Роды в ЦПСиР

Роды в ЦПСиР
ФОТО: parenting.ru

Впечатления - разные, но по большей части - отрицательные. Малышу этот роддом сразу не понравился - перед каждым приемом переворачивался головкой вверх (а перед походом в районную ж/к ложился правильно), как чувствовал.

Когда настала пора рожать, в 2 часа ночи приехали в приемное отделение, там очередь, персонал довольно хамоватый, "сидите, ждите своей очереди, не до вас!".

Врач - Новикова Наталья Алексеевна, на роды приехала только через 7 (СЕМЬ!) часов - когда у нее обычная смена началась, хотя изначально заверяли, что врач приезжает сразу, в любое время дня и ночи. Причем на все эти 7 часов бросили лежать одну, аппаратуру куда-то увезли, изредка заходили посмотреть, как дела - и все.

Анестезию сделали сразу, дескать "вдруг резать придется". Вообще, настроены врачи были сразу однозначно на операцию, несмотря на категорические протесты (очень хотела родить сама) и отсутствие каких-либо показаний к кесареву. Потом стали говорить, что ребенок не идет - надо, мол, резать и без вариантов. Хотя дальше врачи сами же, когда думали, что их под наркозом не слышу, между собой говорили, что можно было еще минут 40 подождать, и ребенок бы сам пошел. Однако врачу было явно уже некогда ждать, откесарилась быстренько и как раз успела пойти на прием в платное отделение.

В мед карте потом, конечно, понаписали целый ворох показаний к операции, которые, почему-то, обнаружились только в последний момент. В общем, делала все врач так, как было удобно ей, а на ребенка и на маму - абсолютно наплевать. И, между прочим, за свои "труды" денег взять не постеснялась, и немалых.

Так что ЦПСиР - может, конечно, хороший роддом, и там, наверное, много отличных врачей и персонала, но:

  • Выбирайте врача очень тщательно, все, в конечном счете - от нее/него зависит.
  • Как многие пишут, к "бесплатникам" (хотя часто бесплатность - это фикция) отношение просто совсем другое, как к пациентам второго сорта.
  • Любят в ЦПСиР резать, по поводу и без, кесарево у них на поток поставлено, даже если мать хочет сама родить - под любым предлогом вынудят дать согласие на операцию.


Ольга


Оригинал рассказа этого автора

резать цпсир врач