв и рубцов. При ожоге третьей степени необходимо на раневую поверхность наложить стерильную повязку и ребенка немедленно отправить в больницу.

При химических ожогах независимо от вызвавшего их вещества — кислоты, щелочи, концентрированных солей и др. — поврежденные участки тела (в течение 10—15 мин) подвергают действию струи воды. Концентрация химического вещества при этом уменьшается, и оно механически удаляется с поверхности тела. Исключение составляет негашеная известь, которая при соединении с водой образует много тепла, поэтому нельзя промывать водой обожженные негашеной известью части тела, их следует смазать каким-либо жиром, после чего наложить повязку с цинковой или борной мазью и отправить к врачу.

При ожогах щелочью после промывания водой пораженное место обильно орошают 1-2%-ным раствором борной или уксусной кислоты, при ожогах кислотами — 2%-ным содовым раствором. Такую нейтрализацию ожога надо производить в течение 15—20 мин, после чего на поврежденную поверхность наложить влажную повязку из того же раствора.

При химических ожогах глаз или слизистой оболочки рта, зева их следует, так же как и кожу, сначала промыть водой, а затем при ожогах щелочью — нейтрализовать 1%-ным раствором борной кислоты; при ожоге кислотой — 1 %-ным раствором соды. Нейтрализацию химических веществ, попавших в глаз, следует производить продолжительное время, иногда в течение целого часа и больше, до тех пор пока не пройдет помутнение роговой оболочки и к пострадавшему не возвратится исчезнувшее с момента ожога зрение. После этого в глаза закапывают по 1—2 капли стерильного вазелинового или подсолнечного масла, накладывают повязку и отправляют к специалисту.

Первая помощь при термических ожогах глаз — закапать 1-2 капли стерильного вазелинового, подсолнечного или касторового масла, наложить повязку и доставить к врачу.

Обморожение

Ребенок может получить обморожение не только при очень низкой температуре воздуха, но и при 0°, +3—5°, если есть повышенная влажность или сильный ветер.

Обычно обмораживаются открытые или плохо защищенные части тела, а также места, недостаточно снабжающиеся кровью: кончик носа, уши, щеки, пальцы рук и ног (особенно если на ногах тесная обувь). При действии холода кровеносные сосуды кожи сужаются, нормальное питание и газообмен в них нарушаются, кожа бледнеет, в ней появляется ощущение пощипывания или покалывания, сменяющееся в дальнейшем полной потерей чувствительности.

В зависимости от тяжести поражения обморожение делят на три степени. При обморожении первой степени после согревания в поврежденном месте появляются болезненность, отечность, синюшная окраска, которые в течение 1—2 недель полностью проходят. При обморожении второй степени образуются пузыри, наполненные мутной кровянистой жидкостью. При обморожении третьей степени наступает омертвение кожи, а иногда и глубоко лежащих тканей.

Обморожение второй и третьей степени обычно обнаруживается не сразу и сопровождается сильной болью. При первых признаках обморожения прежде всего пострадавшего надо отвести в помещение. Если это сделать сразу нельзя, надо найти укрытие, где можно растереть поврежденную часть тела чистой рукой или носовым платком до появления в ней нормальной окраски, укутать ее теплой одеждой и заставить ребенка (если он в состоянии) сделать несколько интенсивных физических упражнений, которые способствуют восстановлению нормального кровообращения в отмороженной части тела.

Растирать обмороженный участок снегом нельзя, так как его низкая температура будет препятствовать расширению кровеносных сосудов и восстановлению правильного питания в тканях; кроме того, со снегом в поврежденные участки кожи могут легко проникнуть микробы. В помещении ребенка следует хорошо согреть, напоить горячим молоком, чаем, кофе.
На поврежденные части тела при обморожении первой степени следует наложить повязку с вазелиновым, касторовым маслом или рыбьим жиром. При обморожении второй степени пузырей не срезать, а наложить на них повязку с пенициллиновой или стрептоцидовой мазью. При обморожении третьей степени на поврежденную поверхность наложить сухую стерильную повязку, ребенка отправить в ближайшее лечебное учреждение.

ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

Тепловой удар – патологическое состояние организма, обусловленное общим перегреванием организма.

Солнечный удар – разновидность теплового удара, возникающая при прямом действии солнечных лучей на голову ребенка.

Существуют предрасполагающие факторы теплового удара: неадекватная (слишком теплая) одежда, недостаточное питье, избыточный вес ребенка.

Отсутствие панамы или кепки во время прогулки на солнце может также служить предрасполагающим фактором солнечного удара.

Следует помнить, что тепловой удар может возникнуть и в помещении, если в нем жарко и душно.

Признаки теплового удара

Вначале у ребенка может отмечаться возбуждение, покраснение лица, головная боль, тошнота, рвота. По мере ухудшения состояния поднимается температура тела, кожа становится сухой и горячей, потоотделение прекращается, учащается сердцебиение, возникает оглушенность, может быть периодическая потеря сознания.

В тяжелых ситуациях могут наблюдаться нарушения со стороны дыхательной системы (частое и поверхностное дыхание), нервной системы (судороги, галлюцинации, бред) и др.

Первая помощь

  • Как можно скорее устранить воздействие тепла: уложить ребенка в тень или прохладное помещение. Пострадавшего укладывают на спину, немного приподняв ноги.
  • Расстегнуть или снять одежду.
  • На лоб, а также подключичные, подмышечные, локтевые, паховые подколенные области (где проходят крупные сосуды) наложить прохладные примочки.
  • Дать обильное питье, воду при этом можно чуть подсолить.

При ухудшении состояния немедленно вызывать скорую помощь.

степени кожи повязку тела наложить ребенка ожогах обморожении раствором следует -ным обморожение первой