Рождение Наталки

Рождение Наталки
ФОТО: parenting.ru

Беременность моя была очень желанной, но не совсем запланированной.

Забеременнеть мы с мужем пытались несколько месяцев и все безуспешно, на этом решили успокоиться - "значит еще рано, не суждено пока", начали планировать на лето путешествие по Волге (давно заметила - никогда нельзя ничего планировать!=) )... Забеременнела моя подруга, взахлеб ходила рассказывала про токсикоз и боли в пояснице на 4 неделе беременности, а у меня была задержка пару дней, но как-то я не обращала на нее внимания, бывали уже такие проколы. Задержка длилась и длилась, для ее завершения я купила тест (испытанный способ начинания месячных =) ), который пару дней провалялся в сумке. Найдя его, решила сделать, зря покупала что ли? Хм... надо же... две полоски... Оччень интересно, и ОЧЕНЬ РАДОСТНО!!!

Потом было еще штук пять тестов, для интереса, результат один и то же! Все было чудесно, весна, конец института, госэкзамены, защита диплома...

Все девять месяцев ожидания проходили без особых проблем, токсикоз длился ровно неделю, правда один раз меня умудрились положить в стационар с угрозой выкидыша из-за гипертонуса матки, но ничего страшного. Отеков не было, давления не было (иногда совсем не было - 90/60), вес сверх меры не прибавлялся (всего 9 кг). Пол нашего чада определили только на 31 неделе - дочка! Свекровь жутко обрадовалась, внучка - это была ее голубая мечта!

Срок родов ставили 15 января.

Перед новым годом врач в консультации меня поздравила, сказав, что 38 недель - это уже можно сказать доносила, после этого я долго и упорно уговаривала дочку не рождаться хотя бы до 8 января, мотивируя это тем, что 6 и 7 января дни рождения ее будущих дедушки и прадедушки. Ну, конечно, после того, как 8 моя послушная Наталка не показалась маме, я стала уговаривать ее родиться поскорее, ну никак не хотелось ждать до 15 числа!

Врач в консультации предложила мне лечь в роддом заранее. На мой вопрос - зачем? у меня же все хорошо! - последовал ответ - Вот поэтому и ложись, чтобы ничего не испортить.

Рожать я хотела в роддоме при медсанчасти УАЗ, несмотря на то, что про него ходило больше всего нехороших слухов, и доктора там знакомого нашли, но как назло мойка у этого роддома начиналась 12 января =(. Сходили к врачу в роддом, посмотрев меня, он категорично заявил, что до 12 я не рожу, так что ложиться без толку. В итоге светила перспектива рожать в областном роддоме, чего мне почему-то не хотелось, но выбора не было...

Никаких предвестников родов я у себя не наблюдала - пробка не выходила, живот не опускался, дышать легче не становилось...

13 января у нас с мужем было 1.5 года семейной жизни - мини-праздник. По этому поводу приготовила чудо-ужин, муж купил пивка, мне безалкогольного (решила расслабиться в конце беременности), и понеслось! Отпраздновали и отправились на диван переваривать. И тут у меня начали отходить воды! Как же нас затрясло! Вроде и не страшно, а трясет, просто жуть!

Позвонили знакомому врачу, он нас на своей машине отвез в тот самый облроддом (а воды все отходили и отходили, хотя ставили маловодие), там меня и оставили...

Приняли хорошо (может потому что врач до меня зашел в приемный покой и поговорил с ними =) ). Все записали, сделали клизму (а я все думала, как же я буду рожать наевшаяся от пуза и напившаяся пива), взяли анализы, выдали чудо-пеленку и чудо-сорочку (хорошо хоть халат свой). После клизмы начали чувствоваться схватки. Отправились в родовое отделение. А там уже страшно, кричит роженица, меня посмотрели на кресле - воды отошли, а родовой деятельности нет, раскрытие 1-2 пальца. Ну что же делать? - стимулировать (а как не хотелось...)

Пошли в палату, засандалили капельницу, о! вот они и долгожданные схватки, пока терпимые... а соседка уже рожать почти начинает, но не кричит, только руку кусает, вся в синяках была (глядя на нее, я тоже решила не кричать). Помогало считать во время схватки, самое обидное, что с капельницей ни позу изменить, ни походить! И так из-за того, что дергалась, раз 5 иглу переставляли, во все вены, какие смогли найти.

Схватки становились все больнее, но я не кричала, а только поскуливала =) (один раз попробовала кричать на схватке, думала легче будет, ничего подобного), сделали укол промедола, его всем делают, без просьб, ну это конечно сомнительное обезболивание, схватки-то такие же болючие, просто время быстрее идет.

Когда я совсем уже никакая была, пришел доктор, посмотрел - раскрытие полное, а потуг толком нет... Ах, нет потуг? - на тебе окситоцин! Вот тут началось отменное веселье, когда мне показалось, что я лопну от потуг, пришел доктор и разрешил тужиться, красота!!!

Потужились и поскакали в родзал, вместе с капельницей. Вышли, доктор капельницу тащит, меня как барышню за ручку ведет, чтобы иглу не потеряла и вену не повредила (капельница уже на запястье другой руки была), а меня от промедола от стены к стене швыряет, ух ты! Залезла я на кресло, а потуги нет, и лежу как ни при делах... зачем пришла? Ну потом все пошло как по маслу - тужилась, кряхтела, дышала, видимо хорошо, так как врачи на меня не кричали =) Больно не было, было хорошо, только жаль, что держаться можно было одной рукой, так как в другой все еще капельница торчала...

Больно стало, когда начала прорезываться головка, тут-то я уже и покричала, и мамочку позвала =) Все, говорю, больше не могу...

- Тужься! Уже скоро родишь, тужься, на живот смотри!

Собралась я с силами, посмотрела на живот - и увидела голову своей дочи между ног!!! Откуда только силы взялись - как потужилась! и еще! и вот выплыла моя рыбка! За 25 минут!

Показали мне ее, первое впечатление - ой! она рыжая! Все. Наплыло вселенское счастье, которое ничем уже нельзя было омрачить, даже зашиванием (потрескались губы, и шейка в двух местах порвалась).

Принесли еще раз дочуню, грудь пососать, только нечего было =(

Родилась моя Наташка 14 января в 3.25 ростом в 51 см, весом 3300, 8-9 баллов! Всего мои роды длились 7 часов 40 минут.

Полежала еще я на кресле, потом перелилась на каталку и долго лежала в коридоре с холодом на животе, часа два, успела уже и маме позвонить и мужу, который доставал все родильное отделение два часа до родов и два часа после =)

Меня даже подвезли на каталке к посту, чтобы я сама ему все сказала, и попросила его больше не звонить =)

В роддоме было неплохо, чисто, тепло, палата на 4 человека, душ и туалет в коридоре, кормили хорошо, деток приносили на кормление 6 раз в день. Молочко у меня появилось на 3 день, чему мы с дочей были несказанно рады!

Выписали нас на 4 день, и с тех пор мы дома, растем, кряхтим, лялякаем! И очень радуемся нашему счастью, и мы с новоиспеченным папочкой, и все бабули-дедули, и прабабушки с прадедушкой! И я обязательно сдержу обещание, данное после родов акушерке - приду еще за одним ребятенком, так как рожать мне очень понравилось!

Хочется сказать огромное спасибо врачу в консультации Пономаревой Ольге Владимировне, которой я обязана хорошим настроением всю беременность, и всему персоналу областного роддома г.Ульяновска, особенно акушерке Корчиной Любови Михайловне и врачу Цилицкому Эдуарду Геннадьевичу.

января рожать врачу схватки родов воды роддоме начали потуг доктор консультации часа день