Роды в Чехии

Роды в Чехии
ФОТО: parenting.ru

Беременность. 1. Если нет страховки.

Если женщина не застрахована, то роды в Чехии обойдутся где-то в 2-3 тысячи долларов. В эту цену входят все процедуры с момента предродового поступления пациентки до ее выписки на 4-5-й день после родов, при условии отсутствия каких-либо патологий.

Если потребовались дополнительные услуги (кесарево сечение, реанимация малыша либо матери и т.д.), то за это надо платить отдельно, в зависимости от сложности процедуры.

2. Если женщина застрахована. Варианты страховки.

Если же женщина застрахована, то все зависит от страховки.

Самые дорогие оплачивают все и вся. Самые дешевые - только малую часть. Да и примут такую страховку далеко не во всякой клинике.

Любой иностранец, приезжающий в Чехию, должен быть застрахован. Если Вы из России:

В России, как правило, продают страховки "Корис" самого дешевого варианта. Тут по ним вам могут помочь, но не везде и только в экстренных ситуациях, опасных для жизни (скажем, при ДТП). О родах и речи быть не может. Поэтому лучше всего приобрести тут так называемую "договорную" страховку, которая оформляется на иностранца лично, платится помесячно и стоит немало. Чем старше человек и чем больше у него болезней, тем дороже - там есть специальная таблица. Но если предстоят роды или сложная операция, то это все окупится много раз.

Страховая компания может быть любая, главное - она должна заключать договоры с иностранцами - работниками фирм.

3. Наблюдение у гинеколога. Обследования.

Моя жена Наташа наблюдалась у нашего знакомого врача-гинеколога. Стоимость его услуг полностью покрывалась страховкой. Периодичность визитов назначалась врачом, четкой последовательности не было - чем ближе к родам, тем чаще. В первый раз она пошла к гинекологу сразу же по выявлении беременности. Периодически, примерно раз в месяц, она сдавала мочу и кровь, после чего наш доктор назначала ей витамины и т.д.

На основании анализов выяснилось, что у нашего ребенка существует вероятность генетических нарушений. Причем эта вероятность вычисляется компьютером, и если она составляет менее одной трехсотой, то не указывается вообще - считается, что ее нет. У нас она была около 1/250, поэтому цифра эта появилась в результатах анализов. Наличие там цифры, даже если это 1/299, автоматически означает амниоцентез - взятие пробы околоплодных вод. Это было сделано, и результат оказался хорошим.

Роды.

Всё началось вечером, часов в восемь. Причем перед этим мы гуляли в лесу - была хорошая погода. Когда начались схватки, мы сели в машину, заехали за доктором и отправились в клинику.

Наташа была застрахована в самой большой чешской страховой компании VZP как работница моей фирмы - чешского юридического лица (страховку я платил от имени фирмы); иными словами, она имела нормальную чешскую страховку, которая оплатила практически все пребывание и обслуживание в роддоме.

Можно было отдельно заплатить за одноместную палату. Но я этого делать не стал, ибо выбрал такую клинику, где, во-первых, отличное оборудование, а во-вторых, находится она не в Праге, а в 20 км от нее - в городе Нератовице. И пациентов там мало. Предварительно я узнал, что большинство палат вообще пустует. Таким образом, Наташа без доплаты оказалась одна в огромной трехместной палате с телефоном и кондиционером (они там установлены во всех палатах). Ванная и туалет тоже находились в палате.

Мы приехали, я помог жене раздеться, потом её увезли в соседнее помещение, куда через пару минут прошёл и я (сняв верхнюю одежду и надев на ноги специальные бахилы, прямо поверх обуви). В родовом зале было несколько человек: анестезиолог, реаниматор, две медсестры, дежурный врач и наш, который приехал с нами. С врачами мы общались по-чешски: к моменту рождения Филиппа я уже давно говорил на этом языке свободно, Наташа тоже могла объясниться безо всяких проблем.

Моя роль при родах...

В сущности, с момента приезда в роддом моя роль свелась к моральной поддержке супруги, которая, впрочем, внешне не очень сильно нервничала. Наш врач, очень опытная женщина, постоянно рассказывала различные истории из своей практики и между делом говорила, что нужно делать.

Я держал Наташу за руку и говорил с ней - старался припомнить всё то, что заблаговременно вычитал в различных источниках насчет поведения во время родов.

Появление младенца на свет.

После того, как движение плода замедлилось, на живот супруги просто стали осторожно нажимать в направлении от груди сверху вниз, и ребенок моментально вышел наружу. Такое практикуется, как я потом узнал, везде в Чехии в случаях, когда наблюдается приостановление движения плода.

Нас спросили, хотим ли мы сами перерезать пуповину и положить ребеночка на живот матери. Пуповину я всё же предоставил врачам, а ребенка на живот маме положили. И он сразу полез к груди.

Когда малыш появился на свет.

После рождения Филиппка отнесли в некое подобие "инкубатора" с нужным температурным режимом, где он сразу заснул. Я находился рядом. За время сна его проверили - записали вес, рост, нет ли физических отклонений и т.д. Сказали мне, куда нужно обращаться для улаживания разных формальностей, спросили наш адрес, по которому будет послано свидетельство о рождении. А Наташу отвезли в палату.

Роды прошли достаточно спокойно - никто не нервничал. Мои ощущения были неоднозначными, вкратце можно сказать, что я в одинаковой степени радовался и переживал за исход, но без судорожного нервничания. Я уверен, что мужчина должен быть рядом с женой в этот момент, он ей нужен - в том случае, конечно же, если их связывает чувство любви или хотя бы взаимоуважения. В убеждении, что женщина во время родов выглядит неэстетично и в дальнейшем это повлияет на отношения, есть что-то фальшивое и лицемерное.

После родов.
В палате есть специальное отделение для ухода за младенцем - встроенная в столешницу ванночка, что-то типа мини-душа. Там же стоит шкафчик, набитый разными лосьонами, присыпками, жидким мылом, разными салфетками, пропитанными маслом, и т.п.

Но Наташа предпочитала купать Филиппка в помещении напротив ее палаты - там специальное отделение для купания, где женщине помогают медсестры. Заодно они учат ее обращаться с маленьким, помогают наладить грудное вскармливание. Книги и плакаты о грудном вскармливании есть и в палате. Все пребывание малыша в роддоме покрывалось страховкой, и мы ни за что не платили.

Питание там просто отличное - я, когда навещал жену, всегда оставался на обед. Все равно Наташа все не съест, а вкусно - просто отпад. Супы на наваристом бульоне, мясо огромными порциями, разные виды кнедликов, компоты, апельсины и т.д.

Я, было, по нашей-то манере, хотел ей привозить что-нибудь, да не пришлось. Многие мне не верят, когда я говорю, что можно было свободно посещать жену, когда мне захочется. Но тем не менее именно так и было!

Дома.
1.Прививки. Никаких прививок ребенку в роддоме не делали. На прививки направляет детский врач, к которому нужно обратиться сразу после выписки. Это может быть врач из ближайшей поликлиники или кто-то другой - по вашему усмотрению.

Важно, чтобы он имел договор с вашей страховой компанией. Часть прививок была бесплатна для нас, т.е. шла за счет страховки, а часть мы оплачивали.

Врач предлагает ту или иную дополнительную прививку, и можно выбрать.

Для малыша выдается специальная книжка, которую нужно носить с собой на приемы. Там указывается все, что происходит с ребенком, фиксируются медицинские процедуры, прививки, параметры роста и т.д.

2.Патронаж

Патронаж новорожденного родители могут организовать по своему желанию. Однако мы этого не сделали - не посчитали нужным. Клиника, где работал наш врач, была недалеко, и мы просто периодически отвозили Филиппка прямо к нему.

Социальная поддержка

. При рождении ребенка в Чехии выплачивается единовременное пособие в размере приблизительно 300 долларов. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет порядка 90 долларов. Для его получения нужно собрать определенные документы, заполнить заявление, подать его и подождать решения в течение двух-трех недель. Если документы собраны верно, то отказа не будет.

Чехи очень любят маленьких детей. По крайней мере, внешне это проявляется намного сильнее, чем у нас. Нормальным является то, что незнакомый человек в транспорте или, например, в лифте заговорит с малышом, улыбнется ему, подарит какую-нибудь безделушку или спросит у родителей о возрасте ребенка, его имени и так далее. Сплошь и рядом в супермаркетах, банках и прочих общественных местах и учреждениях ребенку (особенно если он плачет) работники дадут конфетку, воздушный шарик или что-то в этом роде, пока мама или папа решают свои вопросы.
---------------------------
Если будут вопросы - пишите [email protected]. Оригинал статьи находится по адресу www.gdv.ru/rody.htm

врач наташа роды женщина страховки палате родов страховку ребенка застрахована чехии малыша gdv