Ожоги у детей

Ожоги у детей
ФОТО: parenting.ru

К нашему стыду, в большинстве ожогов детей виноваты мы сами – родители. Мы забываем электрочайники на краю стола, куда могут дотянуться ручки крошки, мы оставляем на плите кастрюли с горячей едой, до которых может дотянуться ребенок, мы гладим и отвлекаемся на телефон или отходим от утюга. Кроме того, без присмотра ребенок может получить ожог током или бытовыми химическими веществами – белизной, уксусной кислотой, средствами для чистки.

 

Что такое ожоги?

Ожогом называют повреждение тканей, которое вызывается воздействиями высоких температур, солнечного света, агрессивного рода жидкостей или электротока. Это достаточно тяжелые травмы, так как они затрагивают не только кожу, но могут достигать и области подкожной клетчатки, глубоких мышц или даже костей. При ожогах создается массивное болевое раздражение, которое может привести к шоку и даже летальному исходу. Среди детского травматизма ожоги занимают достаточно высокие места, особенно в младшем возрасте.

По степени воздействия на ткани ожоги делят на четыре степени:

- при первой степени ожога поражается только область верхнего слоя кожи, образуются покраснения и небольшая отечность с болью. Обычно такие ожоги проходят самостоятельно за три-пять суток;

- при второй степени ожога проявляются пузыри на области красноты кожи, они заполняются прозрачной желтоватой жидкостью, при вскрытии пузырей под ними обнажается красного цвета ростковый слой кожи с резкой болезненностью. Заживают такие ожоги дольше, особенно при инфицировании их, но обычно не оставляют рубцов;

- при третьей степени ожога происходит образование некроза тканей с образованием корок черного или серого цвета, заживают они долго с рубцами;

- при четвертой степени происходит некроз и обугливание мягких тканей, области мышц, района сухожилий и даже трубчатых костей – это крайне тяжелые ожоги с высокой летальностью и тяжелым заживлением грубыми рубцами.

 

Тяжесть ожогов

Ожоги классифицируют не только по их степени, необходимо оценить еще и площадь повреждения. Ее определяют по площади поражения в процентах относительно всего тела. Если площадь составляет более 30% поверхности тела, может развиваться тяжелый ожоговый шок – нарушение работы всех органов и систем. При тяжелых ожогах больших степеней происходит формирование ожоговой болезни – при распаде поврежденных элементов кожи происходит отравление организма токсинами, а при присоединении микробов происходит нагноение и токсикоз из-за жизнедеятельности микробов. Ожоговая болезнь протекает тяжело и может приводить к сепсису, врачам очень тяжело лечить подобное.

 

Меры первой помощи

Важно правильно оказать самую первую помощь пострадавшему малышу еще до приезда медиков, чтобы минимизировать травмы и осложнения от них. Прежде всего, необходимо как можно скорее прекратить действие высокой температуры или огня. Если это пламя, необходимо немедленно его затушить простынями. Одеялами или водой. Необходимо сорвать с ребенка одежду, пропитанную опасной жидкостью или кипятком. Для того чтобы прекратить термические повреждения, необходимо охладить обожженные поверхности снегом, льдом или холодной водой, это же снимает и острые боли.

При небольших ожогах, обычно они первой степени, обработку ранок необходимо провести чистыми руками, дабы не заносить инфекции. Покраснения можно протереть любым антисептиком, при не вскрывшихся пузырях необходима сухая стерильная повязка. Внимание – никогда нельзя даже пытаться самостоятельно вскрывать любые пузыри!

Запрещено также отрывать от обожженных участков кожи фрагменты одежды, их нужно отрезать ножницами по границе ожогов и наложить повязку поверх ран. Обожженные поверхности нельзя мазать сметаной, гусиным жиром, мазями или порошками. Немедленно необходимо доставить ребенка на осмотр к врачу.

 

В стационаре

Лечение ожогов прежде сего включает в себя снятие боли и воспаления, а также направлено на устранение шрамов и стягиваний и деформации кожи. Иногда ожоги требуют госпитализации, но если врач разрешит вам лечить ожоги дома, необходимо будет четко соблюдать все его рекомендации. Первоначально ожог нужно ежедневно обмывать под теплой водой и промакивать насухо полотенцем. Это удаляет микробы и отмирающие клетки. Врач пропишет спрей или мазь от ожогов, которую необходимо будет наносить на обожженные ткани, также будут даны рекомендации – нужны ли повязки на область ранок или нет.

Если ожоги расположены в зоне сгибательных поверхностей, в процессе заживления необходимо будет потягивание тканей, чтоб они не стягивались и не деформировали кожу. По мере заживления врач будет обрабатывать рану и снимать с нее некротизированные ткани.

 

Однако, чтобы не наносить ребенку тяжелых, в том числе и моральных травм, ведь лечение – это неприятно, будьте бдительны. Горячие предметы и жидкости убирайте как можно дальше от рук ребенка, едкие жидкости должны быть под замком, а дети – под присмотром!

необходимо степени кожи происходит ожогов тканей ткани ожогах области поверхности врач первой